Добавил:
тут просто куча моих контрольных и всякой учебной шляпы Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР логистика Павлова АА 1502.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.02.2019
Размер:
114.16 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИСТЕТ

Кафедра логистики и управления цепями поставок

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По учебной дисциплине «Логистика»

Выполнил(а): Павлова Анна Алексеевна

Студентка III курса направления Менеджмент

Профиль Маркетинг и управление брендами

Группа МЗ-1502 Зачётная книжка №15-506

Дата:

Подпись:

Проверил(а): Горба Любовь Константиновна

Должность: старший преподаватель, к.э.н.

Оценка:

Дата:

Подпись:

Санкт-Петербург

2018

Оглавление

Оглавление 2

Контрольный тест 3

Задание по складам 7

Логистика запасов 12

Определение оптимальной схемы перевозки 17

Задача на формирование поезда 19

Контрольный тест

ВАРИАНТ 1

  1. Напишите определение для каждой из предложенных логистических концепций и систем. Приведите практические примеры использования.

  1. Логистическая концепция «requirements / resource planning»

Системы планирования этой концепции соотносят деятельность по производству, обслуживанию и использованию изделий с потребностями основного графика производства. Для определения потребностей такими системами необходим точный перечень сырья, материалов, комплектующих и т.п. для конечного продукта.

Целями планирования потребностей/ресурсов являются сокращение запасов, поддержание высокого процента оказания услуг и координация графика доставки и деятельности по производству и закупке. Эти цели достижимы одновременно, что является преимуществом данных систем.

  1. Макрологистическая концепция «lean production», «тощее производство»

Бережли́вое произво́дство (от англ. lean production, lean manufacturing — «стройное производство») — концепция управления производственным предприятием, основанная на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь. Бережливое производство предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя. Возникла как интерпретация идей производственной системы компании Toyota американскими исследователями её феномена.

  1. Концепция «continuous replenishment» (cr) «непрерывное пополнение»

Continuous replenishment (CR) является модификацией концепции «быстрого реагирования» и предназначена для устранения необходимости в заказах на пополнение запасов готовой продукции. Цель данной стратегии - установление эффективного логистического плана, направленного на непрерывное пополнение запасов готовой продукции у розничных торговцев

  1. Концепция scm (Supply Chain Management)

Управление цепями поставок – управленческая концепция и организационная стратегия, заключающаяся в интегрированном подходе к планированию и управлению всем потоком информации о сырье, материалах, продуктах, услугах, возникающих и преобразующихся в логистических и производственных процессах предприятия, нацеленном на измеримый совокупный экономический эффект (снижение издержек, удовлетворение спроса на конечную продукцию).

  1. Заполните таблицу, распределив нижеперечисленные характеристики к каждому из этапов

Этап логистики

Характеристики

1. Этап становления

  • Начало формирования теории и практики логистического управления;

  • Активное внедрение в бизнес компьютерных технологий, в особенности в логистику;

  • Увеличение затрат на создание и поддержание запасов в системах распределения

2. Этап развития

  • Логистическое управление стало охватывать производство;

  • Появляются компьютерные системы контроля и управления производством;

  • Внедряются и развиваются автоматизированные системы управления (АСУ) технологическими процессами и производственными подразделениями;

3. Этап интеграции

  • Проникновение философии маркетинга конечного покупателя во все отрасли производства,

  • Возникновение новых логистических подходов к сокращению циклов заказа и производства продукции;

  • Минимизация сбоев при перестройке системы с чёткого графика на ежедневные колебания спроса;

4. Этап глобализации

  • Разработка системы управления логистистическими цепями глобального уровня;

  • Осуществление внешней интеграции логистических бизнес-процессов участников цепи поставок;

5.Этап современной логистики

  • Размещение предприятий не по национальному принципу, а в странах и регионах с низкими затратами на производство (например, немецкие предприятия в Польше, американские – в Мексике, японские – в Китае и др.)

  1. Напишите мини-эссе на тему «Распределительно складская логистика и ее роль в товародвижении, типология складских комплексов. Перспективы развития складских терминалов в РФ»

Прежде чем попасть к потребителю или быть использованным в производстве любой товар или сырьё с наибольшей вероятностью попадает на склад. Организация хранения и логистики является основополагающим этапом в обеспечении бизнес-процессов организаций. То, насколько слаженно и профессионально будет организован на предприятии процесс хранения сырья или товара, во многом определяет эффективность производства и скорость протекания бизнес-процессов.

О каком бы виде бизнеса мы ни говорили: парикмахерская, магазин одежды, спортивный комплекс, металлопрокатный завод, обувная фабрика и т.д. – каждому из них необходимо организовать место хранения. Парикмахерская может ограничится подсобными помещениями арендуемой территории, но металлопрокатный завод или крупная обувная фабрика нуждаются в полноценных складских комплексах, где были бы организованы учёт, распределение, хранение и рациональное управление хранящимся сырьём.

Что же такое распределительно-складская логистика? Прежде всего, это технология управления всеми видами запасов на предприятии и их движении, их учёт и эффективное распределение. Это большая часть деятельности организации, связанная во многом и с транспортной логистикой, т.е. с тем, каким образом хранящиеся на складе продукт, товар или сырьё будут доставлены на производство, к месту приобретения покупателем или к месту потребления.

Если говорить о складах, как о части логистики, важно заметить, что в РФ принято различать четыре класса складских комплексов - А, В, С и D, в зависимости от основных требований, предъявляемых к ним, этажности, пожарной безопасности, температурного режима, высоты потолков, площадки для выгрузки/загрузки груза, охранной сигнализации и т.д.

На мой взгляд, развитие складских терминалов в РФ в ближайшее время не имеет глобальных перспектив. Это связано, прежде всего, с низкими темпами развития производств, закрытием части производственных комплексов в регионах и санкционной политикой иностранных государств, сокращающих импорт товаров.