Добавил:
mguppmed@mgupp.ru Медицинский институт непрерывного образования ФГБОУ ВО “Российский биотехнологический университет (РОСБИОТЕХ)” https://mgupp.ru/about/ 125080, Россия, Москва Волоколамское шоссе, д.11. mguppmed@mgupp.ru, +7 (495) 2083443 или +7 (926) 0044629 или +74997500111,7200 +74997500111,7123 http://www.mgupp.ru директор +74997500111,6897 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Общие вопросы / Хосева 2014 Диссертация

.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.03.2019
Размер:
9.35 Mб
Скачать

11

Российской Федерации по вопросам контроля эффективности и безопасности лекарств, их отношения к отечественным фармацевтическим производителям и воспроизведенным лекарственным средствам.

6.Разработать образовательные программы по вопросам организации мониторинга эффективности и безопасности ЛС, проведения клинических исследований для специалистов практического здравоохранения, сотрудников фармацевтических компаний и внедрить их в систему послевузовского и дополнительного профессионального образования врачей, на отечественном фармацевтическом предприятии.

7.Разработать информационные модули по вопросам безопасности лекарственной терапии и форму-извещение о неблагоприятных побочных реакциях для пациентов в Российской Федерации.

8.Разработать научно обоснованные методические подходы, направленные на оптимизацию системы контроля эффективности и безопасности воспроизведенных ЛС отечественного производства в Российской Федерации.

Научная новизна

Впервые проведен комплексный систематический анализ показателей

эффективности, безопасности и качества воспроизведенных ЛС отечественного производства на современном этапе.

Установлено, что среди недоброкачественных ЛС, ежегодно отзываемых регуляторными органами из гражданского оборота, большой удельный вес

приходится на ЛС отечественного производства.

Количество клинических исследований ЛС отечественного производства,

выполненных с нарушением правил Надлежащей клинической практики (GCP),

составляет

60%.

 

 

 

Впервые

проведен

комплексный

анализ этических

и организационных

аспектов

проведения

клинических

исследований воспроизведенных ЛС

12

отечественного производства на примере отдельно взятого фармацевтического производителя (ОАО «Акрихин») за период с 1997 г. по 2013 г.

Впервые сформулированы современные тенденции в планировании и проведении локальных постмаркетинговых клинических и фармакоэпидемиологических исследований, в том числе у пациентов групп высокого риска (дети, беременные женщины, пожилые пациенты).

Впервые дана оценка качеству проводимых постмаркетинговых клинических и фармакоэпидемиологических исследований. Изучены особенности дизайна исследований, зависимость их количества от вывода на рынок новых препаратов,

маркетинговой политики компании, необходимости формирования доказательной базы по эффективности и безопасности продвигаемой продукции на основании собственных клинических исследований.

Впервые на примере отдельно взятого отечественного производителя установлено, что воспроизведенные ЛС отечественного производства, изученные в рамках постмаркетинговых клинических и эпидемиологических исследованиий с соблюдением этических норм и требований, имеют хороший профиль переносимости, безопасности и низкую частоту развития НПР при заболеваниях различных органов и систем.

Впервые установлено, что для эффективного функционирования системы мониторинга эффективности и безопасности ЛС на уровне отечественного фармпроизводителя необходимо создание «Рабочей группы по фармаконадзору»

(РГПФ), включающей уполномоченных по фармаконадзору, сотрудников других отделов компании, ответственных за мониторинг безопасности ЛС в рамках своих подразделений.

Впервые выявлена низкая информированность субъектов обращения ЛС (врачи широкой клинической практики, фармацевтические работники, пациенты) по вопросам фармаконадзора. Показана необходимость активного привлечения к мониторингу эффективности и безопасности ЛС в Российской Федерации фармацевтических работников и пациентов.

13

Установлена необходимость создания в Российской Федерации единой базы данных, опубликованной в свободном доступе в сети Интернет, содержащей сведения по эффективности и безопасности ЛС, обращающихся на фармацевтическом рынке, оригинальным/воспроизведенным ЛС,

недоброкачественной, фальсифицированной, контрафактной продукции.

Впервые обоснована необходимость разработки образовательных программ по вопросам мониторинга эффективности и безопасности ЛС и организации клинических исследований для специалистов практического здравоохранения,

внедрение их в систему послевузовского и дополнительного профессионального образования медицинских работников.

