Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обж вопросы к зачету.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
31.03.2019
Размер:
73.59 Кб
Скачать

1. Понятие о медицинской эвакуации и медицинской сортировке. Виды медицинской помощи, оказываемой на этапах медицинской эвакуации. Сроки и объем первой медицинской помощи

Первая медицинская помощь – временное устранение явлений, которые возникли вследствие ранения или заболевания и угрожают жизни раненого, а также устранение возможных осложнений. Оказывается на месте ранения в порядке само- или взаимопомощи, санитаром, санинструктором. Может оказываться на МПБ, когда пораженных ликвидируют из очага массового поражения. Вначале используется имущество потерпевшего. Далее используют содержимое сумки санитара. При крайне важно сти используются подручные средства.

Доврачебная (фельдшерская) помощь дополняет первую медицинскую. Цель ее – борьба с расстройствами, которые угрожают жизни пострадавшего.Оказывается фельдшером и санинструктором МПБ.

Квалифицированная медицинская помощь оказывается опытными врачами – хирургами и терапевтами в Медицинской роте бригады. Оптимальный срок оказания помощи 8-12 часов с момента ранения. Цель ее –устранение последствий ранений, заболеваний и поражений, предупреждение развития возможных осложнений, подготовка к дальнейшей эвакуации требующих длительного лечения. В МедРБр остаются для лечения легкораненые со сроком излечения 7-10 суток и нетранспортабельные.

Специализированная медицинская помощь оказывается в военных госпиталях и лечебных центрах МОЗ Украины с целью лечения до полного выздоровления или другого результата.

Важнейшим условием реализации современной лечебно-эвакуационной системы является своевременность и последовательность оказания медпомощи на ЭМЭ. По этой причине медработники должны иметь единый подход к пониманию потологических процессов при поражениях и методик оказания помощи. Сроки доставки раненых на ЭМЭ устанавливаются с таким расчетом, чтобы за это время не возникла угроза жизни пострадавшего.

Четкое ведение медицинской документации (первичная медицинская карточка, которая в течение 5-ти суток должна быть использована как история болезни, карта болезни, в которую затем вклеивается первичная медкарта), позволяет медикам наблюдать динамику изменения состояния здоровья пациентов.

Медицинская сортировка- ϶ᴛᴏ распределение раненых и больных на группы в соответствии с нуждаемостью в оказании однородных лечебных, профилактических и эвакуационных мероприятий на каждом ЭМЭ исходя из условий боевой и медицинской обстановки, которая создалась в период его развертывания и работы.

Медицинская эвакуация – это совокупность мероприятий , которые включают сбор и вывоз раненых с поля боя или очага массовых потерь на ЭМЭ с целью оказания своевременной и полной медицинской помощи и лечения, а также для освобождения ЭМЭ от потерпевших, что обеспечит возможность перемещения ЭМЭ в новый район развертывания.

Эвакуация начинается с поля боя или очага массовых потерь. Ее организуют командиры подразделений. Которые выделяют людей в помощь медработникам для розыска, выноса и вывоза потерпевших. Используется санитарный транспорт, а также приспособленный и боевая техника ( требования к приспособленной технике).

Путь эвакуации - ϶ᴛᴏ дороги, участок эвакуации – отрезок дороги между двумя ЭМЭ. Совокупность путей эвакуации принято называть эвакуационным направлением. Для эвакуации используется жеЛезнодорожный, водный и воздушный транспорт.

2. Средства индивидуальной защиты, в зависимости от назначения, подразделяют на классы: средства защиты органов дыхания, ног, рук, головы, лица, глаз, слуха, а также средства защиты от падения с высоты, одежда специальная защитная и костюмы изолирующие, средства дерматологические защитные и т. д.

Средства коллективной защиты, в зависимости от назначения, подразделяют на классы: средства нормализации воздушной среды производственных помещений и рабочих мест (давления, влажности воздуха и т. п.), освещения; средства защиты от повышенного уровня лазерного излучения, шума, вибрации, ультразвука и т. п.; средства защиты от падения с высоты и от воздействия механических факторов (движущихся машин и механизмов и т. п.); средства защиты от повышенных или пониженных температур воздуха и температурных перепадов, от воздействия химических и биологических факторов и т. д.

