Добавил:
Лечебный факультет Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты и вопросы / Ситуационные задачи для ВОП.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
22.03.2019
Размер:
196.1 Кб
Скачать

Ситуационные задачи для устного экзамена 2010-2011

Эффективное здравоохранение. Реформирование ПМСП.

Ваше CВП переходит на принцип работы общей врачебной практики. У населения, прикреплённого к Вашему СВП, возникает очень много вопросов по новому принципу работы. Вы проводите встречу в одной махалле.

1. Как Вы в 2-3-х предложениях объясните населению, в чём заключаются реформы здравоохранения?

2. Перечислите, какие принципы (характеристики) помогут Вам объяснить населению, что такое общая врачебная практика?

3. Во время встречи мужчина задал Вам вопрос: «Объясните значение принципов – что такое Общая, Доступная, Индивидуальная медицинская помощь».

4. Объясните значение остальных принципов Общей врачебной практики: Непрерывность, Всеобъемлемость и Скоординированность.

5. Один из пожилых людей спросил Вас: «Какая польза от общей врачебной практики для населения, для самих ВОП и для государства». Объясните в 3-4 предложениях.

Эффективное здравоохранение. Непрерывное повышение качества. Работа в команде. Навыки управления персоналом.

Вы – руководитель поликлиники. Месяц назад Вы начали проект по повышению качества антенатального ухода за беременными в Вашем учреждении. В проект были вовлечены: 3 ВОП, акушерка, регистратор и врач-гинеколог, который принимает больных постоянно. Сегодня один из этих врачей пришёл к Вам с жалобой на то, что он очень перегружен работой по новому проекту, при этом он обвинил других врачей в том, что они ничего не делают.

1. Какие проблемы Вы видите в данной ситуации, в поликлинике?

2. Что Вы - как руководитель сделаете, чтобы решить конфликт между членами команды (по поводу жалоб и обвинений врача)?

3. Вы изучили ситуацию и обнаружили: действительно, некоторые работники работают больше, чем другие. Они перегружены обязанностями по проекту и иногда даже не успевают делать свою основную работу. Что Вы сделаете в этом случае?

4. Какого принципа следует придерживаться при формировании команды (по желанию, по индивидуальным качествам или др. Способом)?

5. Вы в команде анализируете результаты мониторинга за последний квартал. По результатам мониторинга один из врачей плохо справляется со своими обязанностями. Что Вы (как руководитель) будете делать в этом случае? Почему?

Философия общей врачебной практики.

Непрерывное повышение качества. Работа в команде. Навыки управления персоналом.

Вы – руководитель СВП/поликлиники. Месяц назад Вы начали проект по повышению качества антенатального ухода за беременными в Вашем учреждении. В проект были вовлечены: 3 ВОП, акушерка, регистратор и врач-гинеколог, который принимает больных только 2 раза в неделю. Сегодня один из этих врачей пришёл к Вам с жалобой на то, что он очень перегружен работой по новому проекту, при этом он обвинил других врачей в том, что они ничего не делают.

1. Какие проблемы Вы видите в данной ситуации, в этом СВП/поликлинике?

2. Что Вы - как руководитель сделаете, чтобы решить конфликт между членами команды

3. Вы изучили ситуацию и обнаружили: действительно, некоторые работники работают больше, чем другие. Они перегружены обязанностями по проекту и иногда даже не успевают делать свою основную работу. Что Вы сделаете в этом случае?