Впервые в рамках практических занятий по фармаконадзору внедрен метод активного обучения (ролевая игра), направленный на развитие знаний, умений и навыков у слушателей циклов послевузовского и дополнительного профессионального образования медицинских работников.

Впервые разработаны информационные модули по безопасности ЛС и форма

«Извещение о побочной реакции/отсутствии ожидаемого лечебного эффекта» для пациентов в Российской Федерации.

Впервые разработаны научно обоснованные методические подходы,

направленные на оптимизацию системы контроля эффективности и безопасности воспроизведенных ЛС отечественного производства в Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке нового научного подхода к пониманию и оценке функционирования системы контроля эффективности и безопасности воспроизведенных ЛС отечественного производства в Российской Федерации.

Полученные результаты позволяют научно обоснованно подойти к разработке комплексных многоуровневых мероприятий по усовершенствованию системы контроля эффективности и безопасности ЛС.

14

Результаты проведенного научного исследования могут быть использованы в организации и функционировании структурных подразделений, отвечающих за контроль эффективности и мониторинг безопасности ЛС отечественных/локальных фармацевтических предприятий, а также учреждений практического здравоохранения.

Результаты работы могут использоваться в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования специалистов практического здравоохранения и сотрудников фармацевтических компаний в виде дополнительных модулей к образовательным программам и учебно-методических комплексов (УМК) программ повышения квалификации по фармаконадзору и Надлежащей клинической практике (GCP).

Разработанные информационные модули по безопасности ЛС для пациентов могут использоваться в санитарно-просветительской работе учреждений практического здравоохранения в масштабах всей страны с целью повышения образовательного уровня населения.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии Института профессионального образования ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России и используются в образовательных программах дополнительного профессионального образования врачей различных специальностей по темам

«Актуальные вопросы фармаконадзора и контроля безопасности лекарственных средств», «Клинические испытания лекарственных средств по правилам надлежащей клинической практики (GCP)» (Справка о внедрении ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, 2014 г.).

В учебно-производственный процесс ОАО «Химико-фармацевтический комбинат «Акрихин» внедрены модульные курсы дистанционного обучения для сотрудников в системе e-Learning Server по темам «Неблагоприятные побочные

15

реакции лекарственных препаратов и фармаконадзор», «Клинические испытания лекарственных средств» (Акт о внедрении ОАО «Акрихин», от 16.01.2012 г.).

В производственный процесс ОАО «Химико-фармацевтический комбинат

«Акрихин» внедрены в рамках внутикорпоративного интранет-портала и внешнего сайта материалы по фармаконадзору для сотрудников фармацевтической компании, специалистов здравоохранения и потребителей (Акт

овнедрении ОАО «Акрихин», от 30.03.2012 г.).

Впроизводственный процесс структурных подразделений ОАО «Химико-

фармацевтический комбинат «Акрихин» внедрена электронная архивная база данных клинических и эпидемиологических исследований продуктового портфеля компании (Акт о внедрении ОАО «Акрихин», от 14.02.2012 г.).

Информационные модули по безопасности ЛС и фармаконадзору для работников практического здравоохранения и пациентов размещены в интернет-

страницах справочника лекарственных средств VIDAL (www.vidal.ru).

Основные положения, выносимые на защиту

1.Среди лекарственных средств, отзываемых регуляторными органами из гражданского оборота, большой удельный вес приходится на ЛС отечественного производства, для большинства из которых отсутствуют данные по эффективности и безопасности, полученные в ходе клинических исследований, выполненных по правилам Надлежащей клинической практики (GCP).

2.Количество постмаркетинговых клинических и эпидемиологических исследований, проводимых отечественным фармацевтическим производителем, зависит от разработки и вывода на рынок новых ЛС,

маркетинговой политики компании, необходимости формирования собственной доказательной базы по эффективности и безопасности выпускаемой продукции.

16

3.Воспроизведенные ЛС отечественного производства, изученные в рамках постмаркетинговых клинических и фармакоэпидемиологических исследованиий с соблюдением этических норм и требований, имеют хороший профиль переносимости, безопасности и низкую частоту развития НПР при заболеваниях различных органов и систем.

4.Эффективное функционирование системы фармаконадзора на уровне отечественного фармпроизводителя возможно при создании «Рабочей группы по фармаконадзору» (РГПФ), включающей специалистов по фармакобезопасности, сотрудников других отделов компании,

ответственных за мониторинг безопасности ЛС в рамках своих подразделений.

