Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методы технического творчества и ИТ

..docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.03.2019
Размер:
23.76 Кб
Скачать

Методы технического творчества и информационные технологии (ИТ)

Олевский Виктор Аронович, к.т.н.,

г.Саров, Нижегородская область.

Дидактика — составная часть педагогики,

наука об обучении, исследующая законы,

закономерности, принципы и средства

обучения.

ВИКИПЕДИЯ.

В данной статье определено место ИТ в инновационном техническом творчестве и не только, ещё и в управленческом, организационном и других подобных отраслях, кроме искусства (такие профессии, как артисты, художники, скульпторы, писатели, поэты и т.п.), хотя и в искусстве ИТ могут быть полезны.

Статья также целевым образом направлена на систему образования, т.к. нет смысла просто излагать этот материал, если он не окажет влияния в дидактическом смысле на развитие общества, в котором мы живём.

В начале, для понимания сложности проблемы, приведу наиболее популярные существующие, вполне объективные и справедливые для своего времени понимания рассматриваемой темы.

«Целью методов творчества является ускорение процесса решения проблем и повышение качества решения… Основой методов служат законы развития техники и психологические особенности творческого процесса» [1].

В работе [1] «…дана классификация методов поиска решений по типу стратегии поиска (три класса):

  • эвристические методы (стратегия случайного поиска);

  • методы функционально-структурного исследования объектов;

  • класс комбинированных алгоритмических методов (стратегия логического поиска).

В число эвристических методов входят такие методы как:

  • "мозговой штурм" (А. Осборн: разделение в пространстве и во времени генераторов идей и критиков);

  • синектика (У. Гордон);

  • фокальные объекты (Ч. Вайтинг);

  • гирлянды случайностей и ассоциаций (Г. Буш, СССР);

  • списки контрольных вопросов (Д. Пойа, А. Осборн, Т. Эйлоарт).

К классу функционально-структурного исследования относят следующие методы:

  • морфологический анализ (Ф. Цвикки, 30-е гг.);

  • матрицы открытия (А. Моль);

  • десятичные матрицы поиска (Р. Повилейко, Новосибирск);

  • функциональное конструирование (Р. Коллер);

  • морфологическое классифицирование (В. Одрин).

К классу комбинированных алгоритмических методов относятся:

  • алгоритм решения изобретательских задач – АРИЗ (Г. Альтшуллер, РФ);

  • обобщенный эвристический метод (А. Половинкин);

  • комплексный метод поиска решений технических проблем

(Б. Голдовский);

  • фундаментальный метод проектирования (Э. Мэтчетт);

  • эволюционная инженерия (С. Пушкарев)».

«Большинство отечественных ученых считают продуктивной классификацию, предложенную Л.Я.Лернером и М. Н. Скаткиным. В ней выделяют следующие методы:

Объяснительно-наглядный (репродуктивный) метод. Он включает демонстрацию, лекцию, изучение литературы, радио- и телевизионные передачи, использование дидактических машин и т.п. Он тренирует память и дает знания, но не обеспечивает радость исследовательской работы и не развивает творческое мышление.

Проблемный метод используется главным образом на лекции, в ходе наблюдений, при работе с книгой, при экспериментировании, на экскурсиях. Благодаря нему учащиеся приобретают навыки логического, критического мышления.

Частично-поисковый метод при самостоятельной работе учащихся, беседе, популярной лекции, проектировании и т.п. предоставляет школьникам возможность принять участие в отдельных этапах поиска. При этом они знакомятся с определенными моментами научно-исследовательской работы.

Исследовательский метод учащиеся постепенно познают принципы и этапы научного исследования, изучают литературу по проблеме, проверяют гипотезы и оценивают полученные результаты» [2].

