Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Великий немецкий философ Ф.Ницше

..docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.03.2019
Размер:
23.35 Кб
Скачать

Великий немецкий философ Фридрих Ницше, Х1Х век ≡ ХХ1 век

Олевский Виктор Аронович, к.т.н.,

г.Саров, Нижегородская область.

Величие Ф.Ницше скорей всего в том, что его высказывания вечны, по крайней мере, на ХХ1 век точно распространяются, а жил он в Х1Х веке. Его идеи затрагивают широкий спектр тем и вопросов, которые могут быть интересны многим.

Для меня знакомство с учением Ф.Ницше [1] началось с высказывания:

  1. «Есть страшные люди, которые вместо того чтобы разрешить проблему, только путают её и затрудняют других, желающих заняться её разрешением. Кто не знает, как следует взяться за дело, пусть уж лучше не берётся за него».

Как было благое пожелание, так и осталось. Взять для примера педагогику: только одних терминов придумывают множество по одному и тому же поводу: образование – это: дидактика, научение, обучение и ещё 14 – 16 задач, из которых главнейшая – воспитание [2]. Если в советское время, пусть «неправильное» воспитание, но оно было – по себе знаем (как нас «ломали», чтобы были общественно значимы), то сейчас по внукам своим не понимаем, что в них воспитывают, к сожалению, и воспитывают ли. А если коснуться учебников по педагогике, по педагогической психологии, то полное впечатление, что под рецензией (в современном понимании – под «крышей») своих же профессоров, пишут всё, что принято в клане этих учёных, но при этом явных предвзятостей, неточностей и надуманных проблем достаточное множество [3,4].

  1. «Вероятность, а не истина, призрак свободы, а не свобода – … нельзя смешивать древо познания с древом жизни. … То, что мир не идея вечного разума, видно уже из того, что та часть мира, которую мы знаем (человеческий ум), не слишком разумна…».

Очень похоже, что А.Эйнштейн только доказал теорию вероятностей, предсказанную и обоснованную Ф.Ницше.

  1. «Труд, затраченный для подъёма на гору, никак не может быть мерилом высоты горы. «Но не так в науке!» - говорят люди, мнящие себя компетентными в ней».

Особенно, если такой наукой «занимаются» родственные или протежированные люди. Это и я ощутил на себе, когда изобрёл информационную технологию (ИТ), по факту заменяющую более 500 различных методов, преодолевающих психологическую инерцию (ПИ) и облегчающих принятие решений по проблемным вопросам [5].

  1. «Уже Сократ всеми своими силами восставал против надменного презрения к человеческому ради человека и любил напоминать людям о настоящем круге их забот, вспоминая Гомера: важно то и только то, … что хорошо и плохо у меня в доме».

В те времена в обществе уже бродили идеи социалистических революций и коммунизма, исходя из благих намерений и личностных амбиций отдельных личностей. Очевидно, что Ф.Ницше пытался упредить и разубедить будущих революционеров. Не послушались, вот и мучаемся со своей «перестройкой» и демократическими реформами.

  1. «Хорошо двояко выражать одну и ту же вещь и, таким образом, придавать ей правую и левую ногу: на одной ноге истина может стоять, а с двумя – ходить и поворачиваться».

Логически, абсолютно верно, не возразишь. Многие и сейчас так считают. Но… иногда известно, что полученное – истина, вариантов нет и всё доказано и оправдано, как быть? Не придумывать же новый поиск истины – будет противоречить п.п. 2 и 3. Придётся перетерпеть.

  1. «Как мало радостей нужно большинству людей, чтобы считать жизнь хорошей! Как скромен человек!»

Да, так и есть для большинства людей и для меня, в частности: родились дети – радость, получил премию вне плана – радость, подтвердил идею или не ординарное решение – радость, получил весомую награду – радость, послушал вживую красивую музыку – радость и вообще, нужно жить и радоваться жизни.

  1. «Современный Диоген: прежде чем искать человека, надо найти фонарь».

Какая тонкость и глубина мышления: прежде, чем что – то делать, нужно подготовиться как следует, по крайней мере знать, что или кого ищешь (для тех, кто понимает и знает, конечно, о Диогене).

  1. «Мена только тогда была бы честной и справедливой, если бы каждый из меняющихся требовал лишь столько, сколько, по его мнению, стоит его вещь, включая сюда и трудности её приобретения, и редкость вещи, и потраченное время, и т.п. Как только он назначает цену вещи соответственно нужде в ней другого, он становится утончённым грабителем и лихоимцем».

В Ленинградской области в феврале месяце мандарины стоят 50 р/кг, а в городе Санкт – Петербурге – 120-150 р/кг. Грабёж, да и только, ведь мандарины с одного и того же склада или корабля.

  1. «… часто положение подчиненного более благоприятно, чем было положение равноправного (благоразумие более сильного заставляет беречь силы подчинённого, не тратя их без пользы). Следовательно, правовые отношения не цель, а временное средство, рекомендуемое благоразумием».

Ничто ни вечно в мире этом: хорошо бы усвоить такое понятие со школьной скамьи, лучше по «Обществознанию», а не получением потом жизненно необходимых «шишек».

  1. «Останавливаться на преступнике при наказании за прошлое есть чистейший произвол. …иначе приходится грешить против логики. Вы люди свободной воли, выводите необходимое заключение из вашего учения о «свободной воле» и смело провозглашайте, что «никакой поступок не имеет прошлого»».