5.Образовательная деятельность и активное привлечение к мониторингу эффективности и безопасности ЛС врачей широкой клинической практики,

работников аптечного звена и пациентов позволит повысить эффективность функционирования системы фармаконадзора в Российской Федерации.

6.Для оптимизации системы контроля эффективности и безопасности воспроизведенных ЛС отечественного производства необходимо внедрение комплексных мероприятий, охватывающих различные сферы и всех субъектов обращения ЛС.

Личное участие диссертанта

Автором самостоятельно проведено планирование работы, поиск и анализ отечественных и зарубежных литературных источников по изучаемой проблеме.

Автором лично проведен комплексный систематический анализ показателей эффективности, безопасности и качества воспроизведенных ЛС отечественного производства на современном этапе на основании данных ежегодных отчетов Росздравнадзора по итогам государственного контроля качества, мониторинга

17

безопасности и проведения клинических исследований ЛС, опубликованных в открытом доступе в период с 2010 г. по 2013 г.

В ходе исследования автором лично разработаны предложения по внесению информационных дополнений в Государственный реестр лекарственных средств,

содержащих сведения о недоброкачественных, фальсифицированных и контрафактных ЛС; оригинальных и воспроизведенных ЛС; эффективности и безопасности ЛС в ходе доклинических и клинических исследований; бланк формы-извещения о НПР на ЛС.

Автором лично выполнен ретроспективный анализ архивных материалов в виде отчетов и публикаций в открытом доступе результатов 169 постмаркетинговых клинических и фармакоэпидемиологических исследований по оценке эффективности и безопасности ЛС, БАД и средств косметического ухода за кожей, выпускаемых отечественным фармпроизводителем ОАО «Акрихин» и его стратегическими партнерами (Польфарма АО, Медана Фарма АО, Непентес АО) в

период с 1997 г. по 2013 г. На включение в диссертационную работу архивных материалов постмаркетинговых клинических исследований, как опубликованных в открытой печати в виде статей, так и неопубликованных данных в виде финальных отчетов, было получено официальное разрешение президента компании ОАО «Акрихин» Яна Виллема Слоба. В 28 исследованиях из анализируемого архива автор принимал непосредственное личное участие в подготовке документации и организационных процедурах со стороны спонсора,

является соавтором ряда публикаций по результатам завершенных исследований.

Сцелью изучения организации и функционирования системы фармаконадзора

врамках отечественного фармацевтического предприятия автором лично проводился проспективный анализ деятельности структурных подразделений компании ОАО «Акрихин», вовлеченных в процесс мониторинга эффективности и безопасности продукции предприятия в период с 2007 г. по 2013 г. В указанный промежуток времени автором лично была создана и внедрена в производственный

18

процесс предприятия электронная архивная база данных по результатам 197

клинических исследований препаратов различных терапевтических направлений

(кардиология, эндокринология, дерматология, гинекология, неврология,

фтизиатрия, педиатрия).

Диссертантом лично разработаны и внедрены в учебно-производственный процесс компании ОАО «Акрихин» материалы для курсов дистанционного обучения сотрудников в системе e-Learning Server по темам «Неблагоприятные побочные реакции лекарственных препаратов и фармаконадзор», «Клинические

испытания лекарственных средств».

Автором лично разработаны для сотрудников компании ОАО «Акрихин» материалы по безопасности лекарственной терапии в виде презентаций, пяти электронных изданий для служебного пользования в виде Серии «Лекции по клинической медицине и фармакологии», статей, подборки законодательных актов в сфере фармаконадзора, которые размещены на внутрикорпоративном

интранет-портале компании.

В рамках диссертационного исследования автором лично спланировано и проведено (в 2011-2012 гг) проспективное фармакоэпидемиологическое исследование методом анкетироваия по изучению информированности субъектов обращения ЛС по вопросам фармаконадзора, их отношения к отечественным фармпроизводителям и воспроизведенным ЛС. Автором лично разработаны анкеты для врачей различных специальностей, фармацевтических работников и пациентов, сформирована электронная база данных анкетирования, проведены статистическая обработка и анализ полученных результатов, подготовлены

публикации и доклады по результатам проведенного исследования.

