Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
29.03.2019
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Book_7.qxp 05.06.2006 14:48 Page 101

Профессия спасателя характеризуется высокой ответствен ностью и значительными нервно эмоциональными и физически ми нагрузками. Успешность его деятельности зависит не только от состояния здоровья, уровня общей и специальной подготовки, но и от состояния профессионально значимых психологических и психофизиологических качеств. Оценка этих качеств должна стать одной из задач системы профессионального отбора и обучения спасателей.

Профессиональный отбор (профотбор) есть система меро приятий, направленных на установление соответствия человека требованиям профессионально должностной деятельности и на целенаправленное формирование профессиональной пригод ности.

В настоящее время нет утвержденных профессиональных тре бований к спасателям и методик их профотбора, однако на копленный опыт в данном вопросе применительно к персоналу атомных станций /34/ заслуживает самого пристального внима ния и использования в практике подготовки спасателей особенно для работы в условиях воздействия радиационного фактора.

К числу прогностически неблагоприятных психологических личностных качеств спасателя, на которые необходимо обратить внимание руководителю при подготовке и обучении, можно от нести следующие:

выраженные личностные аномалии, предполагающие неоп тимальный стиль реагирования на сложные ситуации;

низкий уровень мотивации к трудовой деятельности, отсут ствие установки на надежную работу;

чрезмерная активность, беспечность, неорганизованность, поверхностное отношение к порученным заданиям, неспо собность фиксироваться на конкретной деятельности, игно рирование жизненных трудностей;

чрезмерное своеобразие мышления и необычность спосо бов решения задач, затруднения в общении и взаимопони мании с окружающими;

импульсивность, раздражительность, несдержанность, неу мение строить свое поведение в соответствии с социальны ми нормами и правилами, неспособность использовать свой негативный опыт, прогнозировать и профилактировать возможные неудачи;

101

Book_7.qxp 05.06.2006 14:48 Page 102

чрезмерная эмоциональность, низкий контроль эмоций, легкость дезорганизации поведения в критической ситуа ции, непоследовательность;

чрезмерная тревожность, мнительность, неуверенность в себе, затруднение в выборе варианта решения и следую щая из этого медлительность.

Основные психофизиологические показатели, отражающие состояние вегетативной нервной системы, артериальное давле ние, характеристики сердечного ритма и др., указывают на общий уровень физического состояния спасателей, степень их эмоцио нального и физического напряжения, функциональные резервы и возможности.

Существуют различные методы исследования профессио нально важных качеств, которые возможно использовать в прак тике подготовки спасателей: психодиагностические, психофизио логические и физиологические. Для проведения таких обследо ваний необходимо привлечение специалистов психологов, психо физиологов, допущенных к проведению таких обследований. Из психодиагностических методов могут быть использованы:

методика многостороннего исследования личности (ММИЛ) /35/;

методика “16 факторный личностный опросник” (16–ФЛО) /36/;

методика “Склонность к риску” (RSK);

экспертные методики (индивидуальная беседа, опрос ком петентных лиц и наблюдение в критических ситуациях).

Из психофизиологических методов обследования применяются:

экспериментальные обследования;

индивидуальные беседы и вынесение заключения о про фессионально должностной деятельности, основанного на результатах профессиональной деятельности и особенно стях поведения в экстремальных (аварийных) ситуациях.

10.5. Методы и приемы оказания первой психологической помощи

Методы и приемы оказания первой психологической помощи (поддержания психологической устойчивости среди пострадав ших) во многом являются общими для чрезвычайных ситуаций различного характера. К ним в первую очередь относятся:

102

Book_7.qxp 05.06.2006 14:48 Page 103

устранение факторов, вызывающих опасность (локализа ция и ликвидация источников радиоактивного загрязнения, первая медицинская помощь и эвакуация пострадавших из очага загрязнения, частичная санитарная обработка и де зактивация пострадавших и их одежды);

работа в постоянном контакте с пострадавшим населением;

правильная и четкая организация информации о радиа ционной обстановке и степени ее опасности, предстоящих мероприятиях, рекомендуемых способах защиты;

поддержка пострадавшего населения внимательным отно шением, квалифицированным советом;

поддержание спокойствия и порядка, четкие и понятные ко манды при проведении спасательных работ.