Средства защиты кожи предназначаются для предохранения открытых участков кожи, одежды, снаряжения и обуви от попадания на них капельно-жидких ОВ и СДЯВ, возбудителей инфекционных заболеваний, РВ, а также частично от воздействия светового излучения. Они подразделяются на табельные (ОЗК, Л-1) и подручные (предметы бытовой одежды). По принципу действия табельные средства подразделяются на фильтрующие (воздухопроницаемые) и изолирующие (воздухонепроницаемые).

Фильтрующие средства защиты кожи.

К фильтрующим средствам защиты кожи относится комплект фильтрующей одежды ЗФО. Он состоит из хлопчатобумажного комбинезона специального покроя, пропитанного раствором специальной пасты - химическими веществами, задерживающими пары ОВ (адсорбционного типа), а также мужского нательного белья (рубаха и кальсоны), хлопчатобумажного подшлемника и двух пар портянок (одна из которых пропитана тем же составом, что и комбинезон). Нательное белье, подшлемник и непропитанная пара портянок используется для того, чтобы не допустить потертостей комбинезоном кожных покровов и раздражения их от пропиточного состава.

Изолирующие средства защиты кожи

Изолирующие средства защиты кожи, изготовленные из воздухонепроницаемых материалов, могут быть герметичные (костюмы, комбинезоны, закрывающие все тело человека и защищающие от капель и паров ОВ) или негерметичные (плащи, накидки, фартуки и т.д.) которые в основном защищают от капельно-жидких ОВ (СДЯВ): комплект ОЗК, легкий защитный костюм Л-1, защитный комбинезон или костюм

В гнезде 1 имеется шприц-тюбик (с красным колпачком), содержащий антидот (противоядие) против фосфорорганических отравляющих веществ (VX, зарин, зоман). Второй отсек этого гнезда – резервный (в некоторых аптечках может иметься такой же второй шприц-тюбик).

Вместо шприц-тюбиков в гнезде 1 могут быть вложены шприцы автоматические многоразового пользования с несколькими насадочными частями, содержащими антидот против фосфорорганических отравляющих веществ.

В гнезде 2 находится шприц-тюбик (с белым колпачком), содержащий противоболевое средство, которое вводится под кожу для уменьшения боли при ранениях, ожогах и переломах.

В гнезде 3 в двух шестиугольных пеналах малинового цвета содержится 12 таблеток радиозащитного средства. При угрозе облучения проникающей радиацией, при действиях на местности, зараженной радиоактивными продуктами ядерного взрыва, принимается сразу шесть таблеток. Эта доза эффективна в течение 4–5 ч. Если действия и дальше будут продолжаться на зараженной местности, необходимо принять остальные шесть таблеток.

В гнезде 4 в двух белых пеналах прямоугольной формы содержится по восемь таблеток противобактериального средства. При ранениях, ожогах или угрозе бактериологического (биологического) заражения принимается одновременно восемь таблеток препарата, через 6–8 ч – повторно восемь таблеток из второго пенала.

Гнездо 5 – резервное.

В гнезде 6 в круглом ребристом пенале голубого цвета содержатся таблетки этаперазина – противорвотного средства. Его принимают по одной таблетке в случаях появления признаков первичной реакции на радиоактивное облучение (тошнота, рвота), а также при возникновении этих расстройств в результате контузии или ранения.

3. Медицинские средства противохимической и противорадиационной защиты.

4. Медицинские средства противобактериальной защиты, средства защиты от повышенных температур, медицинские средства, применяемые при охлаждениях.

5. Психические нарушения и формы психозов у пострадавших/пораженных при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

1. Посттравматические стрессовые расстройства (ПТС).

Навязчивые состояния

Симптомы избегания

Симптомы повышенной возбудимости. 

Неспецифические симптомы. 

2. Социально-стрессовые расстройства.

Тревога

Беспомощность. 

Стыд.

Печаль

Чувство гнева

3. Радиационная фобия

4. Боевое утомление.

6.Синдром посттравматических расстройств у людей, оказавшихся в зоне стихийного бедствия или в очаге катастрофы.

