Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АГРОХИМИЯ учебниk_Марчук и др.doc
Скачиваний:
409
Добавлен:
04.03.2019
Размер:
2.01 Mб
Скачать

И. У. Марчук, В. М. Макаренко,

В. Е. Розстальный, А. В. Савчук

Удобрения и их использование

Москва, 2008

Рецензенты: проректор по научной работе Уманской государственной аграрной академии, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Господаренко Григорий Николаевич; директор Государственного технологического центра плодородия и охраны почв, кандидат сельскохозяйственных наук Бенцаровский Дмитрий Николаевич

Редакция

Редактор

Марчук И. У. и др.

000 Удобрения и их использование: Справочник / И. У. Марчук, В. М. Макаренко, В. Е. Розстальный, А. В. Савчук. - М.:, 2008. - с.: ил.

В работе освещены способы питания и химический состав растений, основные типы почв и их свойства в связи с использованием удобрений, методы мелиорации почв, свойства минеральных и органических удобрений, особенности питания и удобрение полевых и овощных культур, садов и виноградников, сенокосовых лугов и пастбищ, а также эффективность применения удобрений в условиях России и Украины.

Для специалистов сельского хозяйства, а также для преподавателей и студентов аграрных учебных заведений.

УДК 631.333

  1. ББК 40.40

Д55

ISBN

© И. У. Марчук, В. М. Макаренко,

В. Е. Розстальный, А. В. Савчук,

2008

Предисловие

Одним из важнейших заданий сегодняшнего дня является ускорение темпов развития земледелия, преобразование его в высокоразвитый сектор экономики. В решении этих заданий большое значение имеет, в частности, более широкое и квалифицированное применения средств химизации, прежде всего минеральных удобрений и химических мелиорантов.

Удобрения - самое эффективное средство повышения плодородия почв, урожайности и улучшение качества продукции растениеводства. Внося удобрения, можно руководить процессами питания растений, изменять качество урожая и влиять на плодородие, физические, химические и биологические свойства почв. Исследованиями отечественных ученых доказано, что благодаря применению удобрений получают в среднему 40-50% прироста урожая основных сельскохозяйственных культур, что значительно выше, чем частица прироста урожая от семян, средств защиты растений или от обработки почв. В зависимости от почвенно-климатических и других условий прирост урожая от внесения удобрений изменяется в значительной степени. Так, в полесской зоне он составляет 60%, лесостепной - 40, в сухой степной - 10 и орошаемой - 40%.

Рациональное применение удобрений оказывает содействие не только в выращивании высоких урожаев, а и в высоком качестве продукции. С помощью внесения удобрений можно сознательно изменять направление процессов обмена веществ и повышать накопление белков, крахмала, сахарозы, жиров и других важных веществ в сельскохозяйственной продукции.

Доказано, что эффективность удобрений зависит от известкования кислых и гипсование засоленных почв и совмещения его с научно-обоснованным и рациональным применением удобрений и другими составными технологии выращивания с.-г. культур (сорта и гибриды, защита растений, орошение, обработка почв и т.п.). Известкование почв, в частности, уменьшает на 20-40% вымывание с пахотного слоя почв калия, на 20-30% повышает эффективность азотных удобрений и значительно улучшает фосфорный режим почв.

Регулируя соотношение элементов питания в минеральных удобрениях, можно получать высокий урожай, не допуская снижение его качества. Для этого лучше всего подходят тукосмеси, в которых количество элементов питания не фиксировано, а изменяется в зависимости от величины запланированного урожая, биологических особенностей растений, климатических условий и содержания питательных веществ в почве. Положительный опыт в производстве и реализации высококачественных простых, комплексных удобрений и тукосмесей накоплен в последние годы «ОАО «МХК «Еврохим», которая плодотворно работает с многими известными агрофирмами, частными и фермерскими хозяйствами, которые отдали предпочтение интенсивному выращиванию зерновых, технических и овощных культур.

Как правило, возделыванием земли занимаются люди, которые уважают ее и делают все, чтобы она не теряла свое естественное свойство - плодородие. Специалисты и крестьяне делают все, чтобы обеспечить потребности растений, придерживаясь всех требований технологии, в том числе питания растений на научной основе. Сегодняшний день требует от работников земледелия всех звеньев агротехнически правильно и рационально использовать органические и минеральные удобрения, химические мелиоранты. Предоставить помощь в этом и призванное издание, которое предлагается.

ОСновные законы земледелия в агрохимии

Уровень урожайности и плодородия почв будет определяться тем, насколько на практике будут выполняться законы земледелия.

Закон возвращения веществ в почву (открытый Ю. Либихом в 1840 г.). В соответствии с ним в почву надо возвращать питательные вещества, вынесенные урожаем или потерянные в результате других причин за счет внесения соответствующих удобрений или влияний других агротехнических приемов.

С законом возврата тесно связан закон минимума, оптимума и максимума, или закон ограничительных факторов, – производительность растений зависит от того фактора или элемента питания, который находится в минимуме, когда недостаточная величина одного фактора, например температура, ограничивает поступление элементов питания в растение, ухудшая этим ход физиолого-биохимических процессов у растений.

Закон незаменимости и равнозначности факторов (влаги, элементов питания, воздуха, тепла, света и т.п.) – ни одного из факторов роста растений нельзя заменить другим, даже близким по свойствам и влиянию на растение.

Закон оптимального объединения всех факторов роста и развития растений (влаги, питательных веществ, тепла, воздуха, света).

Закон объединенного и взаимообусловленного развития фитоценозов и мест выращивания гласит, что не только отдельный организм, тесно связанный с местом выращивания, но и растительный покров в целом взаимодействуют с окружающей средой.

Закон комплексного действия всех факторов роста и развития растений, который основывается на теории питания и фотосинтеза.

Закон постоянного повышения плодородия почв – при условии возвращения в почву питательных веществ и включение из окружающей среды значительного количества биогенных элементов в свою сферу будет содействовать повышению эффективного плодородия почв. Это основной закон, который действует при всех предыдущих законах.

Соседние файлы в предмете Агрохимия