В РФ конечно более гибкое законодательство, только за тяжкие преступления не действует «срок давности», но лично я поддержал бы философа, может – пока меня не коснулось (хотя касалось).

  1. «… более благородные личности, замечая недостаток справедливости, требуют, чтобы равенство, признаваемое людьми, признавалось бы также природой и случаем, и негодуют на то, что у равных неравная судьба».

Аналогичный случай был в моей практике в советские времена: будучи недавно назначенным начальником, захожу к подчинённым, все работают, а один, весьма заслуженный, треугольник на карандаше крутит. Через время захожу – картина та же, пришлось уволить, и это в советское время. Оказывается, Ф.Ницше такое решение предусматривал более века назад.

  1. «Не было бы казуистики нравственности, если бы не существовало казуистики выгоды. Часто не достаточно ума самого свободного от предубеждений и самого тонкого, чтобы при выборе не предпочитать наибольшую выгоду».

Как говорится в наше время: «…ничего личного, бизнес».

  1. « Не следует собственные ошибки раздувать до степени вечных определений рока; будет лучше честно трудиться вместе с другими над вопросом о том, каким образом все людские страсти превратить в радости».

См. п.6.

  1. «Угрызения совести – такая же глупость, которая совершается, когда собака грызёт камень».

Человек сознательно (умышлено) совершивший недостойный поступок, никогда его таковым не посчитает, а если случайно – то это «несчастный случай», оправдываемый УК, и угрызения совести здесь не уместны.

  1. « Права обыкновенно основываются на обычае, обычаи – на заключенном когда – то соглашении. Когда же время окутало своим мраком начало происхождения, людям показалось, что это состояние священно… Обычай, таким образом, превратился в принуждение, хотя не приносил пользы. Во все времена слабые видят в этом свою твёрдую опору, они всегда стремятся увековечить однажды заключённый договор или оказанную им милость».

В нашем настоящем, по этому поводу случаются два основных варианта:

  1. что касается обычаев, всё так и есть, здесь без перемен;

  2. а вот если давний указ президента, умышленно забытый всеми, например, серьёзно повысили зарплату воспитателям и учителям несколько лет назад, через год – полтора почти вернулись на прежний уровень, ничего не объясняя. Милость то была оказана, справедливая, но в обычай не перешла без особых на то причин, очевидно, не учат Ф.Ницше в ВУЗах или плохо учат.

  1. «Без развитого разума, говорит опыт, без способности тонко чувствовать и без сильной склонности к соблюдению меры наследники нравственных сокровищ становятся их расточителями, т.к. … окружающий их мир становится всё более и более равнодушным, жадным и сентиментальным. Дети этих в высшей степени нравственных расточителей легко делаются … добрыми, слабыми, ни к чему не годными людьми».

С тех пор мало что изменилось: очень и не очень большие учёные и специалисты «тянут» за собой своих детей, а последние, как правило, пресыщены сытой и «красивой» потребительской жизнью, и мало кто из них удосуживается развивать свой разум, а зачем: они и так в «номенклатуре» - всё это чувствуется. С детьми вряд ли будет что-то не так, «подушки безопасности» у них соответствуют их наследству, а вот «дело» страдает повсеместно.

  1. «Нравственность есть средство предохранить общество от распада, также удержать общество на известной степени нравственной высоты и добра.

Она достигает этого с помощью:

- страха и надежды, которые тем суровее, могущественнее и грубее, чем сильнее в обществе стремление к прежнему обособлению личности;

- повеления особого чувства обязанности: «ты должен»;

- нравственностей расположения и вкуса:

- нравственности рассудка, которая чужда устрашающей морали».

Очень сложно как – то прокомментировать такое понимание нравственности, но очень похоже на действительность, хотя и со слабым результатом при существующей демократии во всём, когда каждый – преуспевающая в собственных глазах личность. Но общество часто пытается устрашать.

  1. «Смотри чтобы твой покой и твоя созерцательность не были похожи на созерцательность собаки, стоящей у мясной лавки».

Работать надо, однако, а не созерцать. Или иметь хорошего «хозяина».

  1. «Какой человек может сказать о себе: я часто презираю, но никогда не ненавижу? В каждом человеке я нахожу что – либо, достойное уважения».

Очень распространено такое в жизни. Будучи юношей я учился в техникуме, один из не очень уважаемых преподавателей любил поговаривать: «В каждом плохом есть что – то хорошее». Вообще – то это так и есть, но ассоциации нехорошие остались: ведь человека или ситуацию оцениваешь комплексно – по совокупности качеств, а не по выисканной одной положительной черточке.

Литература.

  1. Ф.В.Ницше. Странник и его тень (1879 г.). СПб, Азбука-Классика. 2014 г.

  2. Науқанбаев Б.С. Предмет, задачи, методы педагогики высшей школы. КНТУ, Казахстан. Алматы, 2015 г.

  3. Олевский В.А. Что не так в нашей педагогике. 2018 г. «Педагогическая газета».

  4. Олевский В.А. Педагогическая психология. 7 проблем. 2019 г. «Педагогическая газета».

  5. Олевский В.А. Методы технического творчества и информационные технологии (ИТ). 2019 г. «Педагогическая газета».

Март 2019