Посттравматический стрессовый синдром или посттравматическое стрессовое расстройство – это комплекс психических нарушений, возникающих в связи с экстремальными ситуациями. Основными этиологическими факторами этого расстройства являются стрессоры, социальное окружение жертвы, а также особенности характера и биологическая предрасположенность жертвы. Чем тяжелее стрессор, тем у большего числа людей он обусловит этот синдром, и тем тяжелее будет протекать расстройство. Когда травма является сравнительно легкой, например, автокатастрофа без смертельных исходов, посттравматический стресс развивается у меньшего числа людей. Если пациент принадлежит к группе лиц, вместе с ним пережившим травму, он иногда лучше справляется с ней, так как другие разделяют его переживания. Классификация:

– природные – климатические (ураганы, смерчи, наводнения), сейсмические (землетрясения, извержения вулканов, цунами);

– вызванные человеком – несчастные случаи на транспорте и в промышленности, взрывы и пожары, биологические, химические и ядерные катастрофы;

– «умышленные» бедствия (террористические акты, мятежи, социальные волнения, войны). Выделяются следующие основные клинические симптомы при посттравматических стрессовых нарушениях:

1. Сверхбдительность проявляется в том, что человек пристально следит за всем, что происходит вокруг, словно ему постоянно угрожает опасность. Эта опасность не только внешняя, но и внутренняя. Причина ее состоит в боязни, что нежелательные травматические впечатления, обладающие разрушительной силой, прорвутся в сознание. Зачастую сверхбдительность проявляется в виде постоянного физического напряжения, которое не позволяет расслабиться и отдохнуть, может создать немало проблем. Поддержание такого высокого уровня бдительности требует постоянного внимания и огромных затрат энергии. Кроме того, человеку начинает казаться, что это и есть его основная проблема и как только напряжение удастся уменьшить или расслабиться, все будет хорошо. На самом же деле физическое напряжение выполняет защитную функцию (защищает наше сознание), и нельзя «убирать» психологическую защиту, пока не уменьшится интенсивность переживаний. Когда это произойдет, физическое напряжение уйдет само.

2. Преувеличенное реагирование – при малейшей неожиданности человек делает стремительные движения (бросается на землю при звуке низко пролетающего вертолета, резко оборачивается и принимает боевую позу, когда кто-то приближается к нему из-за спины), внезапно вздрагивает, бросается бежать, громко кричит.

3. Притупленность эмоций. Многие пострадавшие жалуются, что со времени поразивших их тяжелых событий им стало намного труднее испытывать многие чувства. Полностью или частично утрачивается способность к эмоциональным проявлениям. Труднее становится устанавливать близкие и дружеские связи с окружающими, недоступными оказываются радость, любовь, творческий подъем, игривость и спонтанность.

4. Агрессивность проявляется в стремлении решать проблемы с помощью грубой силы. Как правило, это касается физического силового воздействия, однако встречается также психическая, эмоциональная и вербальная агрессивность. Попросту говоря, человек склонен применять силовое давление на окружающих всякий раз, когда хочет добиться своего, даже если эта цель не является жизненно важной.

5. Нарушения памяти и концентрации внимания возникают тогда, когда появляется необходимость сосредоточиться или что-то вспомнить, по крайней мере, при определенных обстоятельствах. В некоторые моменты концентрация может быть великолепной, но стоит появиться какому-либо стрессовому фактору, как человек теряет способность сосредоточиться.

6. Депрессия в состоянии посттравматического стресса достигает самых темных и беспросветных глубин человеческого отчаяния, когда кажется, что все бессмысленно и бесполезно. Этому сопутствуют нервное истощение, апатия и отрицательное отношение к жизни.

7. Общая тревожность проявляется как на физиологическом уровне (ломота в спине, спазмы желудка, головные боли), так и в психической сфере (постоянное беспокойство и озабоченность, параноидальные явления – например, необоснованная боязнь преследования), а также в эмоциональных переживаниях (постоянное чувство страха, неуверенность в себе, комплекс вины).

8. Приступы ярости. У многих пострадавших приступы взрывной ярости чаще возникают под действием наркотических веществ, особенно алкоголя. Однако такие приступы появляются и без употребления наркотических веществ, так что было бы неверно считать опьянение главной причиной этих явлений.

9. Злоупотребление наркотическими и лекарственными веществами. В попытке снизить интенсивность посттравматических симптомов многие пострадавшие начинают злоупотреблять курением, алкоголем и наркотическими веществами (в меньшей степени). При этом среди них – жертв посттравматического психического синдрома выделяют две большие группы: те, кто принимает только лекарственные препараты, прописанные врачом, и те, кто вообще не принимает ни лекарств, ни наркотиков.

