Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
луч.pptx
Скачиваний:
146
Добавлен:
23.03.2019
Размер:
462.47 Кб
Скачать

ЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРА

йский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пи

Переломы дистального конца костей предплечья

Выполнила:

студентка группы 1.4.15в

Тиличенко Анастасия Дмитриевна

Москва

2019

Перелом дистального конца костей предплечья – перелом лучевой кости в типичном месте

Классификация:

Перелом Коллиса;

Перелом Смита;

Перелом Бартона;

Изолированный перелом шиловидного отростка лучевой и шиловидного отростка локтевой костей.

Классификация по АО:

Классификация по АО:

Дистальный конец предплечья – сегмент 23. Типы:

Тип А. Околосуставной перелом дистального сегмента локтевой/лучевой костей;

Тип В. Неполные внутрисуставные переломы дистального сегмента локтевой/лучевой костей;

Тип С. Полные внутрисуставные переломы дистального сегмента локтевой/лучевой костей.

Эпидемиология:

10-15% всех переломов;

70% переломов всех костей предплечья;

90% переломов всех костей предплечья у пожилых людей;

В 60-80% наряду с переломом лучевой кости будет перелом ее шиловидного отростка;

Женщины страдают в 3-11 раз чаще;

Чаще встречаются зимой;

Чаще внутрисуставной.

Перелом Коллиса.

Наиболее часто встречающийся среди всех переломов дистального конца костей предплечья - разгибательный перелом лучевой кости в типичном месте.

В анамнезе падение на ладонную поверхности кисти в положении разгибания.

Осмотр: припухлость и напряжение тканей в области запястья и нижней трети предплечья, нередко подкожное кровоизлияние. «Вилкообразная» или «штыкообразная» деформция в области запястья. При переломе без смещения только местная припухлость.

Диагностика: рентгенограмма в 2-х проекциях.

Консервативное лечение перелома Коллиса.

Основные принципы: обезболивание места перелома, репозиция костных фрагментов

при наличии их смещения, фиксация перелома на все время консолидации и

восстановления функции пальцев, кисти и лучезапястного сустава.

Перелом без смещения:

Перелом со смещением:

1.Фиксация перелома при помощи 2-х лонгет: тыльной гипсовой от основания пальцев кисти до верхней трети предплечья и ладонной от дистальной ладонной складки кисти до верхней трети предплечья;

2.Подбинтовывание эластичным бинтом через 3-4 дня;

3.Через 7 дней – циркулярная повязка и рентген-контроль;

4.Срок консолидации – 4 нед.

5.Рекомендовано: ЛФК, физиотерапевтическое лечение, массаж мышц предплечья.

1.Обезболивание в место перелома;

2.Ручное вправление перелома;

3.Фиксация перелома в положении небольшого сгибания и отведения кисти на 10-15 градусов при помощи двух лонгет. При этом до затвердевания лонгет осуществляется тяга за кисть и противотяга за плечо с целью предупреждения смещения отломков. После затвердевания – рентгенография и врачебный контроль в течение часа.

4.Подбинтовывание каждые 2-3 дня;

5.Активные движения пальцами кисти и локтевом и плечевом суставами через 2-3 дня после травмы.

6.Дальше все, как в перелома без смещения.

Оперативное лечение перелома Коллиса.

Показано при переломах типа В и С, а также при внутрисуставных переломах со значительным смещением суставных поверхностей, распространяющихся на диафиз, при вторичных поздно выявленных смещениях костных фрагментов, при неправильно сросшихся переломах со снижением функции и значительной деформацией, при неудовлетворительных результатах репозиции.

Оперативное лечение - закрытая репозиция при помощи аппаратов наружной фиксации или открытая репозиция и остеосинтез перелома лучевой кости металлическими конструкциями (в настоящее время чаще всего пластиной ограниченного контакта Т-образной формы). При неправильно сросшихся переломах лучевой кости производят остеотомию лучевой кости в области неправильно сросшегося перелома, затем репозицию и фиксацию перелома одним из вышеописанных способов.

Сгибательный перелом Смита.

В анамнезе падение на вытянутую вперед руку с опорой на тыльную поверхность кисти.

Клиника и осмотр, как и при переломе Коллиса, за исключением наличия на ладонной поверхности выступа, соответствующего периферическому отломку, а на тыльной поверхности нижней трети предплечья – центральному отломку.

Диагностика: рентгенограмма в 2-х проекциях.

Лечение, как при переломах Коллиса, но имеет особенности. Так, в ходе репозиции кисти придают положение разгибания до угла 80-90° и отводят ее в локтевую сторону. После исчезновения деформации кисть оставляют разогнутой до угла 10-15° с небольшим локтевым отведением; в таком положении перелом фиксируют гипсовыми лонгетами так же, как это было рекомендовано при переломе Коллиса. Дальнейшее наблюдение за больным, ведение больного, смена лонгетной гипсовой повязки на циркулярную и восстановительный период (а также показания и методы оперативного лечения) аналогичны описанным выше при переломе Коллиса.

Синдром Зудека -

рефлекторное нарушение микроциркуляции пораженного сегмента, проявляющееся в возобновлении или усилении болей через некоторое время после травмы, вазомоторных и трофических расстройствах в пораженном сегменте неравномерном «пятнистом» остеопорозе при рентгенографии пораженного сегмента конечности. Синдром Зудека встречают в основном у больных пожилого возраста. Женщины стращают чаще, чем мужчины.

Стадии синдрома Зудека

В заболевании различают три стадии (по Р. Кригкоффу): стадия вазомоторных расстройств (стадия острого воспаления), стадия трофических расстройств (стадия хронического воспаления) и стадия атрофии.

На первой стадии через некоторое время после травмы, в среднем через 2 нед, уже после стихания боли, больной начинает жалуется на возобновление или резкое усиление болей, причем эти боли распространяются на целый сегмент или в нескольких сегментах конечности. Одновременно с усилением боли нарастает отек кисти и пальцев. Кожные покровы кисти становятся красного цвета, горячими на ощупь. Движения пальцев кисти вызывают резкую боль, амплитуда активных и пассивных движений значительно уменьшается по сравнению с предыдущими днями после травмы.

На второй стадии боли в определенном участке конечности, во всем сегменте или в нескольких сегментах сохраняются. Прогрессирует ограничение подвижности пальцев кисти. Отек пальцев сменяется атрофией подкожно-жировой клетчатки. Окраска кожи становится бледной, серо- цианотичной, кожа истончается. Температура кожи кисти выравнивается по сравнению со здоровой кистью. Наблюдают избыточный рост волос на тыльной поверхности кисти и пальцев, гиперкератоз на ладонной поверхности пальцев. На рентгенограмме костей запястья, пыстных костей и фаланг пальцев, в дистальных эпиметафизах лучевой и локтевой костей появляется «пятнистый» («пегий») остеопороз.

На третьей стадии боль и отечность кисти и пальцев исчезают. Кисть бледная, холодная на ощупь, температура ее снижена. Кожа истончена, атрофична, особенно в области средних и дистальных фаланг пальцев. Отмечают гипертрихоз на тыльной поверхности пальцев, гиперкератоз на ладонной поверхности пальцев. Усилен рост ногтей, ногти становятся хрупкими, ломкими, темнеют. Мышечная сила ослаблена, мышцы атрофичны. Движения пальцев кисти практически отсутствуют, пальцы находятся в положении легкого сгибания, 1 палец кисти приведен.

Диагностика – рентгенограмма здоровой и пораженной кисти в прямой проекции.

Соседние файлы в предмете Травматология и ортопедия