Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Великий нем. философ Ф.Ницше 3

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.03.2019
Размер:
27.41 Кб
Скачать

Великий немецкий философ Фридрих Ницше о вечно значимом для человека

Олевский Виктор Аронович, к.т.н.,

г.Саров, Нижегородская область.

Величие Ф.Ницше скорей всего в том, что его высказывания вечны, по крайней мере, на ХХ1 век точно распространяются, а жил он в Х1Х веке. Его идеи [1] затрагивают широкий спектр тем и вопросов, которые могут быть интересны многим: фундаментальные принципы реальности и познания, бытия человека, отношения человека и мира. И всё это – в 30 с небольшим лет!

  1. «Почему здоровье не так заразительно, как болезнь, в особенности, когда дело касается вкуса?»

Абсолютно свежая мысль для нашего времени: и со здоровьем, и со вкусом у нас проблемы.

  1. «Совершенствовать слог – значит совершенствовать мысль и больше ничего. Кто с этим не согласен, того нечего убеждать».

Сам философ высказал мысль, сам и заключение сделал.

  1. «Публика размышляя о картине, делается поэтом, а размышляя о стихотворении – исследователем».

Почему бы и нет, так и есть. Себя часто «ловлю» на этом.

  1. «Изысканный слог выдающейся эпохи выбирает как слова, так и мысли, но пользуется при этом обычными, общеупотребительными словами и мыслями. Зрелому вкусу одинаково противны как слишком смелые новоиспечённые идеи, так и слишком рискованные образы и выражения».

Нельзя рисковать с возможным непониманием, ведь живёшь в сегодняшнем обществе и естественно хочется, чтобы тебя поняли и восприняли именно здесь и сейчас.

  1. «Всякое истинное искусство отличается … наклонностью: подобно высоконравственному человеку, сдерживает свои чувства, не даёт им вполне высказаться. Чем с большей застенчивостью и сдержанностью высказывается чувство, тем яснее выступают его черты».

Не считаю себя молчуном, но не люблю болтливых, особенно, если они мужского пола. Несколько не по теме, но в том же смысле.

  1. «Как шумно и бурно несутся потоки с разных сторон к одной бездне! При этом зрелище приходишь в такое боязливо напряжённое состояние, что кажется во всём этом сказывается что-то враждебное, и против чего только бездна представляет надёжное убежище. В этом случае так называемая перспектива с птичьего полёта не художественный произвол, а единственная возможность».

Когда Ф.Ницше это писал, ему было немного более 30 лет, и скорей всего с вестибулярным аппаратом всё было в полном порядке, а так высказался именно по истинному чувству художественной перспективы.

  1. «Хороший писатель только под конец своей деятельности отличается полнотой. …Благороднейшие скаковые кони до тех пор худы, пока не отдыхают от побед».

Работать, работать и работать, покой нам только снится – уместно в данном случае. Были бы творческие запал, способности и возможности.

  1. «Если мы не имеем основательных знаний в контрапункте и всякого рода фугах, то слушая музыку Баха, лишаемся специального артистического наслаждения. Но в качестве обыкновенных слушателей его музыки мы испытываем такое приятное чувство, как если бы мы присутствовали при сотворении мира».

Мы не знаем, как прошло сотворение мира, но при исполнении музыки, подобной музыке Баха, зал замирает, а после – взрывается бурей аплодисментов и восхвалений. Если попросить физиков, то они вполне могут рассчитать сколько таких концертов эквивалентно взрыву атомной бомбы или сотворению мира.

  1. «К сожалению, и в эстетических битвах, которые художники вызывают своими произведениями и защитительными речами, верх нередко одерживает сила, а не рассудок».

Мне частенько приходилось отстаивать свои неординарные замыслы, хорошо, что решительно везло с объективностью непосредственного руководства. Но и доказательная база не голословна и имела научное обоснование. В искусстве с этим сложнее, приходится ждать исторически временного заключения.

  1. «Деловых учёных, преуспевающих на поприще науки, можно назвать «приставленными» к науке. С течением времени они научаются распознавать, где науки их представляют больше всего пробелов и недостатков, и сами пристраиваются там, где нужно. Такие натуры существуют для науки».

Абсолютно точно и верно.

  1. «Таких людей обыкновенно называют философами (перед этой фразой подробно излагаются все признаки философов):

- более редкие натуры,

- не они существуют для науки, а «наука для них»;

- эти люди неприятные, гордые упрямые, но почти всегда производящие известное очарование на окружающих;

- им свойственна известная ограниченность,

- в них полное отсутствие беспрепятственного отношения к вопросам знания,

- они насквозь проникнуты субъективизмом,

- все их взгляды и знания носят на себе отпечаток их индивидуальности и представляют живую энциклопедию»,

- и многое другое подобное.

Так, вернее, почти так Ф .Ницше объективно и подробно охарактеризовал сам себя и других, подобных ему философов, в противовес «настоящим» учёным других наук. Более того, становится ясно почему он назван «великим»: обычный писатель или учёный за всё своё творчество, дай бог, удачно отработают несколько тематических моментов, Ф.Ницше кратко и ярко отработал тысячи вопросов и этим возвеличил себя и увековечил, подобно А.С.Пушкину, М.Горькому и многим им подобным.

  1. «Ни в коем случае нельзя допускать людей, любящих всё подвергать основательной чистке и вытряхиванью, туда, где прошлое пользуется почётом, оно всегда должно быть немножко прикрыто пылью, грязью и мусором».

Вообще – то да, но – не враньём с мелочными подробностями. Философ не дожил до социалистической революции 1917 года (уничтожившей множество жизней), социализма, строящего коммунизм почти 70 лет (и ничего не построившего) и не читал «переобдуманные» учебники по истории (не только в России, но и в других странах). Получается, что это – благое пожелание и никто к нему не прислушался. Бывает.

