Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1к 1 семестр 8 занятие .docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.03.2019
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Вопросы к 8 занятию. Биология.

  1. Перечислите периоды постэмбрионального развития

  • Ювенильный – до полового созревания: в зависимости от типа онтогенеза протекает с прямым или не­прямым развитием. Первое из них характерно для организма с неличиноч­ным и внутриутробным типом разви­тия, второе — для организмов с личи­ночным типом развития.

  • Зрелый или пубертатный:

  • Период старости

  1. Какие типы постэмбрионального развития встречаются в природе?

При прямом развитии вы­клюнувшиеся из яйцевых оболочек или новорожденные отличаются от взрос­лой формы преимущественно разме­рами, а также недоразвитием ряда органов и пропорциями тела. Сказан­ное относится не только к животным, но и к человеку.

При непрямом развитии личинка претерпевает превращение, иначе называемое метаморфозом. Ли­чинка может резко отличаться от взрос­лой формы. У нее не только могут от­сутствовать или быть недоразвитыми органы, необходимые в половозрелом состоянии, но имеются многие времен­ные (провизорные) органы.

Метаморфоз широко распространен у представителей различных типов жи­вотных. Он встречается не только у беспозвоночных животных (у кишеч­нополостных, плоских и круглых червей, моллюсков, членистоногих), а и у хордовых, например земноводных. Развитие с превращением появилось, как одно из приспособлений к условиям обитания и нередко связано с перехо­дом личиночных стадий из одной среды обитания в другую, например развитие насекомых и земноводных.

  1. Расскажите о роли внутренних и внешних факторов в регуляции роста и развития организма человека

Животные для нормального роста и развития нуждаются в полноцен­ном (как по качеству, так и по количеству) питании. Пища должна включать все необходимые амино­кислоты. Недостаток каких-либо незаменимых аминокис­лот влечет прекращение роста, нарушение развития и гибель (рис. 80).Из витаминов наиболее важ­ная роль принадлежит витами­нам A, D, группы В. Для нор­мального роста необходимы минеральные соли и микроэле­менты.Существенное влияние на рост и развитие оказывают та­кие факторы среды, как кисло­род, температура, свет, химизм и т. П. Роль света для растущих организмов сказывается преж­де всего в том, что с ним свя­зан синтез витамина D. Поэтому свет можно счи­тать важным фактором роста и развития.

На рост и развитие человека оказывают влияние многочисленные факторы, среди которых можно выделить эндогенные (или наследственные) и экзогенные (или средовые). Экзогенные факторы - социально-экономические, психологические, климатические и экологические детерминанты роста и развития человека. Особое внимание уделяется экологическим и социально-экономическим.

Рост и развитие ребенка зависят от полученных наследственных задатков, однако велика роль и окружающей среды. Принято различать благоприятную и неблагоприятную (или отягощенную) наследственность. Задатки, обеспечивающие гармоничное развитие способностей и личности ребенка, относятся к благоприятной наследственности. Если для развития этих задатков не будут созданы соответствующие условия, то они угасают, не достигая уровня развития одаренности родителей.

Отягощенная наследственность не всегда может обеспечить нормальное развитие ребенка даже в хорошей среде воспитания. Обычно она является причиной аномалий (отклонений от нормы) и даже уродств, а в ряде случаев и причиной длительной болезни и смерти. Помимо этого, причиной аномалий у детей может быть алкоголизм родителей и вредность их профессии (например, работа, связанная с радиоактивными веществами, ядохимикатами, вибрацией)