Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Осложнения проникающего ранения. Картошкин Р.А. 494 гр

..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.03.2019
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«ПСПбГМУ имени академика И. П. Павлова»

Кафедра Офтальмологии с клиникой

Реферат

«Осложнения проникающего ранения»

Исполнитель:

Студент 4 курса 494 группы

Стоматологического факультета

Картошкин Р. А.

.

Санкт-Петербург, 2019

Проникающее ранение глаза — любое механическое повреждение, которое приводит к нарушению целости глазного яблока и его оболочек.

Абсолютные признаки проникающего ранения глаза:

  1. Сквозное повреждение роговицы или склеры.

  2. Выпадение в рану или ущемление между ее краями содержимого внутренних оболочек, стекловидного тела. Поэтому самим удалять никакие комочки нельзя, хотя их можно ошибочно принять за инородное тело, иначе это приведет к гибели всего глаза. Стекловидное тело выглядит как прозрачная капсула. Если ранение большое, стекловидное тело полностью потеряно, орган теряет свою форму и западает.

  3. Наличие инородного тела в глазу — это определяется уже на рентгене. Среди дополнительных признаков можно отметить истечение водянистой влаги из поврежденного глаза, гипотонию глаза, когда снижается ВГД, внутриглазные кровоизлияния, помутнение и сдвиг хрусталика в сторону, углубление или отсутствие передней камеры глаза в зависимости расположения травмы.

Симптоматические проявления

Из общих жалоб можно отметить оль в глазу, ухудшение зрения бывает не всегда. Кроме того, присутствует роговичный синдром в виде слезотечения, светобоязни, отечности конъюнктивы и ее гиперемии.

Сосуды инъецированы, имеются кровоизлияния под конъюнктивой, могут быть ее разрывы, иногда удается увидеть и само инородное тело. Видны раны различной формы, величины и локализации. Среди симптомов имеют место вышеуказанные или дополнительные признаки.

    1. Возможные осложнения

Проникающие ранения глаза почти всегда имеют осложнения за счет развития в ране инфекции. Она обнаруживается чаще всего через 2-3 суток после травмирования. Влага, находящаяся в передней камере, мутнеет, там может определяться гной (гипопион), раневые края отекают, раздражение нарастает. В области зрачка появляется фибринозный экссудат. Все это сопровождается нарастанием боли в глазу, отеком век и слизистой.

Подобное травмирование может вызывать и другие осложнения:

1)гнойный иридоциклит, его вялотекущую фибринозно-пластическую форму, эндофтальмит, панофтальмит (воспаление всех отделов глаза);

2)ранение одного глаза может спровоцировать аналогичное поражение и второго, здорового.

Такие поражения называются симпатической офтальмией. Если речь идет о металлических осколках, то происходит их постепенное окисление, окислы проникают в ткани глаза и приводят к развитию металлоза:

  1. При попадании осколков железа развивается сидероз, речь идет о водорастворимых соединениях железа. Самый ранний его признак — оранжевый оттенок радужки. В такие моменты поражается и сетчатка, зрительный нерв, может воспалиться сосудистая оболочка (увеит), произойти отслойка сетчатки. В итоге сидероз ведет к появлению вторичной глаукомы, катаракте и даже полной слепоте.

  2. При медных осколках развивается халькоз. Это осложнение считается более тяжелым, т.к. кроме дистрофических изменений развиваются воспаления различных отделов глаза. Наиболее заметные и характерные изменения проявляются в хрусталике и в других тканях глаза: появляются желто-зеленые помутнения в виде цветущего подсолнуха — «медная катаракта». Особенно часто окрашивается стекловидное тело. Коварство халькоза проявляется и в том, что его признаки могут появиться через месяцы и годы после травм глаза, потому что само зрение сначала не страдает.

