Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
атмосфера шпора.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
31.03.2019
Размер:
136.7 Кб
Скачать

Устойчивое развитие Вопросы контрольной работы №1

  1. На каких фактах основываются современные представления о возникновении Вселенной? Как образовались химические элементы?

  • Современная теория о возникновении вселенной – теория большого взрыва – основывается на теории относительности эйнштейна и сингулярности.

  • По модели Большого Взрыва формирование химических элементов началось с первоначального ядерного синтеза легких элементов (Н, D, 3Не, 4Не, 7Li) спустя 100 секунд после Большого Взрыва при температуре Вселенной 109 K

  1. Какие теории возникновения жизни на Земле Вы знаете? Что такое хиральная чистота биосферы?

  • 1.Панспермия (возможности переноса живых организмов или их зародышей через космическое пространство)

  • 2. Теория стационарного состояния (Земля никогда не возникала, а существовала вечно;)

  • 3. Теория «первичного бульона» (Опарин предположил, что в условиях первобытной Земли органические вещества возникали из простейших соединений — аммиака, метана, водорода и воды.)

  • 4. Креационизм (все создано Богом)

  • 5. Теория самозарождение (некой всепроникающей субстанции, заставляющей зарождаться живое из неживого (лягушек — из болота)

  1. Как меняется спектр солнечного излучения при прохождении через атмосферу Земли? Почему происходят изменения спектра?

  • белый спектр Солнца смещается в желто-красную область при прохождении через атмосферу

  • При прохождении через атмосферу солнечной радиации ее мощность ослабляется за счет процессов поглощения и рассеяния

  1. Нарисуйте и объясните вид зависимости температуры атмосферы от расстояния до поверхности океана

В тропосфере температура быстро падает с высотой:на 6-7 градусов на км высоты,т.к. нижние слои атмосферы получают тепло от земной поверхности,излучающей его в диапазоне инфракрасных лучей и передающей тепло также за счет конвекции и теплопроводности.В тропосфере образуются облака,осадки,дуютветры,происходят различные метеорологические явления.

В зависимости от строения атомов и молекул различных газов они способны поглощатъ излучение в различных диапазонах длин волн.Молекула водяного пара интенсивно поглощает инфракрасные лучи во всем диапазоне,за исключением «окна» на длинах вол 8-13км..Озон поглощает УФ лучи короче 0,36 мкм.На уровне от 11 до 17 км падение температуры с высотой прекращается и начинается стратосфера-сравнителъно спокойная областъ атмосферы с почти постоянной температурой до высоты 34-36 км и ростом температуры до уровня 50 км.Этот рост происходит за счет поглощения солнечных УФ лучей слоем озона.Пограничнаяобластъ между тропосферой и стратосферой-тропопауза.

  1. Как изменяется содержание компонентов атмосферы с высотой?

  • В нижних слоях атмосферы находится водяной пар. С удалением от земли содержание его падает. До высоты 100-120 км, вследствие полного перемешивания воздуха состав атмосферы однороден. Соотношение между азотом и кислородом постоянно. Выше преобладают инертные газы, водород и др.. Выше соотношение газов изменяется, например на высоте 200-800 км, кислород преобладает над азотом в 10-100 раз.