Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Великий нем. философ Ф.ницше.2

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.03.2019
Размер:
25.58 Кб
Скачать

Великий немецкий философ Фридрих Ницше о социально значимом для человека и общества

Олевский Виктор Аронович, к.т.н.,

г.Саров, Нижегородская область.

Величие Ф.Ницше скорей всего в том, что его высказывания вечны, по крайней мере, на ХХ1 век точно распространяются, а жил он в Х1Х веке. Его идеи [1] затрагивают широкий спектр тем и вопросов, которые могут быть интересны многим: фундаментальные принципы реальности и познания, бытия человека, отношения человека и мира. В данной статье будут высказывания о том, что, по его мнению, значимо для общества, особенно, для правопорядка и морального облика.

  1. «Открытое сострадание воспринимается как признак презрения… Точно так же является загадкой, почему хвалят бескорыстных людей: в первобытное время их бы презирали или боялись, как замышляющих нечто недоброе».

Может в связи с этим уместно вспомнить В.С.Павлова, Е.Т.Гайдара – весьма не бедствующих, холённых экономистов – политиков ввергнувших огромную страну СССР в хаос из лучших, якобы сострадательных намерений, аналогичную память заслуживают и «отцы» приватизации.

  1. «Содержание нашей совести составляет всё, что во времена нашего детства, постоянно, без всякого объяснения причин, требовали от нас люди, внушавшие нам страх или уважение. … следовательно, она (совесть) является не голосом высшей справедливости в душе человека, а отголоском мнений других людей…».

Точно подмечено, но, что с эти делать, непонятно, а запомнить не помешает и при случае вспомнить.

  1. «Все так называемые практичные люди несут своё служение по приказанию судьбы: только она делает их практичными, всё равно, служат они себе или другим».

Конечно, многое, вернее почти всё зависит от человека, а потом от обстоятельств. Жаль, что нас целенаправленно специально этому не учат. Только изредка в кинофильмах промелькнёт что – то подобное, но ведь школа и ВУЗы имеют много больше возможностей.

  1. *«Кратчайший путь – не самый прямой, а тот при котором попутные ветра вздувают паруса… Не следовать этому правилу – значит быть упрямым и к твёрдости характера примешивается глупость».

В студенческие времена, когда учили марксистско – ленинскую философию, говорили: «Для студентов не всякая прямая самая короткая». Справедливо говорили, кто был студентом знает, что это значит.

  1. «В первую эпоху высшего развития человечества самой доблестной добродетелью считалась храбрость, во вторую – справедливость, в третью – умеренность, в четвёртую – мудрость. … В какой живёт каждый из нас?».

Сложно ответить на такой вопрос. Каждый из нас может и не знает о всех проживаемых эпохах добродетели и уж точно не знает в какую эпоху живёт, да и надо ли знать. В каждой эпохе всегда есть частица другой. Но какие эпохи бывают, знать надо – это культура человека.

  1. *«Человек, который из – за своего гнева, желчности и мстительного над чем (кем) – нибудь другим, так же глуп, как земледелец, разбивший свои поля у бурного потока и не помышляющий защититься от него».

Если бы этому добросовестно учили в школах мира, сколько трагедий удалось избежать с массовыми убийствами, избиениями неугодных и т.п., возможно и терроризма было бы совсем мало.

  1. *«Слишком много скорби, жестокости, отчуждения, холодности проникло в сферу человеческих чувств в силу того, что люди видели контрасты там, где существуют только постепенные переходы».

Прямое наставление для политиков, воспитателей, учителей не потерявшее своего значения и в наше время: как правильно нужно действовать и разъяснять эти действия. К сожалению, не всегда выполняется.

  1. **«Неопытный воспитатель – нравственный фанатик, думающий, что добро может проистекать только из добра и возрастает лишь на почве добродетели».

Очень часто вспоминаю, что дедушка Пешков наказывал розгами внука Алексея, и после из него вырос известный писатель – М.Горький.

  1. «Если бы все это знали, то большинству было бы вредно. Я пишу так…, что в словах моих нет ни пользы, ни приятности – для людей… всех разрядов». (Из беседы с писателем.)

Так пишут и в современном мире: читаешь и мало что понимаешь [2].

  1. «Культ, как определённый текст, постоянно заново объясняется; понятия и восприятия – это переливающаяся жидкость, обычай же – твёрдая основа».

Это смотря что понимать под обычаем, см п.15 статьи [3].

  1. «Вера в болезнь есть болезнь».

Это так и есть до сегодняшнего дня, и так будет ещё долго, особенно в тех случаях, когда заболел зуб, случился инфаркт, заболела голова, суставы «выскакивают» из-под тебя и многое другое, да и экология совсем другая в сравнении с Х1Х веком, а автомобилей в сотни раз больше, чем даже 50 лет назад. Всё это укрепляет веру в болезни и в других случаях, когда они не очень – то досаждают. Помните Ф.Ницше! Это помогает, по себе знаю.

  1. «Все люди не без вины, нет невиновных. Но виновные не могут быть судьями себе подобных: так решает справедливость. Все судьи мира, следовательно, также виновны и маска их невиновности оказывается лицемерной и фарисейской».

Неоднократно участвовал в судебных заседаниях в качестве ответчика, полностью подтверждаю выше сказанное. Но судить кому-то надо, соблюдая приличия и закон.