И это, естественно, далеко не всё: всего различных методов творчества и их разновидностей насчитывается более 500 – это бесконечное «море» специфической целевой информации. Как не вспомнить слова немецкого философа Х1Х века Фр. Ницше: «Это страшные люди, которые вместо того чтобы разрешить проблему, только путают её и затрудняют других, желающих заняться её разрешением». Правда, поступают так эти люди, чаще всего, не с прямых злых намерений, а в полной уверенности своей правоты, особенно, если это – бизнес. Мои попытки предложить достаточно универсальную детерминированную с ИТ, новейшую запатентованную методику [3,4] с показом, как она работает в технике, в управлении, в обществе, получили 100% «нет»:

- из нового Минобрнауки ответили, что каждый педагог, включая педагогические ВУЗы, работает автономно, т.е. по своему усмотрению.

А в учебниках зачастую пишут такую ахинею, что читать не приятно (мягко говоря), но зато с рецензиями профильных профессоров [5], студенты всё стерпят;

- ведущие различных онлайн – семинаров даже слушать не пожелали, не то, что допустить как оппонента к выступлению или публикации. Их можно тоже понять: потратили не меньше полжизни на изучение и популяризацию столь многочисленных методов, а им говорят: «забудьте» - естественная реакция.

В общем, Х1Х век – да и только.

Спасибо сайтам, которые публикуют – демократично и есть общение по сути затронутых тем.

Чем же привлекательны ИТ [3], как метод творчества:

  • прежде всего своей максимально возможной объективностью, т.к. человек задействован в основном на подготовке исходных данных и при окончательном принятии решения, а во всём остальном работает кибернетика – о чём только мечтают современные психологи;

  • вариантов решения получается не слишком много, но они отработаны в информационном смысле, и чаще всего «выглядят» убедительно и, как правило, в исполнении безошибочны, что особенно важно при не однократном рассмотрении и утверждении различных решений;

  • ИТ абсолютно когнитивны, т.к. объединяют психическое человека с машинным на информационном уровне, что рассмотрено и доказано в статье [7], а это весьма важно при создании искусственного интеллекта [6];

  • в связи с такой объективностью минимально проявляется действие «психологической инерции», т.е. человек максимально раскрепощён в принятии решений, получив их информационную модель [8];

  • т.к. количество шагов для задействования ИТ незначительно, то и легко обучать такой ИТ [3], при этом весьма полезно обучение специалистов общим принципам креативного мышления [9];

  • выполняется основная цель методов творчества: «… ускорение процесса решения проблем и повышение качества решения… [1]»;

  • и более того, предельно объективно используются законы развития техники, без затуманенного психологического обоснования, свойственного всем выше перечисленным методам. При этом, однако, некоторое, можно сказать, поверхностное знание об этих методах будет только актвизировать, именно как стимул, творческую деятельность, без психологического торможения.

Литература.

  1. Реферат на тему: Методы технического творчества. Калюжный С.О. Саратов, 2013 г. СГТУ.

  2. Лисовская А. И. Проектные технологии в техническом творчестве обучающихся [Текст] // Инновационные педагогические технологии: материалы VIII Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2018 г.). — Казань: Молодой ученый, 2018. — С. 101-104. 

  3. В.А.Олевский. Креативный с информационными технологиями (ИТ, IT ) модуль профессионального решения деловых проблем. 2018 г. Педагогическая газета.

  4. Патент на изобретение № 2652501, 2017. Модуль поиска блока информации по входным данным. Авторы: Олевская В.В., Олевский В.А., Чиркин С.В.

  5. В.А.Олевский. Педагогическая психология. 7 проблем. 2019 г. Педагогическая газета.

  6. В.А.Олевский. Ниша патента «Модуль поиска блока информации по входным данным» в искусственном интеллекте. 2018 г. https://studfiles.net/preview/6889745/.

  7. В.А.Олевский. Когнитивность патента № 2652501 на изобретение «Модуль поиска блока информации по входным данным». 2018 г. https://studfiles.net/preview/6889746/.

  8. В.А.Олевский. Преодоление психологической инерции (ПИ) информационными технологиями (ИТ). https://studfiles.net/preview/6891823/.

  9. В.А.Олевский, В.В.Олевская. Педол – креативность для профессионального образования. 2018 г. Педагогическая газета.

Февраль 2019 г.