Добавил:
тут просто куча моих контрольных и всякой учебной шляпы Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Pavlova_AA_MZ-1502_Kontrolnaya_rabota_po_IT.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
28.02.2019
Размер:
798.72 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Кафедра информационных систем и технологий

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Основы создания, внедрения и эксплуатации информационных систем в менеджменте»

Выполнил (а): Павлова А. А.

студентка II курса направления подготовки 080200 «Менеджмент»

Группа: МЗ-1502 № зачетной книжки 15-506

Подпись: ____________

Преподаватель: Аминов Х. И.

Должность: к.э.н., доцент, доцент кафедры информационных систем и технологий

Оценка: _____________ Дата: _____________

Подпись: ____________

Санкт-Петербург

2017

Содержание

Содержание 2

Задание №1. Сравнительный анализ информационных систем бронирования авиабилетов 3

Общая информация 3

Sabre (Сэйбр) 4

Amadeus 5

Сирена Трэвел 5

Сравнительный анализ информационных систем 7

Задание №2. Моделирование бизнес-процессов деятельности авиапредприятия 13

Описание организационной структуры предприятия 13

Описание бизнес-процесса «Организация заказного авиарейса» 14

Список использованных источников 18

Задание №1. Сравнительный анализ информационных систем бронирования авиабилетов Общая информация

Первый пассажирский авиарейс в привычном современному человеку понимании был выполнен в 1914 году, а уже к 1919 году маршрутная сеть гражданской авиации Европы насчитывала более десяти направлений (Берлин – Веймар, Париж ­– Брюссель, Париж – Лондон и др.). Билеты на рейсы продавались в специализированных киосках, подобно тому, как сейчас происходит продажа билетов на автобусы пригородного сообщения – место в салоне воздушного судна определялось в момент покупки билета, не происходило ни процедуры регистрации, ни таможенного досмотра.

С развитием технологий гражданская авиация изменялась в лучшую сторону – обеспеченные в начале пути пишущими машинками и бумажными журналами кассиры и агенты постепенно были снабжены простейшими компьютерами, позже – специализированным программным обеспечением.

Более восьмисот авиакомпаний выполняют ежедневно порядка 102 тысяч авиарейсов из всех мировых аэропортов.1 Каждая из авиакомпаний, подавая билет на рейс самостоятельно или через уполномоченных агентов, использует определенную информационную систему дистрибуции продукта. В настоящее время на рынке программного обеспечения для бронирования авиабилетов совместно существуют немало систем, успешно применяемых различными авиакомпаниями. В пятерке лидеров на мировом рынке представлены следующие системы бронирования авиабилетов:

  • Sabre;

  • Amadeus;

  • Galileo;

  • Gabriel SITA;

  • Worldspan.

На российском рынке также популярна система Сирена Трэвел, основы которой были заложены еще во времена СССР.

В данной контрольной работе будет проведен сравнительный анализ следующих трёх систем бронирования авиабилетов: Sabre, Amadeus и Сирена Трэвел.

Sabre (Сэйбр)

Sabre (Сейбр) – это глобальная дистрибутивная система (Global Distribution System – GDS), разработанная в 1960 году компанией Sabre Airline Solutions, созданная для бронирования и продажи различных видов перевозок и услуг поставщиков туристической индустрии. Пользователь системы имеет доступ к данным о расписании рейсов авиаперевозчиков, наличии на них мест, а также тарификации, ценообразовании и правилах предоставления туристических услуг, а также дополнительной справочной информацией.

Идея создания данной системы зародилась во время случайной встречи президента авиакомпании American Airlines и главного торгового представителя компании IBM. Изначальная концепция системы предполагала возможность создания бронирования на рейсы авиакомпании и предоставление информации о текущем статусе рейса любому агенту по продажам в электронном виде в режиме реального времени. Подготовка к реализации идеи заняла около шести лет, и уже в 1960 году первая система бронирования была инсталлирована в автоматизированное рабочее место в Нью-Йорке от имени Sabre Airline Solutions. Внедрение системы электронного бронирования позволило American Airlines шагнуть далеко вперед своих конкурентов, отказавшись от ручной записи бронирований для пассажиров в пользу полной автоматизации данного процесса, сократив почти на треть расходы на персонал. В течение последующих лет компания разработала и внедрила свои продукты в работу туристических агентств, расширив функционал программы возможностью бронирования гостиничных номеров, аренды автомобилей, доступом к информации о валютах, медицинском контроле и визовых требованиях.

Сейбр снабжён простым для восприятия графическим интерфейсом и наглядными экранными шаблонными формами. Данные выводятся на экран путём ввода соответствующей шаблонной команды. Система интегрирована с Интернетом.

На данный момент существует несколько продуктов и решений Sabre, каждое из которых рассчитано и создано под определенный набор задач, которые ставятся перед агентом.

Sabre Red Workspace, Sabre Air, Sabre Air Shopping, Sabre Hotels, Sabre Cars, Sabre Rate Assured и др. В сумме данные продукты представляют собой единую систему обеспечения туристического бизнеса.

С помощью продукта Sabre Scripts пользователь имеет возможность создания собственных скриптов интерфейса для повышения производительности своей работы и настройки функций системы согласно потребностям предприятия, используя предварительно составленные пакеты инструкций.

Sabre Red Workspace представляет собой автоматизированное рабочее пространство для агента по продажам, обеспечивающее его возможностью моментально переключаться между различными задачами: бронирование билетов, отелей, просмотр медицинских или таможенных требований страны въезда и др.

Sabre Airlines, Sabre Hotels, Sabre Cars, очевидно, предназначены для доступа к информации авиакомпаний, гостиниц и центров аренды автомобилей соответственно.

К настоящему времени продукты компании обеспечивают примерно 37% рынка туристических услуг в мире. В Российской Федерации главным и крупнейшим пользователем услуг, поставляемых Sabre, является группа компаний «Аэрофлот».

Amadeus

Система бронирования туристических перевозок Amadeus является одной их самых молодых среди современных систем, получивших мировое признание. Амадеус был разработан в 1987 году в Испании, но полноценное функционирование системы началось лишь с 1992 г. Штаб-квартира компании-разработчика расположена в Мадриде (Испаниия), технологический центр по обработке информации в Эрдинге (Германия), а центр по развитию системы в Софии (Франция).

Предлагаемые компанией решения обеспечивают 4 вида деятельности в туристическом бизнесе: дистрибуция ресурсов (Distribution & Content), инструменты продаж и электронная коммерция (Sales & e-Commerce), управление бизнес-процессами (Business Management) и консалтинговые услуги (Services & Consulting).

Amadeus предлагает клиентам возможность в режиме реального времени бронировать билеты на рейсы более 420 авиакомпаний и просматривать расписание рейсов свыше 710 авиакомпаний мира, а также бронировать автомобили и гостиничные номера.

Большой выбор программных решений, интегрированных в основную систему, обеспечивает лидерство Амадеус на рынке туризма в РФ.

Соседние файлы в предмете Информационные технологии