Добавил:
Лечебный факультет Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебные планы, программы и нормативная документация дисциплин / ФГОС ВПО 040201 Педиатрия (квалификация - врач, специальность - педиатр).doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.03.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Учебно-методическое объединение медицинских и фармацевтических вузов

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

«УТВЕРЖДАЮ»

Зам. председателя

учебно-методического

объединения медицинских

и фармацевтических вузов

И.Н. Денисов

16 апреля 2001 г.

Образовательный стандарт послевузовской профессиональной подготовки специалистов

Специальность: № 040201 «Педиатрия»

Москва - 2001

Образовательный стандарт послевузовской профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием по специальности «педиатрия» разработан коллективом кафедры педиатрии факультета послевузовского профессионального образования ММА им. И.М.Сеченова:

  • профессор, д.м.н. Смирнова Г.И.

  • доцент, к.м.н. Будакова Л.В.

  • доцент, к.м.н. Ляликова В.Б.

  • доцент, к.м.н. Разумовская И.Н.

  • доцент, к.м.н. Середа Г.Е.

  • доцент, к.м.н. Скугаревская И.О.

  • доцент, к.м.н. Суздальцев А.Е.

  • профессор, д.м.н. Ботвиньев О.К.

  • ассистент, к.м.н. Авдеенко Н.В.

  • ассистент, к.м.н. Турина И.Е.

Рецензенты:

  • заведующая кафедрой детских болезней Московского Государственного Медико-стоматологического Университета. доктор медицинских наук, профессор Л.Т. Теблоева.

  • Заведующий кафедрой педиатрии Института повышения квалификации ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ д.м.н. А.Н. Цыгин

Содержание

1.Введение.

2.Пояснительная записка.

3. Квалификационная характеристика врача-специалиста педиатра.

4.Методические рекомендации по преподаванию специальности педиатрия.

5.Учебные и учебно-тематические планы интернатуры, клинической ординатуры, циклов общего и тематического усовершенствования.

6.Программы подготовки в интернатуре, клинической ординатуре и послевузовской подготовки специалистов по педиатрии.

7.Тестовые задания к проведению итоговой аттестации.

8.Список обязательной и рекомендуемой литературы по педиатрии.

Введение

В настоящее время в связи с постоянно развивающейся медицинской наукой, открытием новых, ранее неизвестных болезней, уточнением этиологии и патогенеза ряда заболеваний, разработкой новых успешных методов и схем лечения ранее нередко неизлечимых страданий, синтезом и производством новых лекарственных препаратов, необходимо постоянное внедрение этих достижений в медицинскую практику с цель. Улучшения качества медицинского обслуживания детского населения.

В связи с этим признано необходимым постоянное послевузовское обучение врачей педиатров.

В настоящее время существуют следующие формы обучения:

I.Первичная специализация.

1.Интернатура – 1 год.

2.Ординатура – 2 года.

3.Система интернатура-ординатура – 3 года.

II.Повышение квалификации врача специалиста.

1.На циклах общего усовершенствования (ОУ).

2.На циклах тематического усовершенствования (ТУ).

III.Обучение на местах.

1.Клинические обходы профессоров и доцентов кафедры.

2.Утренние клинические конференции.

3.Участие в работе лечебно-контрольных и экспертных комиссий.

4.Научно-практические конференции.

5.Общество детских врачей.

6.Съезды.

7.Работа в интернете.

С целью унифицирования подходов к послевузовскому профессиональному образованию педиатров коллективом кафедры педиатрии ФППО ММА им. И.М. Сеченова был разработан «Государственный стандарт послевузовской профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием по специальности педиатрия».

Стандарт разработан по макету, утвержденному Министерством здравоохранения и медицинской промышленности РФ.

Пояснительная записка.

Задачей интернатуры и клинической ординатуры по педиатрии является первичная специализация выпускника медицинского вуза с целью подготовки его к самостоятельной врачебной деятельности. Учеба интерна и ординатора, таким образом, должна быть направлена на углубление профессиональных знаний, умений, формирование клинического мышления, выработку практических навыков, повышение уровня готовности к самостоятельной врачебной деятельности. Первичная специализация в интернатуре проводится только по очной форме и составляет 1 год - 1728 учебных часов (48 недель). Клиническая ординатура, также очная форма обучения - 2 года 3456 часов (96 недель) Обучение в клинической интернатуре и ординатуре включает в себя два раздела: профессиональную подготовку - 90% (43 недели -1548 часов в интернатуре и 86 недель - 3096 часов в ординатуре) и элективы - 10% ( 5 недель - 180 часов в интернатуре и 10 недель - 360 часов в ординатуре). Рекомендуемые элективные курсы представлены в разделе «Методические рекомендации по преподаванию специальности «педиатрия». Профессиональная подготовка предусматривает теоретическую и клиническую подготовку. Теоретическая часть подготовки занимает не менее 5% от времени обучения. Профессиональная подготовка осуществляется в соответствии с представленной программой, включающей в себя 11 разделов по педиатрии, а также такие разделы как смежные специальности, фундаментальные дисциплины и общественное здоровье и здравоохранение и учебно-тематическими планами интернатуры и ординатуры и состоит из:

  1. Подготовки в условиях стационара, при этом подготовка по смежным дисциплинам в интернатуре составляет 16% (6 недель- 216 часов), в ординатуре 5% (4 недели - 144 часа);

  1. Подготовки в поликлинике (8 недель-288 часов);

  1. Фундаментальной подготовки по специальности - 7% (3,5 недели - 126 часов в интернатуре, 7 недель - 252 часа в ординатуре);

  1. Подготовки по общественному здоровью и здравоохранению -3% (1,5 недели -54 часа в интернатуре, 3 недели - 108 часов в ординатуре).

Основным методом подготовки клинического интерна и ординатора является лечебно-диагностическая работа под постоянным контролем и при участии преподавателя. Формы обучения разнообразные: практическая работа в отделениях больницы и в поликлинике, участие в клинических обходах доцентов и профессоров, в научно-практических конференциях, практические занятия с ассистентами и доцентами кафедры, лекции, семинары, анализ клинического материала (клинические разработки), написание рефератов по предложенным темам.

Интерны и ординаторы ведут ежедневно от 5 до 10 больных, в зависимости от профиля отделения, выполняя 50% врачебной нагрузки, дежурят два раза в месяц. Ежедневная работа интерна и ординатора ведется под непосредственным руководством ассистента кафедры.

В процессе обучения интерны и клинические ординаторы ведут учет и анализ проводимой работы (дневник интерна, ординатора) Преподавателем кафедры осуществляется постоянный контроль работы интернов и клинических ординаторов во время разбора больных и обходов, путем решения ситуационных задач, проведения тестового контроля по разделам программы, собеседования, анализа написанных рефератов.

По окончанию работы в каждом отделении интерны и ординаторы сдают зачет и получают характеристику доцента или ассистента отделения.

В конце первого года обучения проводится годовая аттестация, на которой ординатор отчитывается о своей работе и решается вопрос о дальнейшем обучении в ординатуре.

По окончанию интернатуры и ординатуры проводится аттестационный экзамен, включающий в себя три этапа: письменный раздел - тестирование, оценка практических навыков и устный ответ. На основании аттестационного экзамена оценивается уровень знаний интерна и ординатора, и при положительном результате вручается сертификат специалиста-педиатра, который является допуском к самостоятельной работе.