Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогическая психология, 7 проблем.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.03.2019
Размер:
31.54 Кб
Скачать

Педагогическая психология, 7 (семь) проблем.

Олевский Виктор Аронович, к.т.н.,

г.Саров, Нижегородская область.

«Педагогическая психология (ПП) или психология образования раздел

 психологии, изучающий методы обучения и воспитания, повышающие эффективность выполнения образовательных задач, эффективность  педагогических мер, улучшающие психологические аспекты преподавания и т. д.»

ВИКИПЕДИЯ.

В статьях [2,3,4] была предпринята попытка критики ряда разделов действительной книги – учебника [1] по ПП, именно с точки зрения улучшения и повышения эффективности образования, начиная с высших учебных заведений и далее, соответственно, на более низких уровнях образования: дошкольном и школьном. Причина критики состоит в том, что категорически неверно в педагогике истолковывать истины, которые просто ошибочны или не несут в себе никакого прогресса в образовании, да ещё учить этому фактически всё подрастающее поколение страны.

В данной статье будет предложены эти же раскритикованные разделы (или подразделы), но с учётом современных тенденций и уровня развития различных наук. Каждый раздел будет начинаться с краткой ссылки на неверную трактовку в книге – учебнике по ПП [1] и продолжен тезисным вариантом изложения, соответствующим выше приведенным задачам ПП, из источников, к которым есть доверие, и (или) из личного опыта автора, а также учитывающим действующие дошкольные и школьные программы научения, не перегружая их.

  1. Раздел. Развивающее обучение.

В соответствии с названием раздела можно было ожидать, что студентов педагогических ВУЗов обучат приёмам развивающего обучения в соответствии с выше приведенными (в первых абзацах статьи) целями образования.

ОДНАКО. На самом деле описаны давно известные модели научения: ассоциативная и когнитивная – в основном в ознакомительном плане, что такие существуют и что они собой представляют, а как их использовать для повышения эффективности образования нет ни примеров, ни приёмов, а ведь всё должно быть конкретно понятно изложено.

ВАРИАНТ изложения раздела в части развивающего научения.

На основании широко известной ТРИЗ [5] и новейших возможностей информационных технологий (ИТ) [6], а также с учётом требования: не перегружать учебный процесс – выработано 16 мероприятий – приёмов для креативного развития личности в процессе программного обучения в ДО, НО и ОО [7,8,9,10]. Эти мероприятия – приёмы с примерами их реализации и должны быть включены в раздел ПП «Развивающее обучение» с соответствующим психологическим описательным сопровождением.

  1. Подраздел. Кибернетическая модель обучения. Управление умственной деятельностью учащихся.

В соответствии с таким названием можно было ожидать какие – то новейшие алгоритмы обучения, рекомендации по использованию в научении ИТ, персональных ЭВМ, информационных поисковиков и не только по предмету «Информатика».

ОДНАКО. В книге – учебнике вся кибернетическая модель обучения сведена к повествованию технологии обучения не менее 100 – летней давности, но с подробностями и употреблением современной терминологии, не меняя ничего по сути, как и всегда это было: с возрастом учащихся усложняются предметы и добавляются новые.

ВАРИАНТ изложения подраздела в части научения.

В общепринятом современном понимании «кибернетическая модель обучения» прежде всего – это информационно - кибернетический обучающий алгоритм, который своим применением способствует умственному развитию и повышению творческого (креативного) потенциала учащихся.

Из новейших таких обучающих алгоритмов может быть использован запатентованный в 2017 г. «Модуль поиска блока информации по входным данным» [6], как наиболее универсальный алгоритм для разбора и решения различного рода проблем: технических, управленческих, организационных и т.п. Возможные примеры приведены в статьях [11,12].