Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гидросферра шпора.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
31.03.2019
Размер:
164.86 Кб
Скачать
  1. Изменение содержания кислорода с глубиной в океане?

  • Верхняя зона– наиболее высокое содержание кислорода 4,3-5г/мл

  • Средняя зона(200-1400м) - самое низкое содержание кислорода 0,4-1г/мл

  • Глубинная зона (1400-1600м) – содержание кислорода 5г/мл источником кислорода являются арктические и антарктические течения

  1. Изменение содержания кислорода с глубиной в Черном море?

  • Кислород довольно быстро реагирует с сероводородом, окисляя его до сульфатов, и убивает анаэробные бактерии, производящие сероводород. Поэтому растворенный кислород, быстро расходуясь на окисление сероводорода, присутствует в Черном море только в поверхностном слое. Ниже 100 - 300 м, в сероводородной зоне, обитают только анаэробные бактерии да некоторые виды морских червей.

  1. Что такое океанический конвейер, как он работает?

  • Конвейер океанических течений («петля Брокера»), обеспечивает перемещение питательных веществ и кислорода. Холодная вода опускается у полюсов, движется по экватору, обогревается и снова обогревается.

  1. К каким последствиям может привести нарушение океанического конвейера?

  • При остановке конвейера, вода значительно нагреется и не сможет опускаться вниз для переноса. Океанические теввения остановятся, произойдет застой воды и все живущее существа в воде – умрут.

  1. Какие причины могут вызвать нарушение океанического конвейера? Были ли в истории случаи нарушения? к каким последствиям это привело?

  • Постепенное повышение температуры планеты - произойдет таяние ледников, вода будет быстрее обогреваться и перестанет опускаться вовсе, что приведет к полной остановке конвейера.

  • 11 тыс. лет тому назад, когда в результате таяния мощных ледников на севере Северной Америки массы талой воды, переполнили существовавшее там крупное озеро Агассис и устремились через район Великих озер и реку Св. Лаврентия на восток — в Атлантический океан. Конвейер Брокера тогда остановился на тысячу лет, и это вызвало сильнейшее похолодание в Европе.

  1. Кого называют важнейшими организмами на Земле? Почему?

  • Фитопланктон – основной источник питания для морских существ и помогает дышать всем существам на земле т к производит половину кислорода на земле.

  1. В чём особенность пространственного распространения волн в океане? Что они переносят?

  • Рождается импульс, затем рябь, и появляются волны. Волны переносят энергию

  1. Какие факты свидетельствуют о том, что на месте средиземного моря когда-то был океан, который неоднократно высыхал?

  • На этом месте на глубине 500 метров залегают запасы соли. Так же там есть пещеры с кристаллами, которые образовались когда уровень воды начал падать.

  1. Что являлось основной причиной гибели водных организмов в океане в период глобального потепления в прошлом. Почему это произошло?

  • Вода в океане становиалсь все теплее и не могла опускаться вниз для дальнейшей циркуляции. Океанические течения остановились что привело к застою воды и погибли почти все существа жившие в воде

  1. Как и почему кислород попадает в глубины океана в настоящее время?

  • Глубинные течения объединяются с поверхностными в одну сеть «великпий океанический конвейер», который разносит питательные вещества и кислород. Холодная вода опускается у полюсов, плывет до экватора, обогревается и снова поднимается.

  1. Что явилось причиной гибели животных на континентах в Пермский период?

Из-за недостатка кислорода в океане. На дне океана образовывался сероводород, который поднимался в атмосферу и отравил все живое, что привело к гибели животных

  1. Каким и почему должен быть при отсутствии антропогенного влияния рН: а) атмосферных осадков; б) поверхностных водоемов?

А) 5,6

Б) 8,3

  1. Основные этапы процессов подготовки питьевой воды?

  • Удаление грубодисперсных веществ путем отстаивания, фильтрования с предварительной коагуляцией или сочетания этих методов. Коагулирование — удаление мелкодисперсной смеси. Обеззараживание воды — уничтожение находящихся в ней патогенных микроорганизмов. Стабилизация воды — удаление из воды веществ, вызывающих коррозию металла и бетона. Дегазация воды — удаление растворенных в ней газов. Устранение привкусов и запахов воды. Умягчение и обессоливание воды. Перевод временной жесткости в постоянную (импфирование воды). Опреснение воды, применяемое в тех случаях, когда содержание в ней солей сильно повышено. Корректирование содержания в воде железа, марганца, кремниевой кислоты и фтора. Очистка воды от радиоактивных веществ.