Добавил:
тут просто куча моих контрольных и всякой учебной шляпы Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная SMM Павлова АА.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
28.02.2019
Размер:
44.05 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет бизнеса, таможенного дела и экономической безопасности

Контрольная работа

По дисциплине

«Маркетинг в социальных сетях»

Направление (специальность)

Менеджмент

(код, наименование)

Направленность (специализация)

Маркетинг и управление брендами

Обучающийся

Павлова Анна Алексеевна

(Ф.И.О. полностью)

Группа

МЗ-1502

Дата

31.01.2019

(номер группы)

Проверил

Ширшова Ольга Игоревна

(Фамилия И.О. преподавателя)

Должность

к.э.н., старший преподаватель

(уч.степень, уч. звание)

Оценка

Дата

Подпись

Санкт-Петербург

2019

Оглавление

Оглавление 2

Часть 1. Анализ юзабилити сайтов авиакомпаний 3

Сайт №1. ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии» 4

Сайт №2. ПАО «Авиакомпания «Сибирь» (S7 Airlines) 15

Сайт №3. ООО «Авиапредприятие «Северсталь» severstal-avia.ru 26

Заключение. Вывод по трём сайтам. 36

Часть 2. Разработка рекламной кампании Вконтакте 38 Часть 1. Анализ юзабилити сайтов авиакомпаний

План анализа:

  1. Общее впечатление

  • Дизайн и оформление

  • Интерфейс и навигация

  1. Анализ приветственной / главной страницы

  • Блоки: Шапка, Подвал и т.д.

  • Контент, информативность

  1. Анализ внутренних страниц

    1. Анализ страницы выбора рейса / билета

    • Информативность

    • Читабельность, оформление

    1. Анализ контента – информации о перевозке животных

  • Информативность

  • Читабельность, оформление

  1. Общие выводы по сайту

Сайт №1. Пао «Аэрофлот – российские авиалинии»

aeroflot.ru

ПАО «Аэрофлот» – крупнейший в РФ пассажирский авиаперевозчик, позиционирующийся на рынке как авиакомпания сегмента «премиум».

  1. Общее впечатление

Дизай и оформление.

Сайт Аэрофлота оформлен в одном из корпоративных цветов – синем. Шрифты и кнопки оформлены в контрастных цветах – белом и желто-оранжевом. Шрифт достаточно мелкий, но читаемый. Главными дизайнерскими решениями в данном случае становятся цвета и изображения. Гармоничная цветовая гамма – сочетание комплиментарных контрастных цветов – смотрится хорошо, но не даёт сайту достаточной изюминки для привлечения внимания к дизайну. Дизайн сайта Аэрофлота не меняется уже не один год, из-за чего на фоне сайтов конкурентов может казаться несколько устаревшим и скучным, не отражающим идеи о премиальности бренда, но Аэрофлот – это уже состоявшийся бренд, который, возможно, не считает нужным придавать оформлению сайта большое значение.

Получается, что привлечение внимания к оформлению и дизайну сайта в целом не становятся самоцелью. Главное здесь – содержание. Возможность купить билет, узнать об акциях, воспользоваться онлайн-услугами и так далее. Аэрофлот рассказывает о себе своей многолетней историей, а не дизайном приветственной страницы. Таково и впечатление от сайта – клиент заходит на территорию Аэрофлота, скорее всего, уже зная о перевозчике всё необходимое, так что aeroflot.ru является просто посредником между авиакомпанией-гигантом и её клиентом, а не площадкой для формирования имиджа.

Оценка дизайна и оформления: ●●●●●●●○○○

Интерфейс и навигация

В правом верхнем углу расположен блок навигации, где находятся кнопки для вызова формы обратной связи, новостного раздела, листа контактов, раздела для корпоративных клиентов и перехода в личный кабинет, а также формы поиска и смены языка. Сайт предлагает работу с девятью языками – это большой плюс. Кнопку смены языка легко найти: она обозначена флагом и трехбуквенным кодом языка. Это очень важная кнопка для клиентов такой крупной компании, как Аэрофлот. Учитывая, что авиакомпания летает по всему миру, сайт компании должен быть готов обслужить клиентов, говорящих на разных языках.

Интерфейс основного меню представлен разделами: «купить билет», «онлайн-сервисы», «специальные предложения», «справочная информация», «Аэрофот Бонус». Содержание разделов выпадает блоками при наведении мыши и раскрывается на всю страницу при нажатии. Быстрый просмотр содержания разделов облегчает навигацию по сайту, так как сокращает время на поиск необходимого блока на сайте.

В целом название каждого раздела отражает его содержание. Интуитивно понятно, в какой из пяти разделов нужно обратиться, чтобы пройти онлайн-регистрацию или уточнить правила перевозки.

Так выглядят блоки раздела «онлайн-сервисы» при наведении мыши:

Так они выглядят при открытии по щелчку:

Таким образом, благодаря быстрому просмотру содержания разделов пользователь может легко сориентироваться на сайте и найти необходимый блок.

Недостатком навигации сайта Аэрофлота, на мой взгляд, является слишком большое количество отдельных блоков в каждом разделе меню. Так, раздел «онлайн-сервисы» содержит девятнадцать блоков. Пользователи, регулярно пользующиеся сайтом, быстро сориентируются и найдут необходимый блок по памяти, однако новым клиентам придётся искать глазами нужную кнопку либо по иконке (не все из которых интуитивно понятны), либо по названию.

Возможно, Аэрофлоту стоит несколько сократить количество блоков, объединив их или перераспределив. Такая доработка позволит сделать сайт удобнее для пользователей и сократить время на поиск, а значит, вероятно, и увеличить количество продаваемых дополнительных услуг. Если сайт предложит интуитивно понятную навигацию, вероятность покупки услуг увеличится (услуги доп. питания, багажа, места в салоне и т.д.).

В целом же интерфейс сайта удобен и прост в использовании. Все элементы подсвечиваются при наведении, выпадающие окна работают быстро.

Оценка интерфейса и навигации: ●●●●●●●●○○