Добавил:
тут просто куча моих контрольных и всякой учебной шляпы Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Павлова АА МЗ1502 Контрольная работа ППиЭБ2.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.02.2019
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Минобрнауки России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Кафедра региональной экономики и природопользования

Контрольная работа

по дисциплине

Природопользоване и экологическая безопасность

Выполнил: Павлова Анна Алексеевна

(Фамилия И.О.)

Студент(ка) 3 курса 2015–2020 специальности 38.03.02 Менеджмент

(срок обучения)

Группа МЗ-1502 № зачётной книжки 15-506

Контактные данные: +7 (931) 316 06 95, pavllann@gmail.com

(моб.тел.) (e-mail)

Подпись:

Преподаватель: Янковская Анна Андреевна

(Фамилия И.О.)

Должность: к.э.н., доцент

(уч. степень, уч. звание)

Оценка: Дата

Подпись:

Санкт-Петербург

2018

Оглавление

15. Недропользование. Виды недропользования. Правовое регулирование недропользования в РФ 3

52. Экологический аудит и его роль в обеспечении рационального природопользования 7

62. Динамика содержания кислорода в воде при загрязнении водоёма. Механизмы самоочищения водоёмов. Влияние ионов тяжёлых металлов на скорость самоочищения водоёмов 10

Список использованной литературы 14

Ответы на контрольные вопросы

15. Недропользование. Виды недропользования. Правовое регулирование недропользования в рф Понятие недропользования. Виды недропользования

Понятие «недра» определяется российским законодательством1 как часть земной коры, расположенная ниже черты горизонта почвенного слоя, а при его отсутствии – ниже поверхности земли и дна водных объектов. От других подземных частей земной коды недра отличаются так называемой «зоной полезного освоения», то есть существующей границей, определяющей возможную глубину проведения геологоразведочных работ и добычи полезных ископаемых.

Нормативное определение недропользования дано в Национальном стандарте РФ ГОСТ Р 8.645-2008, утверждённом Приказом Ростехрегулирования от 15 октября 2008 года № 259-ст: «Недропользование – выполнение работ в рамках лицензии на право геологического изучения недр, добычи минерально-сырьевых ресурсов, а также использования и захоронения отходов производства, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых».

А. К. Голиченков в учебном пособии «Экологическое право России: словарь юридических терминов» определяет следующие виды недропользования:

  • геологическое изучение;

  • разведка и добыча полезных ископаемых, в том числе использование отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств;

  • строительство и эксплуатация подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

  • образование особо охраняемых геологических объектов;

  • сбор минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов;

Недра могут предоставляться одновременно для осуществления нескольких видов недропользования. (для геологического изучения (поисков, разведки) и добычи полезных ископаемых); в этом случае добыча может производиться как в процессе геологического изучения, так и непосредственно по его завершении.

Правовое регулирование недропользования в рф

Процесс недропользования в Российской Федерации регулируется и осуществляется в рамках действующего профильного Закона РФ от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» (в настоящее время действует в редакции от 30.09.2017), который определяет как основные принципы отношений в области геологического изучения, использования и охраны недр, так и правовые и экономические основы такие отношений в Российской Федерации.

Законодательное понятие недропользования не только указывает на виды конкретной деятельности по использованию минерально-сырьевых ресурсов, но и содержит обязательный признак – наличие лицензии на право осуществления таких видов деятельности.