Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
112
Добавлен:
04.03.2019
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Билет 1

1. Законы Ома и законы Кирхгофа в комплексной форме (изобразить

сложную комплексную схему замещения цепи с 5-ю ... 6-ю ветвями и

составить систему уравнений по 13К и 23К).

Для пассивной ветви схемы при совпадении положительных направлений тока и напряжения на ней закон Ома имеет вид

         

где Z = Ze - комплексное сопротивление ветви.

Если j > 0, то ток отстаёт по фазе от напряжения; если j < 0, то ток опережает по фазе напряжение.

Так как полная комплексная проводимость Y = 1/Z, то ток

          

Запишем обобщенный закон Ома для ветви с n источниками напряжения и пассивными элементами:

          

где Еk и U - комплексы ЭДС и комплекс напряжения на зажимах ветви: знак плюс записывают при совпадении направлений ЭДС и напряжения c направлением тока ветви, а знак минус - при их противоположных направлениях.

Первый закон Кирхгофа (1ЗК) записывают для узлов электрической схемы: в любом узле комплексной схемы замещения цепи алгебраическая сумма комплексов токов равна нулю,

Ik = 0.

Число независимых уравнений, записанных по 1ЗК, на одно уравнение меньше числа узлов У схемы:  N1ЗК = У - 1.

Второй закон Кирхгофа (2ЗК) записывают для контуров электрической схемы: в любом контуре схемы цепи алгебраическая сумма комплексов ЭДС равна алгебраической сумме комплексов напряжений на пассивных элементах этого контура, т. е.

         

(3.75)

где (n) и (m) - число ЭДС и пассивных элементов в выбранном контуре. Комплексы ЭДС и комплексы напряжений (токов) на пассивных элементах контура записывают со знаком плюс, если их направления совпадают с направлением обхода контура. Число независимых уравнений, равно числу независимых контуров: N2ЗК = В - (У - 1), где В - число ветвей с независимыми токами (без ветвей с источниками тока); У - число узлов схемы цепи.

Насчет схемы хз, памагитя!!!!!1!!

2. Изобразите схематично устройство синхронной машины (см).

Почему машина называется синхронной? Напишите выражение

для действующего значения ЭДС синхронного генератора при

холостом ходе.

Синхронные машины - это машины переменного тока, у которых частота вращения ротора равна частоте вращения магнитного поля, создаваемого магнитодвижущей силой обмотки статора. Синхронные машины, как и все электрические машины, обратимы, т. е. они могут работать как в режиме генератора, так и в режиме двигателя.

Синхронная машина, принципиальная схема устройства которой приведена на рис. 10.1, а, состоит из статора (якоря) 1 и ротора (индуктора) 2.

В пазах статора размещается многофазная (обычно трёхфазная) обмотка 1 (рис. 10.2). Фазы обмотки, как правило, соединяют в звезду. Магнитодвижущие силы фазных обмоток статора создают вращающееся магнитное поле Фв машины.

Явнополюсный ротор (рис. 10.1, а) представляет собой электромагнит 2, обмотка 3 которого питается постоянным током через два контактных кольца 4 и щетки 5 от постороннего источника напряжения ИН и называется обмоткой возбуждения (ОВ) (рис. 10.2). Ток Iв создаёт магнитный поток возбуждения Фв. В качестве источника постоянного напряжения ИН (возбудителя) используют генератор постоянного тока, располагаемый на одном валу с ротором синхронной машины, или вентильный выпрямитель с щёточной или безщёточной системой возбуждения.

Режим работы генератора, при котором ток в обмотке якоря (статора) равен нулю, называется холостым ходом.

Действующее значение синусоидальной э. д. с. Е0, индуцируемой при холостом ходе в фазе статора, может быть рассчита­но, как и для асинхронных машин, по формуле

где kоб a — обмоточный коэффициент якоря; wa — число витков в фазе ста­тора, включенных последовательно; Ф0 — максимальный магнитный поток полюса ротора при токе возбуждения I; f1 — частота э. д. с. статора