  1. «Мы не присоединяемся к партии или религии, исходя из строгих выводов на основе их изучения, поэтому мы не должны гордиться этим и при нашем уходе».

Сказано будто сегодня или вчера: а те, кто «громко» уходят, в чистом виде пиарятся, да и только.

  1. «Время ораторства миновало, потому что прошло время городской культуры. Поэтому каждый образованный европеец должен уметь всё лучше и лучше писать. Но лучше писать – значит и лучше думать, всегда отыскивая нечто достойное…».

Наши СМИ конечно стараются в меру своих сил и ангажированности. Более того, в интернете бесчисленное множество возможностей: пиши и читай сколько сможешь, в пределах разумного.

  1. «Высокий стиль возникает, когда прекрасное берёт верх над необычным».

Нельзя не согласиться. Часто перечитывая свои производственные отчёты, приятно удивлялся: как так можно было убедительно точно и почти красиво написать – не говоря о текстах описания заявок на изобретения, где сплошные казуистика и трафарет.

  1. «Хлеб нейтрализует вкус других блюд, поэтому он необходим при каждой более продолжительной еде. Во всех художественных произведениях должно быть нечто вроде хлеба, чтобы давать им возможность производить различные впечатления».

К сожалению, это знают не все или используют слишком редко; в парфюмерии точно знают: между «понюшками» кофейные зёрна дают нюхать.

  1. «Чувство вкуса, как истинное посредствующее чувство, часто склоняет другие чувства к своим взглядам на вещи и внушает им свои законы и привычки».

По мнению философа в беседах, используя чувство вкуса и провоцируя им собеседника, можно выяснить о собеседнике его мнение и в других областях знаний. Если это очень нужно. Об это следует знать, чтобы не попасться или воспользоваться.

  1. «Выразительная сжатость, спокойствие и зрелость. Найди эти качества у автора, остановись и празднуй долгий праздник среди пустыни: не скоро выйдет тебе такой счастливый случай».

После того, как прочёл учебник для ВУЗов по педагогической психологии [2], читать Ф.Ницше – действительно большой праздник. Жаль, что его мало цитируют, это «подтянуло» бы уровень учебников.

  1. «… превосходная цитата может превратить в ничто целые страницы или даже книгу. Она как бы предостерегает: «Я – драгоценность, а всё остальное рядом со мной – олово, просто, жалкое олово». Всякое слово, всякая мысль должны находиться, так сказать, в подходящем для них обществе».

По мнению Ф.Ницше, это первое правило изящного слога. Интересно учат ли этому будущих журналистов? Судя по тому, как пишут, многих вряд ли научили. И ещё интересно, цитируют ли при этом Ф.Ницше или, чтобы не обидеть, цитируют современников?***

  1. «Можно считать обычным явлением, что всё оригинальное (в искусстве) вызывает изумление, даже преклонение, но редко бывает понято. Упорно избегать условных правил – означает не желать быть понятым».

Почти 200 лет этому высказыванию, а что изменилось? Ходят при полном аншлаге на оригинально отрежисированные спектакли, но какая красота в голых «рыхлых» мужиках бегающих по сцене или в пыльных опилках вместо снега (это 2018 год)?

Лет 14 назад смотрел «Короля Лир» в, так сказать, новом обличии: не в королевских одеждах, а каких – то лохмотьях – часть зрителей уснула, часть ушла в антракте, актёры правда были «народные» и «заслуженные», да текст – авторский.

Конечно в искусстве оригинальничать намного сложнее, чем в технике, но вот ведь парадокс, при полном аншлаге слушает народ классическую музыку, смотрит и слушает оперы, балет, спектакли в хорошем исполнении, так может в этом и всё дело.

  1. «Вводить в язык новые или устаревшие выражения, употреблять редко встречающиеся или иностранные слова, используя возможно большее их количество, служит доказательством незрелого или испорченного вкуса».

Могу гордиться, что мое не один раз высказанное аналогичное возмущение совпадает с мнением великого немецкого философа Ф.Ницше. А я его в институте не учил и это высказывание только прочёл.

ПРИМЕЧАНИЯ:

*Интересно, целенаправленно учат (воспитывают) этому в школах, в ВУЗах?

**Интересно, а этому целенаправленно учат (без упоминания розг, конечно) в педагогических ВУЗах, что – то не заметил в учебниках по педагогике и педагогической психологии.

***Конечно можно и самому выяснить эти вопросы, но уж очень не хочется в очередной раз разочаровываться в педагогике.

То, что в нашей педагогике нет избирательного подхода к научению и его не собираются учреждать, об этом свидетельствуют ответы из Министерств образования на мои запросы. Кто не верит, напишите, получите такой же ответ. А ведь как бы было здорово (классно, круто), если бы школьникам растолковывали исторические, философские и т.п. истины, вместо бесконечного штудирования не очень нужной для жизни и мало значимой информации [4].

Литература.

  1. Ф.В.Ницше. Странник и его тень (1879 г.). СПб, Азбука-Классика. 2014 г.

  2. Олевский В.А. Педагогическая психология. 7 проблем. 2019 г. «Педагогическая газета».

  3. Олевский В.А. Великий немецкий философ Фридрих Ницше, Х1Х век ≡ ХХ1 век. 2019 г. «Педагогическая газета».

  4. Олевский В.А. Что не так в нашей педагогике. 2018 г. «Педагогическая газета».

Март 2019 г.