103

Book_7.qxp 05.06.2006 14:48 Page 104

11.ЭКИПИРОВКА СПАСАТЕЛЕЙ

11.1.Общие положения

Приведенные варианты оснащения спасателей для работ в условиях радиоактивного загрязнения разработаны для специа лизированных спасательных формирований (спасательных ава рийных бригад), входящих в состав предприятий Министерства атомной энергии Российской Федерации, бригад быстрого реаги рования (ББР) Федерального управления медико биологических проблем при Министерстве здравоохранения Российской Феде рации и групп оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС), созданных Минатомом России в качестве межведом ственного органа для централизованной помощи в случае чрез вычайных ситуаций на АЭС.

Перечни разработаны в соответствии с требованиями /28, 37/.

11.2.Перечень комплектов спецодежды, спецобуви

идругих средств индивидуальной защиты, рекомендуемых к использованию

при различных типах аварий

для персонала спасательных аварийных бригад

ибригад быстрого реагирования

11.2.1.Настоящий перечень разработан с учетом задач, стоя щих перед спасательными аварийными бригадами (САБ) и брига дами быстрого реагирования (ББР), применительно к радиацион ным и химическим авариям, которые могут сопровождаться вы бросом в окружающую среду значительных количеств различных токсичных веществ.

Аварии могут также сопровождаться пожарами, обрушением строительных конструкций зданий и сооружений и другими фак торами, серьезно осложняющими проведение спасательных ра бот и оказание пострадавшим первой медицинской помощи. По этому обеспечение спасателей и персонала ББР эффективными комплектами СИЗ является необходимым условием, без которого часто невозможно осуществить спасение пострадавших и оказа ние первой медицинской помощи без риска поражения спасате лей и персонала ВБР.

11.2.2. Независимо от типа аварии основной комплект включает:

костюм или комбинезон со шлемом из хлопчатобумажной или смешанных тканей;

104

Book_7.qxp 05.06.2006 14:48 Page 105

специальный костюм краткосрочного использования из нет каного полотна;

белье нательное хлопчатобумажное;

подшлемник или шапочка хлопчатобумажная;

ботинки кирзовые или сапоги кирзовые;

носки хлопчатобумажные;

портянки байковые в сапоги;

куртка хлопчатобумажная на утепленной подкладке;

спальный мешок;

полотенце.

Для холодного времени года, северных или горных районов в основной комплект дополнительно входят:

брюки хлопчатобумажные на утепленной подкладке;

перчатки зимние двухпалые;

сапоги валяные с резиновыми галошами;

шапка ушанка.

11.2.3. В зависимости от типа аварии в комплект СИЗ включа ются перечисленные ниже дополнительные средства индивиду альной защиты:

для спасателей (при радиационных авариях):

респиратор “Лепесток 200” (в зимнее время или при выпол нении тяжелых работ — клапанный респиратор Ф 62Ш);

респиратор универсальный РМ 2 (при наличии радиоактив ного йода);

щиток экран индивидуальный;

защитный комплект КР 1У или КЗМ 1 или КЗИМ;

перчатки резиновые технические в комплекте с перчатка ми вкладышами хлопчатобумажными.

На случай необходимости действия в завалах в комплект СИЗ кроме того включаются:

каска защитная шахтерская с шахтерской лампой и аккуму лятором;

шахтный спасатель ШС 7М;

105

Book_7.qxp 05.06.2006 14:48 Page 106

— щиток защитный (только для электросварщиков);

для персонала ББР — респиратор “Лепесток 200” (зимой — клапанный респиратор Ф 62Ш);

для радиологических бригад в комплект СИЗ включаются:

респиратор универсальный РМ 2;

защитный комплект КР 1У или КЗМ 1 или КЗИМ.

Примечания:

1.Кроме приведенных выше комплектов спецодежды, спецобуви и других СИЗ, спасатели обеспечиваются в зави симости от времени года комплектом выездной одежды (зим ним, осенне весенним, летним и южным). Состав выездных комплектов предусматривается специальными нормами.

2.Спасатели и персонал ББР обеспечивается также запасным комплектом СИЗ органов дыхания для пострадавших.

3.После проведения работ в загрязненных районах обяза тельно прохождение санпропускника с помывкой и полным переодеванием. В санпропускнике дополнительно выдают ся: сандалии резиновые для санпропускников, мыло туалетное и мочалка из волокнистых синтетических мате риалов.

4.Респираторы РМ 2, КЗМ 1, КЗИМ поставляются по фондам химической службы ВМФ.

5.Изолирующий защитный комплект КР 1У поставляется по фондам центрального вещевого управления МО РФ.

6.Комплект КР 1У состоит из изготовленных из прорезинен ной ткани ТСБ 30 куртки с капюшоном, из влагоемкой ткани ШХВ 30 подшлемника и из незапотевающей пленки НПО сумки для хранения комплекта.

