Добавил:
Лечебный факультет Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебные планы, программы и нормативная документация дисциплин / ФГОС ВПО 040103 Анестезиология и реаниматология (квалификация - врач, специальность - анестезиолог-реаниматолог).doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
22.03.2019
Размер:
832.51 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Российской Федерации Учебно-методическое объединение медицинских и фармацевтических вузов Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

«СОГЛАСОВАНО»

Руководитель департамента образовательных

медицинских учреждений

и кадровой политики

МЗ РФ

Н.Н. Володин

«УТВЕРЖДАЮ»

Зам. председателя

учебно-методического

объединения медицинских

и фармацевтических вузов

И.Н. Денисов

17 апреля 2001 г.

14 марта 2001 г.

Государственный стандарт послевузовской профессиональной подготовки специалистов с высшим медицинским образованием по специальности № 040103 «Анестезиология и реаниматология»

Москва - 2001

Государственный стандарт послевузовской профессиональной подготовки специалистов с высшим медицинским образованием по специальности «анестезиология-реаниматология», разработан коллективом кафедры анестезиологии-реаниматологии факультета послевузовского професси­онального образования Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова:

  • академик РАМН, профессор А.А. Бунятян

  • профессор, д.м.н. М.А. Выжигина

  • профессор, д.м.н. А.В. Мещеряков

Неоценимую помощь в создании современной концепции специалиста анестезиолога-реаниматолога оказал коллективу авторов главный анестезиолог МЗ РФ, член-корр. РАМН профессор В.А.Гологорский.

Рецензенты:

  • О.А. Долина – профессор кафедры анестезиологии-реаниматологии лечебного факультета ММА им. И.М.Сеченова;

  • В.Д. Малышев – профессор кафедры анестезиологии-реаниматологии РГМУ, д.м.н.

Оглавление

  1. Введение

  2. Пояснительная записка

  3. Квалификационные категории

(вторая, первая, высшая)

  1. Методические рекомендации по преподаванию специальности

  2. Учебные программы

    1. клинической ординатуры

    2. модульная программа циклов подготовки

  1. Учебные и учебно-тематические планы

  2. Тестовые задания к проведению итоговой аттестации

  3. Ситуационные задачи

  4. Список рекомендуемой литературы

  5. Приложение

Введение

Стандарты становятся важной проблемой современной медицины. Их разработка и внедрение в повседневную лечебную практику является процессом сложным и не слишком быстрым, который должен проходить планомерно, с учетом всех социальных и материальных факторов. Только при таком подходе стандарты станут стимулом совершенствования и развития практики здравоохранения, от которого выигрывают все и больные, и медицинские работники, и руководители здравоохранения, и следовательно, государство.

Стандартизация является попыткой приведения процессов, предметов и навыков к единому образу. При этом она, как и всякий процесс, имеет ряд достоинств и недостатков. К главным достоинствам стандартов и стандартизации следует отнести возможность сравнить какие-то действия и их результат с образом, на который следует ориентироваться. Главным недостатком стандартизации является связывание инициативы, ограничение творчества, универсализация работы. Впрочем, при определенных обстоятельствах последний недостаток стандартизации нередко является ее серьезным достоинством. Врач ставится в рамки стандарта, отчего безопасность больного повышается.

Главной целью создания и применения стандартов в анестезиологии и реаниматологии является совершенствование действий специалиста и безопасность больного в период воздействия факторов хирургической травмы, в условиях критического состояния пациента. Алгоритм, каковым является по своей сути стандарт, делает поведение врача в условиях критического состояния пациента более рациональным и последовательным. Стандарт требует, чтобы врач заранее продумал техническое оснащение, необходимое для определенных ситуаций. Причем под оснащением подразумевается не только необходимые приборы, но и инструменты, медикаменты, трансфузионные препараты и системы и т.п.

Наконец, стандарт предусматривает умение специалиста выполнить то или иное действие и, следовательно, требует от него знаний и предварительной тренировки. В конечном счете, стандарты повышают безопасность больного, расширяют терапевтические возможности врача и улучшают результаты его работы.

Стандартизация никогда не имеет недостатков, если соблюдается весьма важное условие: стандарты должны применяться осмысленно. Невозможно никакой самой подробной стандартизацией предусмотреть огромное количество факторов и сочетаний, встречающихся в анестезиологии и реаниматологии и рационально отразить их в стандарте. Если это и будет сделано, то полученное произведение будет уже не стандартом, а руководством, которое полезно, но преследует другие цели. Следовательно, стандарт должен восприниматься и создаваться не как полное и подробное руководство к действию при конкретной ситуации, а лишь как норматив, как своего рода шпаргалка. Это означает, что стандарт требует обязательного глубокого осмысления, и попытка использовать его как инструкцию, за которую отвечает тот, кто ее создавал, и тот, кто ее нарушил, заведомо обречена на неуспех. Таким образом, принципиальное отличие стандарта от инструкции заключается в том, что стандарт требует адекватной квалификации специалиста и стимулирует его к постоянному осмысливанию своей работы. Абсолютизация стандарта вместо его творческого использования пойдет не на благо больных и здравоохранения, а окажется еще одним способом коллективной защиты от индивидуальной ответственности. Все это акцентирует первостепенное внимание на стандарт специалиста анестезиолога-реаниматолога, усовершенствование которого происходит на специализированных кафедрах учебных медицинских учреждений. Такой стандарт преследует целью не только повышение уровня подготовки специалиста, но и, в определенной степени, унификацию объема и уровня знаний, которые он должен получить, проходя учебный процесс или циклы усовершенствования на кафедре.

Соседние файлы в папке Учебные планы, программы и нормативная документация дисциплин