Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ресурсы, биосфера устойчивое.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
31.03.2019
Размер:
315.39 Кб
Скачать

7. Учение о биосфере в.И. Вернадского

Целостное учение о биосфере создал советский биогеохимик и философ В. И. Вернадский.

Он впервые отвёл живым организмам роль главнейшей преобразующей силы планеты Земля, учитывая их деятельность не только в настоящее время, но и в прошлом.

Согласно Вернадскому,биосфера - оболочка Земли, населенная живыми организмами, активно ими преобразуемая. ...

Главную роль в биосфере играет живое вещество или биомасса живых существ.

8. Из каких компонентов состоят экосистемы? Привести примеры

Необходимые компоненты экосистем

Биогенные вещества, продуценты(растения), консументы(растительноядные, хищники), редуценты(бактерии, грибы),

9. Биогеохимический цикл на примере углерода

10. Компонеты экосистемы, примеры

Вопрос номер 8

11. Что такое биосфера? Дайте характеристику её границ.

Биосфера- глобальная экосистема. Это область земного шара, которая охвачена жизнью и изменена ее влиянием.

12. Уровни организации жизни

Организм (живые существа)

Виды и популяции

Сообщества или биоценозы

Экосистемы

Биосфера

13. Какие пути сохранения биоразнообразия Вы знаете? Зачем его надо сохранять?

-Ботанические сады (1 600 в мире) и зоопарки

-Красные книги

-Первое издание Красной книги России – 1995 г. – 247 видов

-Банки генов (с 1970х) – в основном семена и предки культурных растений (более 6 млн)

- Особо охраняемые природные территории (ООПТ) — участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение

Всемирная сеть биосферных резерватов - Биосферные резерваты называют биосферными заповедниками.

-Заказники под охраной находится не природный комплекс, а некоторые его части: только растения, только животные, либо их отдельные виды

-Национальные парки территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека

- Заповедники – одна из категорий особо охраняемых природных территорий исключительно федерального значения, полностью изъятая из хозяйственного использования в целях сохранения природных процессов и явлений, редких и уникальных природных систем, видов растений и животных

14. Общие законы действия факторов среды на организмы

Закон оптимума отражает реакцию видов на изменение силы действия любого фактора. Нет всецело положительных или отрицательных факторов, все зависит от их дозировки.

Правило экологической индивидуальности

В природе нет двух видов с полным совпадением оптимумов и критических точек по отношению к набору факторов среды. Если виды совпадают по устойчивости к одному фактору, то обязательно разойдутся по устойчивости к другому.

Принцип совместного действия факторов

Он заключается в том, что результат влияния любого экологического фактора на организмы во многом зависит от того, в какой комбинации и с какой силой действуют в данный момент и другие.

Закон ограничивающего (лимитирующего) фактора

На живые существа одновременно действует множество факторов, и к тому же большинство из них переменчиво. Но в каждый конкретный период времени можно выделить самый главный, от которого в наибольшей мере зависит их жизнь. Им оказывается тот фактор среды, который сильнее всего отклоняется от оптимума. Он и является ограничивающим жизнедеятельность организмов в данный период.

Закон толерантности

существование, распространенность и распределение видов живых организмов в экосистеме определяется тем, может ли уровень одного или нескольких физических или химических факторов быть выше или ниже уровней толерантности этих видов.

Уровень толерантности отдельного организма зависит от его возраста, здоровья, физиологического состояния, генотипа (например, толерантность к спиртному). К постепенно изменяющимся условиям можно адаптироваться (привыкнуть).

15. Закон оптимуму, правило экологической индивидуальности

В вопросе 14

16. Как называется этап эволюции биосферы, на котором определяющим фактором развития становится разумная деятельность человека.

Ноосфера - сфера разума

17. Закон лимитирующего фактора. Принцип совместного действия факторов.

Вопрос номер 14

18. К какому виду В. И. Вернадский относил совокупность веществ в биосфере, в образовании которых живые организмы не участвуют. Привести пример

Под косным веществом В.И. Вернадский понимал такие вещества биосферы, в создании которых живые организмы не участвуют. Это, например, газы, твердые частицы и водяные пары, выбрасываемые вулканами, гейзерами.

19. Как называются организмы, синтезирующие органические вещества из неорганических с использованием внешних источников энергии — химической (хемосинтетики) или световой (фотосинтетики).

Продуце́нты (также автотрофные организмы, автотрофы) — организмы, способные синтезировать органические вещества из неорганических.

20. Живое вещество по Вернадскому. Роль живого в биосфере.

Живым веществом В.И. Вернадский назвал совокупность живых организмов, населяющих нашу планету. Основная его масса сконцентрирована в приповерхностном слое суши толщиной 50-100 м и в приповерхностной толще воды (10-20 м).

Роль: живое вещество выполняет в биосфере различные биогеохимические функции. Благодаря этому обеспечиваются круговорот веществ и превращение энергии и, в итоге, целостность, постоянство биосферы, ее устойчивое существование. Важнейшими функциями являются энергетическая, газовая, окислительно-восстановительная, концентрационная.

21. Чем определяется устойчивость живого организма в окружающей среде

категории вещества в биосфере по Вернадскому.

биосфера включает живое вещество (т.е. все живые организмы), биогенное (уголь, известняки, нефть и др.), косное (в его образовании живое не участвует, например, магматические горные породы), биокосное (создается с помощью живых организмов), а также радиоактивноевещество, вещество космического происхождения (метеориты и др.) и рассеянные атомы.