7.КЗМ 1 и КЗИМ состоят из костюма защитного изолирующе го морского, костюма хлопчатобумажного охлаждающего, защитных перчаток резиновых и сумки для хранения ком плекта. Костюмы состоят из куртки с капюшоном и полуком бинезона, изготовленных из прорезиненной ткани. Костюм охлаждающий состоит из куртки и брюк, изготовленных из влагостойкой хлопчатобумажной ткани.

8.Изолирующие противогазы ИП 4 (ИП 5), запасные регене ративные патроны РП 4 и РП 5М поставляются по фондам ГУ войск РХБ защиты ОВС СНГ.

106

Book_7.qxp 05.06.2006 14:48 Page 107

9.На работах по спасению людей и оказанию им экстренной медицинской помощи при авариях, связанных с загрязнени ем местности, строительных конструкций радиоактивными и другими высокотоксичными веществами, а также в очагах инфекций устанавливается порядок ежедневной смены спецодежды и других используемых видов СИЗ или их разо вого использования. При контакте с веществами, сорбирую щимися материалами спецодежды и обладающими выра женным кожно резорбтивным действием, обязательно уста навливается порядок разового использования спецодежды

идругих СИЗ. Для этих целей должен быть предусмотрен запас спецодежды и других СИЗ, в том числе для бесплат ной выдачи (табл. 11.1, 11.2), не менее чем на 10 дней, а так же мешки из прорезиненной ткани для сбора загрязненных спецодежды, спецобуви и других СИЗ. Для работ в холодное время года следует иметь также необходимый запас курток

ибрюк на утепленной подкладке, шапок ушанок, валенок и галош на валенки.

10.Предусмотренные нормами теплые спецодежда и спецобувь (брюки на утепленной подкладке, перчатки зим ние, сапоги валяные с галошами резиновыми и шапки ушанки), кроме курток на утепленной подкладке, целесо образно хранить централизованно и выдавать спасателям и персоналу ББР в холодное время года либо при необхо димости выезда в северные или горные районы.

11.Загрязненные в ходе аварии радиоактивными или други ми вредными веществами спецодежда и другие СИЗ по сле аварии вне зависимости от местных условий и харак тера загрязнения либо направляются на очистку (дезакти вацию или дегазацию), либо рассматриваются как радио активные отходы, либо после эффективной дегазации утилизируются.

107

Book_7.qxp 05.06.2006 14:48 Page 108

Таблица 11.1

Нормы бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты персонала ББР И САБ

 

 

Колич.

Срок носки,

Профессия

Наименование спецодежды,

на 1 чел.

спецобуви, СИЗ и др.

комплект,

лет

 

 

 

 

шт.

 

 

 

 

 

Спасатель

Костюм или комбинезон со шлемом из х/б

2

1

 

или смешанных тканей

 

 

 

Спец. костюм краткосрочного использования

1

Дежурный

 

из нетканого полотна

 

 

 

Белье нательное х/б

2

1

 

Полотенце

2

1

 

Подшлемник х/б

2

До износа

 

Ботинки кожаные или сапоги кирзовые

1

2

 

Сапоги резиновые без подкладки

1

Дежурные

 

Носки х/б

2

0,5

 

Портянки байковые в сапоги

2

1

 

Руковицы брезентовые

1

До износа

 

Перчатки резиновые технические

1

Дежурные

 

Перчатки х/б

1

Дежурные

 

Очки защитные

1

До износа

 

Респиратор “Лепесток 200”

2

1 раб. день

 

Респиратор универсальный РМ 2

1

Дежурный

 

Противогаз фильтрующий, включающий

1

Дежурный

 

панорамную лицевую часть ППМ 80п с аэро

 

 

 

зольным фильтром

 

 

 

Изолирующий противогаз ИП 4 (ИП 5)

1

Дежурный

 

Запасной регенеративный патрон (РП 4 или

3

1

 

РП 5М)

 

 

 

Защитный комплект КР 1У или КЗМ 1 или

1

Дежурный

 

КЗИМ

 

 

 

Шахтный самоспасатель ШС 7М

1

Дежурный

 

Каска защитная шахтерская (“Шахтер 1”,

1

Дежурная

 

“Шахтер 2” или “Дон”) с шахтерской лампой

 

 

 

и аккумулятором

 

 

 

Щиток защитный для электросварщиков

1

Дежурный

 

Автономный пневмошлем АПШ

1

Дежурный

 

Автономный пневмошлем сварщика

1

Дежурный

 

(АПШ–С)

 

 

 

Автономный источник воздухоснабжения

1

Дежурный

 

АИВ 1

 

 

 

Куртка х/б на утепленной подкладке

1

До износа

 

Спальный мешок

1

До износа

 

 

 

 

Дополнительно для работы в холодное время года:

 

Брюки х/б на утепленной подкладке

1

До износа

 

Перчатки зимние двухпалые

1

До износа

 

Респиратор Ф 62Ш

1

Дежурный

 

Сапоги валяные с галошами резиновыми

1

До износа

 

Шапка ушанка

1

До износа

 

 

 

 

108

Book_7.qxp 05.06.2006 14:48 Page 109

Продолжение табл. 11.1

 

 

Колич.

