Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Крысько - Психология и педагогика в схемах и таблицах

.pdf
Скачиваний:
191
Добавлен:
01.03.2019
Размер:
10.59 Mб
Скачать

УДК 37.015.3 ББК 88.8

К 85

Серия основана в 1998 году

Ре ц е н з е н т ы:

Н.И. Конюхов, доктор психологических наук, профессор

А.В. Иващенко, доктор педагогических наук, профессор И. В. Шаравов, кандидат психологических наук, доцент

А.А. Шиверскнх, кандидат психологических наук, доцент

Крысько В. Г.

К 85 Психология и педагогика в схемах и таблицах. — Мн.: Харвест, 1999. — 384 с. — (Библиотека практической пси­ хологии).

ISBN 985-433-498-8.

Содержание данного пособия соответствует программам предметов «Психология», «Педагогика и психология», экзамены по которым преду­ смотрены в большинстве высших учебных заведений России. Беларуси и Украины.

Все темы этих предметов сведены в пособии до того минимума, знание которого необходимо и достаточно для успешной сдачи экзаменов. Суть каждой темы отображена в схеме или таблице, снабженной краткими комментариями. Пособие может также служить

справочником по психологии

и педагогике.

УДК

37

0153

 

 

 

ВБК

88.8

 

© Текст, схемы. В. Г. Крысько, 1999

ISBN 985-433-498-8

© Оформление. Харвест,

1999

П Р Е Д И С Л О В ИЕ

Психология и педагогика - очень сложные отрасли знаний, ис­ следующие чрезвычайно многогранные явления и процессы, охваты­ вающие своим вниманием большой объем совершенно специфичес­ ких понятий и терминов, связанные в силу своего предмета со мно­ гими областями общественных и естественно-научных дисциплин. Вот почему психология и педагогика не поддаются быстрому освое­ нию, их содержание трудно запомнить с первого раза.

Для их изучения нужна определенная система, облегчающая про­ цесс овладения обширным материалом. Важнейшая характеристика любой системы - ее внутренняя упорядоченность. И здесь на помощь приходят прежде всего сами психология и педагогика, так как они достаточно точно классифицируют изучаемые ими феномены и вы­ являют зависимости между ними. Остается лишь эти зависимости обобщить и представить в наиболее приемлемом для восприятия и запоминания виде. Так появляется схема - наглядное изображение систематизированных представлений, дающая возможность более продуктивно и на длительный срок запечатлеть в сознании усвоен­ ные знания и информацию.

Включенные в содержание книги схемы позволяют достичь как ситуативного, так и долгосрочного эффекта в осмыслении понятий и категорий психологии и педагогики. Каждая из этих схем несет оп­ ределенную нагрузку, относится к тем базовым внутренним элемен­ там каркаса психолого-педагогических знаний, которые могут за­ тем наращиваться и расширятся, но уже всегда останутся в сознании в обобщенном и систематизированном виде. Приданные же схемам комментарии разъясняют и закрепляют заложенную в них информа­ цию.

Вто же время представленная книга:

-показывает, в каком направлении и как нужно ов­ ладевать психолого-педагогическими знаниями;

-выражает основные принципы подхода к их анали­ зу и изучению;

-содержит информацию, изложенную в обобщенном

исистематизированном виде;

-включает сведения, являющиеся результатом осмыс­ ления многих научных исследований и публикаций по психологии и педагогике;

3

Часть I

ПСИХОЛОГИЯ

Глава первая

ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИИ КАК НАУКИ

«Как бы человек не пытался забыть о ней, психическая энергия напомнит о себе. И дело просвещения - научить чело­ вечество обращаться с этим сокрови­ щем».

Н. К. Рерих

Каждая наука всегда имеет свой объект и предмет, свои задачи. Объектом, как правило, являются носители тех явлений и процессов, которые исследует конкретная наука, а предметом - специфика фор­ мирования, развития и проявления этих феноменов. Но психология - это особая область знаний, в которой, с одной стороны, много не укладывающегося в рамки обычных представлений (например, парапсихологические явления), а с другой - своеобразные объекты: лич­ ность (группа, если мы имеем в виду социальную психологию) и дея­ тельность, поведение людей, поскольку именно в них проявляется психическое.

Задачами любой науки выступают основные направления её ис­ следования и развития, а также те цели, которые она ставит перед собой эта конкретная отрасль знаний, достигая определенных резуль­ татов.

Психология - достаточно молодая отрасль знаний. Она выдели­ лась в самостоятельную научную дисциплину лишь в начале XIX в. и является чрезвычайно перспективной, поскольку не только не ис­ черпала своих возможностей, но, более того, постоянно их расширя­ ет, отвечая на запросы современного социального и экономического прогресса, предполагающего совершенствование людей и их психи­ ки.

5

Комментарии

Психология - это наука о закономерностях возникновения, развития и проявления психики и сознания человека.

Психика- это свойство головного мозга, обеспечивающее человеку и животным способность отражать воздействия предметов и явлений реального мира.

Психика многообразна в своих формах и проявлениях. Психика че­ ловека - это его чувства, мысли, переживания, намерения, т.е. все то, что составляет его субъективный внутренний мир, который проявляет­ ся в действиях и поступках, во взаимоотношениях с другими людьми.

Сознание человека - высший этап развития психики и продукт об­ щественно-исторического развития, результат труда.

