Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уудобр сада 19 янв 2017.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
04.03.2019
Размер:
4.9 Mб
Скачать

УДОБРЕНИЕ САДА (Скляр С.И., Сычевский М.Е.)

Общепрофессиональная компетенция ОПК-6: - способность к определению видов, форм и доз удобрений на планируемый урожай овощных, плодовых, лекарственных, эфиромасличных, декоративных культур и винограда;

Профессиональная компетенция ПК-21: - способность к лабораторному анализу почвенных и растительных образцов, оценке качества продукции садоводства.

знать:

- биологические особенности минерального питания плодовых пород;

- агрохимические свойства почвы в связи с питанием плодовых культур и применением удобрений;

- свойства удобрений и химических мелиорантов, взаимодействие их с почвой;

- формулу для расчета норм удобрений для получения запланированного урожая и сохранения плодородия почвы;

- технику безопасности при работе в агрохимической лаборатории;

Биологические особенности минерального питания плодовых пород. Наукой и практикой установлено, что эффективность удобрений возможна в том случае, если их применяют в определенной системе, то есть в виде нескольких взаимосвязанных и взаимообусловленных приемов. Составить систему удобрения означает определить виды, формы, дозы, сроки и способы внесения удобрений с учетом биологических особенностей культуры, ее продуктивности и плодородия почвы. Как известно, продуктивность сельскохозяйственных культур - это интегральный показатель, являющийся результатом комплекса генетических, метеорологических, агротехнических, экологических, организационных и других факторов. Система удобрения должна обеспечивать повышение (сохранение) плодородия почвы, предупреждать загрязнение окружающей среды и быть экономически эффективной.

Важнейшим слагаемым системы удобрения является норма – это количество действующего вещества удобрения, вносимое под культуру в течение одного вегетационного периода. Часто она складывается из доз - это часть нормы удобрения, которую вносят за один прием.

Величина нормы в значительной мере определяется биологическими особенностями плодовых культур. Важнейшей из них является вынос питательных веществ с урожаем. Проведенные исследования на кафедре агрохимии Крымского СХИ (А.В. Кискачи) показали, что величины выноса азота, фосфора и калия урожаем яблони 209 ц/га оказались невелики и существенно ниже выноса этих элементов питания средним урожаем озимой пшеницы (30 ц/га).

Опавшие листья, однолетние и многолетние побеги, срезаемые с деревьев при обрезке, и содержащиеся в них минеральные вещества непременно возвращаются в почву при ее обработке. Следовательно, вынос элементов питания урожаем яблони оказывается намного меньше их выноса средним урожаем пшеницы: по азоту и фосфору примерно в 5 раз, по калию - в 4 раза (табл. 1).

Таблица 1

Вынос элементов питания однолетними органами яблони (сорт Ренет Орлеанский, урожайность 20,9 т/га)

Вид растительной массы, вынос

Воздушно-сухая масса, кг/га

N

P2O5

K2O

%

кг/га

%

кг/га

%

кг/га

Мякоть плода

4271

0,34

14,5

0,12

5,3

0,54

23,1

Семена

61

5,80

3,5

0,75

0,4

1,59

1,0

Листья

914

2,15

19,7

0,35

3,2

2,24

20,5

Однолетние и многолетние побеги

483

0,75

3,6

0,22

1,1

0,88

4,3

Итого

5729

41,3

10,0

48,9

Вынос на 1 т урожая

1,98

0,48

2,34

Вынос без листьев, однолетних и многолетних побегов при обрезке

18,0

5,7

24,1

Вынос без листьев, однолетних и многолетних побегов при обрезке на 1 т урожая

0,86

0,27

1,15

Вынос урожаем пшеницы 30 ц/га

105

33

90

Вынос на 1т зерна

35

11

30

Анализ таблицы 1 показывает, что вынос элементов питания урожаем яблони 20,9 т/га по азоту и фосфору оказывается даже ниже, чем их вынос урожаем 1,0 т зерна пшеницы с 1 га. Но, как свидетельствуют многолетние результаты полевого эксперимента, такая урожайность пшеницы (1,2-1,5 т/га и выше) достигается и без внесения удобрений даже по непаровым предшественникам в течение 50 лет. Это важный довод в пользу того, что в наших условиях плодовые культуры вполне могут удовлетворять свою потребность в минеральном питании за счет запасов, которые имеются в почве, и не требуют применения удобрений, если их урожайность существенно не превышает 20 т/га.

