Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.Ответы на экзамен(зачет).1 курс 1 сесместр.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.03.2019
Размер:
40.82 Кб
Скачать
  1. Мировоззрение – это система наиболее общих взглядов на мир и место человека в нём, это ценностные ориентации, принципы, убеждения, жизненная позиция.

  2. В отличие от мифологии и религии фс возникла и развивалась как система знаний.

Сходство и различие философии и мифологии: мифология и философия – два типа мировоззрения. Когда возникает сомнение, мифологическое сознание разрушается и на его месте зарождается философия. В отличие от мифологии, фс выносит на первый план логический анализ, выводы и доказательства. Фс отражает потребность в понимании мира и его оценки с позиции разума и знаний. Постепенно логический анализ начал вытеснять фантастический вымысел, на смену мифологического мировоззрения пришло философское.

Сходство и различие философии и религии: философия и религия стремятся ответить на вопросы о месте человека в мире, о взаимоотношении человека и мире, источнике добра и зла. Как и религии, философии присуще выход за пределы разумного, в ней есть элемент веры. Однако, религия требует беспрекословной веры, в ней вера выше разума, в то время как фс свои истины доказывает, приводит к разумным доводам. Фс приветствует любые научные открытия, как условия расширения наших знаний о мире.

  1. Сходство и различие философии и науки: фс и наука – две взаимосвязанные деятельности, направленные на изучение мира и людей, живущих в этом мире. Фс стремится познать всё: видимое и невидимое, ощущаемое органами чувств человека и нет, реальное и нереальное. Наука же изучает только то, что можно увидеть, потрогать, взвесить. Фс и наука стремятся к выработке рационального знания. Фс и наука ориентированы на установление законов и закономерностей исследуемых объектов и явлений. Фс всегда представлена тем или иным философом, когда его труды могут не разделять другие философы. Наука же всегда – плод коллективного труда. Фс не может дать точного прогноза и ответа на какой-либо вопрос. Отдельный философ на основе опр системы взглядов может лишь предсказывать, но не прогнозировать, как доступно учёному.

  2. Предмет фс знания – всеобщие законы и принципы природы, общества и мышления, фс стремится дать ответы на вопросы о целях существования общества и личности. Также, в качестве предмета философии рассматривается вся совокупность наиболее общих вопросов, касающихся взаимосвязи человека и мира, ответ на которые даёт возможность человеку оптимизировать реализацию своих потребностей и интересов.

  3. Функции фс знания:

  • Мировоззренческая ;

  • Гносеологическая (познавательная);

  • Методологическая;

  • Логическая;

  • Аксиологическая (наука о ценностях);

  • Эвристическая (нахождение нового);

  • Прогностическая;

  • Идеологическая;

  • Праксеологическая (учение о практической деятельности).

  1. Философия – это наука об универсальных принципах и законах развития мира, материального и духовного бытия.

  2. В жизни человека фс играет важную роль, она ставит перед нами основополагающие вопросы:

  • В чём смысл нашего существования?

  • Как мы должны жить, чтобы достигать успехов в нашей жизни?

  • Сущ ли за пределами нашего мира разумная жизнь?

  • Универсальна ли мораль или нравственные нормы, которые различны для разных эпох и регионов?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]