Срок носки,

Профессия

Наименование спецодежды,

на 1 чел.

спецобуви, СИЗ и др.

комплект,

лет

 

 

 

 

шт.

 

 

 

 

 

Член ББР

Костюм или комбинезон из х/б или смешан

2

До износа

 

ных тканей

 

 

 

Специальный костюм краткосрочного

1

До износа

 

использования из нетканого полотна

 

 

 

Халат медицинский х/б

2

До износа

 

Шапочка х/б

2

До износа

 

Белье нательное

2

До износа

 

Ботинки кожаные или сапоги кирзовые

1

До износа

 

Носки х/б

2

До износа

 

Портянки байковые в сапоги

2

До износа

 

Респиратор “Лепесток 200”

2

1 раб. день

 

Респиратор универсальный РМ 2

1

До износа

 

Респиратор газопылезащитный РУ 60М

1

До износа

 

Противогаз фильтрующий ГП 7

1

До износа

 

Перчатки хирургические

2

До износа

 

Полотенце

2

До износа

 

Куртка х/б на утепленной подкладке

1

До износа

 

Спальный мешок

1

До износа

 

 

 

 

Дополнительно для членов радиологических бригад:

Защитный комплект КР 1У или КЗМ 1 или

1

Дежурный

КЗИМ

 

 

Допопнитепьно для членов токсикологических бригад:

 

Противогаз фильтрующий с коробкой боль

1

Дежурный

 

шого габарита марки “М” с аэрозольным

 

 

 

фильтром

 

 

 

Защитный комплект КР 1У или КЗМ 1 или

1

Дежурный

 

КЗИМ

 

 

 

 

 

 

109

Book_7.qxp 05.06.2006 14:48 Page 110

11.3. Перечень переносных приборов радиационной разведки и дозиметрического контроля,

средств дезактивации и СИЗ, спецодежды и имущества группы оказания экстренной помощи

атомным станциям (ОПАС)

Таблица 11.2

Экипировка группы ОПАС

Наименование

Единица

Потребное

измерения

колич.

 

 

 

 

Средства индивидуальной защиты:

 

 

 

 

 

Респираторы типа ШБ 1 “Лепесток”

Шт.

1000

Противогазы фильтрующие типа ГП 7

Шт.

60

Каски защитные “Труд”

Шт.

60

Перчатки резиновые технические

Пара

1000

Перчатки х/б (вкладыши)

Пара

1000

Одежда пластиковая защитная

Комплект

100

(полукомбинезоны, нарукавники, бахилы)

 

 

Основная спецодежда (комбинезоны, костюм,

Комплект

100

халат, шапочка)

 

 

Спецобувь (ботинки с капроновым верхом,

Комплект

100

сапоги резиновые)

 

 

Очки защитные закрытого типа

Шт.

100

Комплект зимней теплой одежды и обуви

Комплект

100

Фильтрующие коробки, улавливающие йод

Шт.

100

 

 

 

Приборы радиационной разведки и дозиметрического контроля:

Дозиметр ДРГ 01Т1

Шт.

40

Индивидуальный дозиметр ДКП 50

Шт.

50

(в комплекте с ДП 22В)

 

 

Индивидуальный контроль на основе ТЛД

Шт.

40

(ДПГ 03)

 

 

 

 

 

Средства дезактивации и личной гигиены:

 

 

 

 

 

Препарат для чистки кожных покровов

кг

20

от радиоактивных загрязнений “Защита”

 

 

Аптечки индивидуальные АИ 2

Шт.

20

Перевязочные пакеты индивидуальные ППИ

Шт.

60

Пакеты противохимические ИПП 10

Шт.

60

Таблетки йодистого калия

Упак.

10

Мыло туалетное

Шт.

60

Полотенца

Шт.

100

 

 

 

Примечание. Указанное имущество и приборы группы ОПАС хранятся в специальном помещении Росэнергоатома Минатома России (для каждого члена основной группы ОПАС имущество и приборы комплектуются в отдельном спецчемодане).

110