  3. Иридоциклит — воспалительный процесс в переднем участке сосудистой оболочки глаза. На задней поверхности роговицы появляются клеточные отложения, отечность, накапливается экссудат. Зрачок сужается, теряет свою округлую форму. Жалобы бывают на боль в глазу, цефалгию и повышение температуры. Здоровый глаз тоже может поражаться, но воспаление здесь негнойное — оно будет серозное, пластическое (фиброзное) или смешанное. При понижении ВГД возможность симпатического иридоциклита повышается, и наоборот. Фиброзный процесс в конечном счете приводит к атрофии органа и слепоте.

  4. Эндофтальмит — воспаление развивается в задней камере или стекловидном теле. Заметно падает зрение, прозрачные среды глаза, а именно хрусталик и стекловидное тело, мутнеют.

  5. Панофтальмит — воспалены конъюнктива и веки. У больных отмечается резкая боль, капсула глаза заполняется гноем, что усугубляет состояние больного. Впоследствии глаз сморщивается, рубцуется (фтизис). Исходом процесса становится слепота.

Скорая и неотложная помощь

  • обязательными являются введение ПСС по Безредке;

  • столбнячного анатоксина;

  • антибиотика внутримышечно и перорально.

Вокруг раны удаляют поверхностно расположенные частицы грязи:

  • если нет зияющих ран, закапывают Альбуцид, Левомицетин, Ципрофарм, Вигамокс;

  • при возможности промывают глаз Фурацилином или Риванолом;

  • при сильных болях можно закапать Новокаин или Лидокаин, внутримышечно ввести Анальгин.

Затем накладывается асептическая повязка, и больного срочно отправляют в стационар. Пациент должен лежать на боку на стороне поврежденного глаза.

Принципы лечения

Лечение должно быть комплексным, т.е. включать в себя медикаментозное и хирургическое. Хирург должен провести правильное топографо-анатомическое сопоставление поврежденных тканей и быстрое извлечение инородных предметов.

Медикаментозная терапия преследует такие цели:

  • герметизация раны;

  • регенерация поврежденных тканей;

  • предотвращение попадания инфекций;

  • стимуляция иммунитета и репаративных процессов;

  • профилактика грубых рубцов.

В случае необходимости проводят пластику в отдаленном периоде. При любых ранениях лечение изначально проводится только в офтальмологическом стационаре. Здесь после получения рентгеновских снимков для исключения инородного тела в глазу проводят хирургическую обработку раны; выпавшие в рану оболочки щадяще иссекаются с помощью микрохирургической техники.

При наличии инородных тел их удаляют и проводят восстановление поврежденных тканей: иссечение грыжи стекловидного тела, хрусталика, наложение швов. При зашивании роговицы и склеры швы накладывают часто для герметизации раны. Сразу же начинают антибактериальную терапию (антибиотики широкого спектра):

  • Гентамицин;

  • Тобрамицин;

  • Ампициллин;

  • Цефотаксим;

  • Цефтазидим;

  • Ципрофлоксацин;

  • Ванкомицин;

  • Азитромицин;

  • Линкомицин.

  • Сульфаниламидные препараты внутрь: Сульфадиметоксин или Сульфален. Средства вводят парабульбарно, т.е. в кожу нижнего века. Перевязки проводят ежедневно, на оба глаза накладываются асептические повязки. Кроме того, лечение включает в себя применение обезболивающих, противовоспалительных (НПВП, глюкокортикоиды), кровоостанавливающих, регенераторных средств, дезинтоксикационную и десенсибилизирующую терапию.

На 3 день начинают применять рассасывающую терапию — Лидазу, Трипсин, Пирогенал, Коллагеназу, Фибринолизин, оксигенотерапию, ультразвук.

Магнитные осколки удаляют без труда действием электромагнита. Амагнитные тела удаляются сложнее. К амагнитным металлам относятся медь, алюминий, золото, свинец и серебро. При халькозе применяют электрофорез с унитиолом (антидот меди).