Добавил:
zachteno.izhgsha@mail.ru Помощь студентам! Много работ в ГОТОВОМ ЗАЧТЕННОМ виде! Бесплатные консультации по купленным работам. Работы на заказ уточняйте. Опыт - свыше 10 лет! Гарантии! НЕДОРОГО. ОБРАЩАЙТЕСЬ! Пишите на почту: zachteno.izhgsha@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страхование.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.03.2019
Размер:
135.68 Кб
Скачать

19

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

Факультет непрерывного профессионального образования

Страхование

Методические материалы для студентов,

обучающихся по направлению

« Экономика», «Менеджмент»

Составитель:

к.э.н., доцент кафедры

бухгалтерского учета, финансов и аудита

Т.Н. Шумкова

Ижевск 2014

1. Пояснительная записка

Страхование деятельности организаций требует определенных профессиональных знаний методологии, специальных методических приемов и технических способов, раскрывающих содержание фактов хозяйственной жизни, а также влияющих на них условий. Такие знания студенты приобретают при изучении дисциплины «Страхование».

Основной целью изучения данной дисциплины является ознакомление студентов с основами страхового дела, местом и ролью страхования в финансовой системе государства, сферой применения в процессе общественного производства. Изучение данного курса позволит студентам изучить экономику, организацию, планирование и управление страхованием, научиться эффективно регулировать социально-экономические отношения в сфере страхования и использовать методы страхования для уменьшения предпринимательских и финансовых рисков.

Задачами курса «Страхование» предусматривается получение студентами теоретических знаний о развитии страхования в России в период формирования рыночных отношений, раскрывающих экономическую необходимость, сущность и функции страхования, виды страховой деятельности, страховой маркетинг, финансовые основы страхования.

Предметом изучения дисциплины являются особые перераспределительные отношения между участниками образования и использования страхового фонда по поводу возмещения материального ущерба от стихийных бедствий, а в социальном и личном страховании от наступления старости, болезни, несчастных случаев и др.

Страхование есть специфическая деятельность по поводу формирования за счет денежных взносов целевого страхового фонда. Фонды страхования - составная часть общегосударственных финансов в рамках единой финансовой системы России. Страхование является составной частью категории финансов.

Дисциплина "Страхование" изучается для более глубокой проработки теории финансов. Страхование становится объективно необходимым элементом рыночной экономики. В связи с этим актуальными становятся вопросы, связанные не только с созданием страхового фонда, но и с возрастающей ролью страховой защиты экономических субъектов, развитием страхового бизнеса, образованием и функционированием многочисленных страховых организаций.

В результате изучения курса студент должен знать:

• законодательные и нормативные документы в области страхования;

• содержание основных страховых категорий и понятий;

• классификацию отраслей страхования;

• основные принципы построения системы страховых организаций;

• формирование страховых резервов;

• структуру страховых тарифов;

• основы механизма перестрахования;

• сущность платежеспособности и финансовой устойчивости страховых организаций;

• эффективные пути использования финансов страховых организаций;

должен уметь:

• определять основную концепцию развития страховой деятельности с целью образования прибыли достаточной для обеспечения устойчивого финансового положения страховой организации, поддержания оптимальной структуры капитала, сведения к минимуму расходов;

• правильно определять страховые тарифы;

• правильно оценить ущерб и страховое возмещение и обеспечение страховых организаций;

• анализировать финансовое положение и эффективность функционирования страховой организации;

• анализировать необходимые документы для заключения договоров страхования.

Преподавание дисциплины «Страхование» строится с учетом уровня подготовки студентов. При этом учитываются требования, предъявляемые Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Изучение дисциплины "Страхование" предполагает знания по таким курсам как "Экономическая теория". "Финансы", "Финансы предприятий", "Деньги, кредит, банки", "Бухгалтерский учет", "Ценообразование".

Теоретической и методологической основой изучения дисциплины "Страхование" являются законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, подзаконные акты по вопросам экономики и финансов, а также труды ученых и специалистов.

Формы проведения занятий: лекции, практические занятия, написание контрольной работы.

Форма проведения контроля: текущий контроль, экзамен.

В основе изучения дисциплины лежит самостоятельная работа студента с учебниками, учебными пособиями, нормативной, методической, законодательной и другой специальной литературой, а также с практическими материалами на производстве.

Изучая дисциплину, рекомендуется: ознакомиться с содержанием всех тем по программе; освоить материал тем по литературным источникам и кратко его законспектировать.

Согласно рабочему учебному плану по дисциплине «Страхование» студенты в межсессионный период выполняют одну контрольную работу, которая состоит из двух разделов: теоретического и практического

В теоретическом разделе излагается содержание двух вопросов по отдельным темам дисциплины, а в практическом - производится решение двух задач.

Целью выполнения контрольной работы является закрепление студентом теоретических и практических знаний по дисциплине «Страхование», а также контроль за уровнем самостоятельного изучения дисциплины в межсессионный период.

Контрольная работа выполняется в рукописном или компьютерном исполнении согласно индивидуальному заданию в ученической тетради или на отдельных листах.

Небрежно оформленная и без индивидуального задания контрольная работа к рецензированию не принимается.

В тексте контрольной работы, наряду с названием вопроса, указывается его номер с сохранением нумерации. Ответы на вопросы должны быть полными, краткими по содержанию, и отражать понимание студентом учебного материала

До выполнения задания необходимо полностью прочитать его текст, уяснить, что требуется выполнить, а затем приступить к его выполнению.

В конце контрольной работы следует указать авторов, название и год издания учебников и других материалов, использованных студентом при подготовке работы, поставить дату и свою подпись.

Выполненная в полном объеме контрольная работа (с теоретической и практической частями), высылается или представляется лично на проверку в деканат не позже установленного срока до начала лабораторно-экзаменационной сессии.

Если контрольная работа не будет зачтена, то студенту следует ее доработать согласно рекомендациям рецензента и предоставить ее на повторное рецензирование. Доработанный вариант представляется вместе с не зачтенной контрольной работой.

Студенты, не представившие контрольную работу, или не получившие зачет по выполненной контрольной работе, а также не отработавшие практические занятия, к сдаче экзамена не допускаются.

Для выполнения контрольной работы вариант выбирается по последней цифре зачетной книжки.