  1. «Посредственность – чрезвычайно удачная маска, которой может прикрываться сильный ум, чтобы скрыть своё превосходство над толпой, т.е. над людьми весьма посредственными».

Очень даже весомый приём, толпа ведь может и затоптать.

  1. «Наиболее серьёзным и основательным учёным грозит опасность видеть, как цель их жизни постепенно мельчает, … вместе с тем возрастает строгость требований относительно того, что в данном случае следует считать полным разрешением проблемы. Его мучает мысль, не выбрал ли он маленького дела, чтобы избежать напоминания о величии жизни и её задачах».

Может учёные не знают возрастное ограничение – порядка 35 лет: если до этого возраста ничего серьёзного и выдающего не создано – то всё, ничего и не будет. Знали бы и жили спокойно, не перенапрягаясь.

  1. «Для товарищей, жаждущих сообща учиться и стремящихся приобрести различного рода познания, книги представляют к этому более короткий и естественный путь, чем школа и учитель».

В современном мире, с учётом возможностей интернета, учитель нужен только для консультаций и оценки знаний. Были бы жажда знаний и стремление к познаниям.

  1. «… первоначально тщеславие было в высшей степени полезным свойством, самым сильным средством сохранения. Потом тщеславие было тем сильнее, чем умнее личность, а ум в первобытные времена был равнозначен хитрости и коварству».

Если иметь ввиду, что тщеславие – это прежде всего подтверждение своего превосходства, то во все времена – тщеславие было и есть для политиков, для учёных, для спортсменов, в искусстве, везде. Но про хитрость и коварство от других нельзя забывать.

  1. «Заглянем на несколько тысячелетий вперёд, друзья мои! Людям впереди предстоит ещё много радостей, каких и не предвкушают современные люди! … если только развитие человеческого разума не остановится! Настанет время, когда логический грех, таящийся в гневе и наказаниях, сделается невозможным».

Настолько это пока невозможно, что действительно понадобятся тысячелетия.

  1. «Немного (в смысле – «количество») хорошей пищи часто влияет на то, как мы смотрим на будущее: с надеждой или с унынием».

Имеется в виду; с оптимизмом или с пессимизмом. Конечно и под пищей понимается нечто, хорошее и замечательное.

  1. «Периодом мрака называется то время года, когда солнце не появляется на горизонте. Это прекрасное сравнение для всех мыслителей, для которых солнце будущего временно закатилось».

Для оптимистов напоминание в помощь, т.к. нервы у всех не железные, а биологически человеческие.

  1. «Небольшой садик, несколько фиг, кусок сыру и при этом три или четыре друга – вот в чём состояла роскошь Эпикура».

И все считали и в том числе Эпикур, что он живёт роскошно свободно и независимо.

  1. «… обыкновенно сны бессмысленны, они как бы описывают всё пережитое нами. Наутро мы приходим в изумление, припоминая наши сны. Во сне мы затрачиваем слишком много творческой силы, почему мы так бедны ею днём».

Ну это из случая, когда плохому танцору всегда что – нибудь мешает. Мне больше нравится, когда проснулся и не помнишь, что снилось, или так говоришь, т.к. постарался забыть.

  1. « Кто одевается в чисто вымытые лохмотья, тот одет хоть и опрятно, но в тряпьё».

Во истину: человека встречают и провожают по одёжке. Актуально всегда.

  1. «Ближайшие горы гораздо красивее и внушительнее, но «далеко не так высоки» нашёптывает вам наше нелепое знание. Однако глаз наш противоречит знанию».

Вполне оправдано, фасад всегда лучше видно, даже если всё знаешь о внутреннем содержимом. Именно фасад «делает» представление о здании, а не кабинеты, бутики и т.п. помещения.

  1. «Не всякий конец есть достижение цели. Конец мелодии не её цель, и тем не менее мелодия, не дойдя до конца, не достигает и цели».

Для жизни, для работы, для творчества бесценное заключение ума.

  1. «В пути обыкновенно забываешь о цели. Забвение целей – самая обычная глупость людей».

Здесь уместно вспомнить понятие «управляемая глупость» Карлоса Кастанеда, другими словами: действительно умному человеку глупость забвения цели не грозит, в крайнем случае запишет цель, если с памятью могут быть проблемы.

  1. «Когда уменьшается духовное рабство, то падает и нравственность».

Образуется вакуум (отсутствие) в воспитании и нет желания его восполнить чем-то другим, добродетельно полезным: с падением в России социализма, не стало морального кодекса коммунизма и замены ему пока нет.

  1. «Тот совершил великие дела, а этот, современник его, питал к ним великую веру. Оба они неразлучны. Но очевидно, что первый находится в полной зависимости от второго».

Как артисты от поклонников, торговля и услуги от рекламы, аптеки от врачей (бывают исключения и замысловатые перестановки в порядковых числителях).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Тремя статьями о философе Ф.Ницше представлены выборочно его мысли и высказывания, полагаю, что это 1/100, а может 1/1000 – всего его философского творчества. В чём же величие Ф.Ницше: в широте взглядов и точности мысли по весьма острым и важным из века в век для человеческого понимания вопросам в личной и общественной жизни.

Если даже ограничиться приведенными в трёх статьях материалом, то обучение творчеству Ф.Ницше не займёт много учебного времени, а пользы принесёт значимо более, чем некоторые разделы «Обществознания», и понятно почему; нельзя сравнить вечное и сегодняшнее, которое через год – два станет совсем другим, а может вообще никогда более не быть востребованным.

Литература.

  1. Ф.В.Ницше. Странник и его тень (1879 г.). СПб, Азбука-Классика. 2014 г.

Март 2019 г.