10. Непрошеные воспоминания – пожалуй, наиболее важный симптом, дающий право говорить о присутствии посттравматических стрессовых нарушений. В памяти пострадавшего внезапно всплывают жуткие сцены, связанные с травмирующим событием, причем эти воспоминания могут возникать как во сне, так и во время бодрствования. Наяву они появляются в тех случаях, когда окружающая обстановка чем-то напоминает случившееся «в то время», то есть во время травмирующего события: запах, образ, звук, словно бы пришедшие из той поры. Яркие образы прошлого обрушиваются на психику и вызывают сильный стресс. Главным отличием посттравматических непрошеных воспоминаний от обычных воспоминаний является то, что первые сопровождаются сильными чувствами тревоги и страха

11. Галлюцинаторные переживания – особая разновидность непрошеных воспоминаний о травмирующих событиях, отличающаяся тем, что память о случившемся выступает очень ярко, а события текущего момента как бы отходят на второй план и кажутся менее реальными, чем воспоминания. В этом «галлюцинаторном», отрешенном состоянии человек ведет себя так, словно он снова переживает прошлое травмирующее событие. Он действует, думает и чувствует так же, как в тот момент, когда ему пришлось спасать свою жизнь. Однако галлюцинаторные переживания свойственны не всем: это всего лишь разновидность непрошеных воспоминаний, для которых характерна особая яркость и болезненность. Они чаще возникают под влиянием наркотических веществ, в частности алкоголя, однако галлюцинаторные переживания могут появиться у человека и в трезвом состоянии, а также у того, кто никогда не употребляет наркотические вещества.

12. Проблемы со сном (трудности с засыпанием и прерывистый сон). Когда человека посещают ночные кошмары, есть основания считать, что он сам невольно противится засыпанию, и именно в этом причина его бессонницы: человек боится заснуть и вновь увидеть этот сон. Регулярное недосыпание приводит к крайнему нервному истощению.

13. Мысли о самоубийстве. Когда жизнь представляется более пугающей и болезненной, чем смерть, мысль покончить со всеми страданиями может показаться заманчивой. Когда человек доходит до той грани отчаяния, где уже не видно никаких способов поправить свое положение, он начинает размышлять о самоубийстве.

14. «Вина выжившего». Следует отметить, что чувство вины из-за того, что выжил в тяжелых испытаниях, стоивших жизни другим, нередко присуще тем, кто страдает от «эмоциональной глухоты» (неспособности пережить радость, любовь, сострадание и т.д.) со времени травмирующих событий. Многие жертвы посттравматического синдрома готовы на что угодно, лишь бы избежать напоминания о трагедии, о гибели товарищей. Сильное чувство вины может иногда провоцировать приступы самоуничижительного поведения. 7. Первая помощь пострадавшим при психических расстройствах. Само- и взаимопомощь пострадавшим с психическими расстройствами пси психических ситуациях.

Первая медицинская помощь пострадавшим при чрезвычайных ситуациях оказывается населением в очаге катастрофы или на его границе в порядке само- и взаимопомощи.

При оказании первой медицинской помощи выполняются:

1. Активное выявление пострадавших, находящихся в остром психотическом состоянии.

2. Обеспечение безопасности окружающих и самого пострадавшего.

3. При необходимости проведение иммобилизации пострадавших. Разрешается фиксирование предплечий за спиной, ног к носилкам или к кровати.

Правильное и своевременное фиксирование пострадавшего при острых психических нарушениях - эффективное и простое средство.

4. Изоляция или транспортировка пострадавших в лечебные учреждения.

Для обеспечения безопасности окружающих и самого пострадавшего, а также для предупреждения возникновения массовых панических реакций необходимо постоянное наблюдение за пострадавшими.

Существуют простые приемы восстановления самоконтроля в экстремальной ситуации, например, при испуге рекомендуется сделать глубокий вдох и выдохнуть воздух сквозь плотно сжатые зубы (при этом слышится сильное шипение).

При растерянности рекомендуется задать громко вопрос себе: «Ваня, это ты?» и так же громко: «Да, это я».

Не рекомендуется с целью снятия страха прибегать к приему спиртного, т.к. при этом нарушается координация движений и способность правильно оценивать обстановку.