Если речь идет о запасах азота в почве, то необходимо учитывать следующее: к моменту возобновления весенней вегетации плодовых в метровом слое почвы при ее содержании в междурядьях сада под паром, запасы нитратного азота (N-NO3-) составляют 110-130 кг/га. В течение вегетационного периода за счет минерализации гумусовых веществ в парующей почве междурядий для питания плодовых деревьев дополнительно поступает не менее 100-150 кг азота на 1 га. Такой уровень содержания легкодоступного азота (более 200 кг/га) в пять раз превышает потребность культуры в этом элементе, необходимую для формирования уровня урожайности яблок около 20,0 т/га. Эти сведения обосновывают установленную в опытах нецелесообразность внесения азотных удобрений в плодовом саду при отмеченной продуктивности.

Часто наблюдающееся отсутствие эффекта от внесения фосфорных и калийных удобрений объясняется двумя причинами. Во-первых, в почве происходит активная мобилизация соединений фосфора и калия в доступные формы. И, во-вторых, на основании проведенных вегетационных опытов установлена высокая усвояющая способность корневой системы плодовых культур по отношению к труднодоступным соединениям фосфора и калия почвы. Она несравненно выше, чем у однолетних полевых и овощных культур. Отсутствие эффекта от внесения калийных удобрений связано также с высоким содержанием обменного калия в почве и большими запасами его валовых форм.

Следующей важной биологической особенностью многолетних плодовых культур являются длительность вегетации в течение года. Наблюдения показали, что, например, у яблони в теплые зимы прерывается глубокий покой, начинают расти и функционировать активные корешки, то есть такие, которые поглощают из почвы минеральные питательные вещества и воду, а завершается этот процесс лишь глубокой осенью - в ноябре и даже в декабре, в зависимости от погодных условий. Таким образом, процесс поглощения питательных веществ из почвы продолжается практически весь год. Это намного дольше, чем у однолетних овощных и полевых культур. Установлено, что в условиях хорошо дренируемых почв корнеобитаемый объем плодовых культур намного больше, чем у однолетних растений. Таким образом, в отличие от других растений, деревья плодовых культур хорошо плодоносят на почвах с очень низким плодородием и при невысоких нормах удобрений.

Специфической чертой биологии многолетних плодовых культур является свойство запасать питательные вещества в ходе вегетации для начала жизнедеятельности в следующем году. Каждую весну возобновление вегетации плодовых культур начинается за счет запасов питательных веществ, созданных растениями в предыдущем году. Например, если ранней весной срезать и занести в помещение однолетний побег абрикоса и поместить его в воду, то через некоторое время на нем появляются цветки и листочки. Все это происходит без всякой связи с почвой, за счет тех запасов пластических и минеральных веществ, которые имелись в побеге. У плодовых и древесных декоративных растений в весенний период первоначальный интенсивный рост однолетних побегов обеспечивается именно за счет запасов пластических и минеральных питательных веществ. Эта биологическая особенность многолетних растений способствует значительному смягчению условий минерального питания в критический период, совпадающий с возобновлением весенней вегетации.

Затруднения с обеспечением плодовых культур минеральными питательными веществами весной связаны с тем, что в это время приземный слой воздуха быстро прогревается, провоцируя начало вегетации надземных органов и их потребность в питательных веществах. Корневая система еще не способна поглощать элементы питания из холодной, медленно прогреваемой почвы и снабжать ими надземную часть.

Все эти черты биологии вместе взятые, а именно: низкий вынос элементов питания урожаем с 1 га в сравнении с полевыми и овощными культурами; способность и генетическая обусловленность запасания питательных веществ; длительность их поглощения в течение каждой вегетации; высокая усвояющая способность корневой системы и большой корнеобитаемый объем позволяют плодовым деревьям удовлетворять свои потребности в минеральном питании за счет естественного плодородия почвы, особенно при условии ее содержания в междурядьях сада под паром. В этом случае содержание доступных форм питательных веществ в почве при сравнительно небольшой урожайности, в пределах 20 т/га, многократно превышает потребности плодовых культур в минеральном питании и дополнительное внесение удобрений не требуется. Этот вывод подтверждается многолетними и длительными опытами в традиционных экстенсивных садах.

Исключение из этого правила может быть вызвано содержанием почвы в саду, если междурядья задернены злаковыми травами, создающими сплошной покров - дернину. Рекомендуется систематически скашивать траву, оставляя скошенную массу в саду. Со временем образуется слой мульчи, очень полезный в саду. Сама по себе дернина не вредна. Однако ее растения являются конкурентами плодовых культур в борьбе за воду и минеральные вещества, особенно за азот.

Если междурядья в саду задернены, возможный недостаток азота можно предотвратить внесением 35 кг этого элемента из расчета на 1 га (1,0 ц аммонийной селитры или 0,75 ц карбамида). Эта система содержания почвы в саду может быть высокоэффективной при условии наличия стационарного орошения.

Соседние файлы в предмете Агрохимия