При непосредственном участии автора в 2010 - 2013 гг. разработаны и

внедрены в учебный процесс кафедры клинической фармакологии и

фармакотерапии

ИПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова МЗ РФ

дополнительные

модули по вопросам фармаконадзора и организации

19

клинических исследований для врачей различных специальностей и сотрудников

фармацевтических компаний.

При непосредственном участии автора разработан и в 2011 г. внедрен в образовательный процесс кафедры курс дистанционного обучения по

фармаконадзору с использованием современного программного

обеспечения

e-Learning Server.

 

Автором лично разработан и внедрен с 2011 г. в рамках практических занятий по фармаконадзору метод активного обучения (ролевая игра), направленный на развитие знаний, умений и навыков у слушателей циклов дополнительного профессионального образования медицинских работников.

С 2013 г. автором реализуются программы преподавания основ безопасности лекарственной терапии и фармаконадзора в формате вебинаров.

В 2012 г. автором лично разработаны информационные модули по фармаконадзору для специалистов практического здравоохранения и пациентов,

размещенные в интернет-ресурсах справочника лекарственных средств VIDAL, а

также в печатном издании «Видаль-специалист: Кардиология».

В рамках диссертационного исследования автором лично разработаны специальная форма «Извещение о побочной реакции/отсутствии ожидаемого лечебного эффекта» и информационные модули по безопасности лекарственной терапии и фармаконадзору для пациентов.

По результатам диссертационного исследования автором лично разработаны комплексные многоуровневые мероприятия, направленные на оптимизацию системы контроля эффективности и безопасности воспроизведенных лекарственных средств отечественного производства в Российской Федерации.

При написании диссертационной работы автором лично выполнен сбор первичных данных, статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций, оформление рукописи.

20

Выражение благодарности и признательности от автора

Автор выражает глубокую признательность руководству, возглавлявшему компанию ОАО «Акрихин» в период написания данной диссертационной работы,

в лице президента Яна Виллема Слоба, докт.фарм.наук, директора Центра научных исследований и разработок Емшановой Светланы Витаьевны, директора отдела маркетинга Анохина Ивана Михайловича за разрешение использования архивных материалов результатов научных исследований ЛС данного фармацевтического предприятия, ценные советы и всестороннюю поддержку внедрения результатов диссертационной работы в учебно-производственный процесс предприятия.

Автор выражает искреннюю благодарность за совместную работу в рамках клинических исследований по изучению эффективности и безопасности ЛС компании ОАО «Акрихин» и соавторство в публикациях по результатам ряда исследований: д.м.н., профессору, академику РАМН Оганову Р.Г., д.м.н.,

профессору Марцевичу С.Ю., к.м.н. Толпыгиной С.Н., к.м.н. Лукиной Ю.В.,

д.м.н., профессору Гиляревскому С.Р., д.м.н. Синициной И.И., к.м.н. Голшмид М.В., д.м.н., профессору Агееву Ф.Т., д.м.н., профессору Марееву В.Ю., д.м.н.,

профессору Глезер М.Г., д.м.н., профессору Малишевскому М.В., д.м.н.,

профессору Терещенко С.Н., д.м.н., профессору Преображенскому Д.В., д.м.н.,

профессору Шальновой С.А., зав. Отделом биостатистики ГНИИЦ ПФ Дееву А.Д., д.м.н., профессору Конради А.О., д.м.н. Свиряеву Ю.В., д.м.н., профессору Морозовой Т.Е., к.м.н., доценту Доскиной Е.В., д.м.н., профессору Ворохобиной Н.В., д.м.н., профессору, член-корр. РАМН Белоусову Ю.Б., к.м.н.

Клебановой Е.М., д.м.н., профессору Петуниной Н.А., д.б.н., профессору Соколову А.В., д.м.н., профессору Авакяну Г.Н., к.м.н. Олейниковой О.М., д.м.н.,

профессору Карнееву А.Н., д.м.н., профессору Соловьевой Э.Ю., д.м.н.,

профессору Воробьевой О.В., к.м.н. Шеманаевой Т.В., д.м.н., профессору Кузнецовой И.В., д.м.н. Соловьевой А.В., д.м.н. Новиковой В.А., д.м.н.,

профессору Лесняк О.М., д.м.н., профессору Матушевской Е.В., д.м.н.,

Соседние файлы в папке Общие вопросы