Добавил:
Лечебный факультет Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общеобразовательные дисциплины / Хмаро Н.В. (сост.) Как эффективно работать на лекции 2007.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
22.03.2019
Размер:
340.99 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«ЯРОСЛАВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Как эффективно работать на лекции

Издание 2-е

Ярославль

2007 год

УДК37

ББК74

Составитель: Хмаро Наталья Владимировна – доцент кафедры педагогики и психологии с курсом ФПК(п), кандидат педагогических наук.

Рецензент: Русина Н.А. доцент, заведующая кафедрой педагогики и психологии с курсом ФПК(п), кандидат психологических наук.

Как эффективно работать на лекции. Ярославль, Аверс Плюс, 2007, 32 с. Библиогр. 7.

Лекция является одной из ведущих форм организации учебного процесса в вузе. От умения студентов эффективно работать на лекции зависит успех в обучении. Психолого-педагогические рекомендации по оптимизации работы на лекционных занятиях, основам конспектирования адресованы студентам, аспирантам и преподавателям высших учебных заведений.

Утверждено и разрешено к печати Центрально-координационным методическим советом и редакционно-издательским советом академии (протокол № 1 от 31.10.06)

Содержание

Введение 4

Особенности лекционной формы обучения в вузе 5

Как научиться эффективно слушать лекцию 7

Конспектирование 15

Приложение 23

Контрольные вопросы и задания 25

Эталоны ответов 29

Литература 31

Введение

Учебный процесс в вузе организуется таким образом, чтобы каждый этап учебной деятельности студента не только непосред­ственно продолжал ряд предшествующих либо являлся их обоб­щением, но и одновременно подготавливал студента к последу­ющему этапу, предусматривающему усвоение более сложных структур, достижение более емких обобщений. Если глубокая проработка лекционного материала и рекомендованной литера­туры является лучшей подготовкой к очередному семинару, прак­тическому занятию, коллоквиуму, то последние готовят студен­та к будущему экзамену, а все это в целом плюс непосредственная подготовка и сдача экзамена помогут его становлению как спе­циалиста. У тех студентов, которые плохо осознают иерархию форм обучения, не умеют распределять силы и строить свою дея­тельность в соответствии с общей структурой обучения, возни­кают большие трудности.

Обучение в вузе состоит из аудиторной и самосто­ятельной подготовки, причем в гораздо большей степени сту­дент должен учиться самостоятельно или в общении с товари­щами.

Аудиторная подготовка предусматривает:

- посещение студентом лекций, семинаров, практических, лабораторных занятий, консультаций и добросовестное конспектирование;

- сдачу в установленные сроки выполненных самосто­ятельно и в письменной форме различных заданий;

- отчеты в устной форме по другим заданиям.

Самостоятельная подготовка предусматривает:

- внимательное чтение и продумывание лекций, решение задач и выполнение различных упражнений;

- библиотечную работу с разнообразной литературой, веде­ние записей, конспектов;

- обсуждение учебного материала с другими студентами;

- выполнение различных самостоятельных работ, написа­ние рефератов, подготовку докладов и т.д.

Основной каркас учебной деятельности студента задан учебным расписанием, сочетающим различные формы аудиторной работы и предусматривающим прохождение опре­деленных программ в установленные сроки. Поэтому первоочеред­ной задачей студента на данном этапе является скорейшее ознакомление с учебным распорядком, программами, возможное согласование индивидуального ритма работы с обязательным ритмом аудиторных занятий. Надо построить свою внеаудиторную самостоятельную работу так, чтобы она наилучшим образом гото­вила его к восприятию очередной лекции, к выступлению на семи­наре, эффективной работе на практическом занятии, зачете, экзамене и т.д. Это значит также уметь в ходе аудиторной работы (лекции, семинара) организовать дело так, чтобы в наибольшей степени облегчить себе последующую самостоятельную работу. Например, подготовка к семинару или практическому занятию во многом будет зависеть от того, правильно ли вы записывали лекции.

Поскольку вся учебная деятельность студента формально подразделяется на аудиторную и внеаудиторную работу, правомер­но задать вопрос: как же следует учиться в аудитории и за ее пре­делами, каковы оптимальные условия работы студента на лекции, семинаре, практическом занятии и в ходе подготовки к ним? Попы­таемся ответить на эти вопросы.