Кроме того, психология изучает такие явления, как бессознатель­ ное, личность, деятельность и поведение.

Бессознательное - это форма отражения действительности, в ходе которого человеком не осознаются его источники, а отражаемая реаль­ ность сливается с его переживаниями.

Личность - это человек с присущими ему индивидуальными и соци­ ально-психологическими особенностями.

Деятельность - это совокупность действий человека, направленных на удовлетворение его потребностей и интересов.

Поведение - внешние проявления психической деятельности.

Основной задачей психологии как науки является изучение объек­ тивных закономерностей функционирования психических явлений и процессов как отражения объективной действительности.

При этом психология ставит перед собой и ряд других задач:

1) изучать качественные (структурные) особенности психических явлений и процессов, что имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение;

2)анализировать становление и развитие психических явлений и процессов в связи с детерминированностью психики объективными ус­ ловиями жизни и деятельности людей;

3)исследовать физиологические механизмы, лежащие в основе пси­ хических явлений, поскольку без их знания невозможно правильно ов­ ладеть практическими средствами их формирования и развития;

4)содействовать планомерному внедрению научных знаний психо­ логии в практику (разработка научных и практических методик обуче­ ния и воспитания, рационализации процесса труда в различных видах деятельности людей).

6

1.1. Предмет и задачи общей психологии

7

Комментарии

Взаимосвязи психологии с другими отраслями научных знаний про­ чны и закономерны.

С одной стороны, философия, социология и другие социальные на­ уки предоставляют психологии возможность методологически точно и теоретически правильно подходить к пониманию психики и сознания че­ ловека, их происхождения и роли в жизни и деятельности людей.

Исторические науки показывают психологии, как осуществлялось развитие психики и сознания людей на различных этапах становления общества и человеческих отношений.

ФИЗИОЛОГИЯ И антропология'позволяют психологии более точно по­ нять строение и функции нервной системы, их роль и значение в форми­ ровании механизмов функционирования психики.

Науки о трудовой деятельности ориентируют психологию в направ­ лениях правильного осмысления функционирования психики и созна­ ния в условиях труда и отдыха, их требований к индивидуально- и со­ циально-психологическим качествам людей.

Медицинские науки помогают психологии понять патологию пси­ хического развития людей и находить пути для психокоррекции и пси­ хотерапии.

Педагогические науки предоставляют психологии информацию о основных направлениях обучения и воспитания людей, позволяющую ей вырабатывать рекомендации по психологическому обеспечению этих процессов.

С другой стороны, психология, изучая условия и специфику проте­ кания психических явлений и процессов, позволяет естественным и об­ щественным наукам более правильно интерпретировать законы отраже­ ния объективной действительности, конкретизировать причинную обус­ ловленность социальных и иных явлений и процессов.

Исследуя закономерности формирования личности в своеобразных общественно-исторических обстоятельствах, психология оказывает оп­ ределенную помощь и историческим наукам.

Медицинские науки в настоящее время также не могут обойтись без результатов психологических исследований, поскольку многие болез-

8

1.2. Связь психологии с другими отраслями научных знаний

ни, как показывают результаты самых новейших исследовании, имеют психологическое происхождение.

Психология дает рекомендации руководителям и организаторам экономического производства, какими психологическими средствами и методами можно повысить эффективность трудовой деятельности лю­ дей, снизить конфликтность в ходе нее и т.д.

Особое значение имеет психология для педагогики, так как знание закономерностей развития личности, возрастных и индивидуальных особенностей людей служит теоретическим обоснованием для выработ­ ки наиболее эффективных методов обучения и воспитания.

9

Комментарии

1. Психология - одна из самых сложных наук, т.к. носителем психи­ ки является головной мозг, самый сложный по строению и закономернос­ тям деятельности организм и механизм. Да и сами психологические яв­ ления очень многогранны, а большинство законов психики до сих пор не изучено.

"Мы еще толком не знаем даже, почему че­ ловек смеется, лишь человек, и никто дру­ гой".

Паруйр Севак

Кроме того, научиться управлять психическими процессами и явле­ ниями, психическими функциями сложнее, чем чем-либо другим.

2.Слияние предмета и объекта психологии объясняется тем, что че­ ловек с помощью психики познает окружающий его мир, а потом на основе этого и свою собственную психику, влияние этого мира на нее.

При этом слияние это неоднозначно, имеет очень много форм про­ явления, которые достаточно сложно изучить.

3.Уникальные практические следствия психологии состоят в том, что результаты исследования этой науки по сравнению с другими от­ раслями знаний очень часто значительно более значимы для людей и объективно, и субъективно, поскольку что может быть важнее, чем ос­ мыслить причины всех проблем человечества - психику и сознание его самого.

4.Чрезвычайная перспективность психологии и её исследований вы­ текает из постоянно возрастающих роли и значения людей, их психики

исознания. Можно с большой степенью ответственности заявлять, что наибольшую сложность в будущем будут представлять не разработка

каких-то сверхсложных технических проектов, а прогнозирование по­ ведения и поступков людей в ходе их реализации и эксплуатации.

"Труднейшая задача в наши дни заключается не в том, чтобы познать и использовать ок­ ружающую природу, а в том, чтобы понять механизмы своего собственного поведения и научиться им управлять".

Ф. Бич

10