Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
литосфера шпора устойчивое.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
31.03.2019
Размер:
158.72 Кб
Скачать
  1. Какие источники облучения человека Вы знаете? Оцените их долю в общем облучении человека.

  • Естественные 2 мЗв

В естественные входят

- Земного происхождения, внутреннее облучение 1,325 мЗв

- Земного происхождения, внешнее облучение 0,35 мЗв

- Космические, внешнее облучение 0,3 мЗв

- Космические, внутреннее облучение 0,015 мЗв

  • Источники, использующиеся в медицине 0,4 мЗв

  • Радиоактивные осадки 0,02 мЗв

  • Атомная энергетика 0,001 мЗв

  1. Каковы источники и роль радионуклидов радона в облучении человека.

Средняя доза внутреннего облучения за счет радионуклидов земного происхождения составляет 1.35 мЗв/год. Наибольший вклад (около 3/4 годовой дозы) дают не имеющий вкуса и запаха тяжелый газ радон и продукты его распада. Поступив в организм при вдохе, он вызывает облучение слизистых тканей легких. Радон высвобождается из земной коры повсеместно, но его концентрации в наружном воздухе существенно различается для различных точек Земного шара. Однако большую часть дозы облучения от радона человек получает, находясь в закрытом непроветриваемом помещении. В зонах с благоприятным климатом концентра дня радона в закрытых помещениях в среднем примерно в 8 раз выше, чем в наружном воздухе. Источниками радона являются также строительные материалы. Так, например, большой удельной радиоактивностью обладают гранит и пемза, кальций-силикатрий, шлак и ряд других материалов. Радон проникает в помещение из земли и через различные трещины в межэтажных перекрытиях, через вентиляционные каналы и т.д. Источниками поступления радона в жилые помещения являются также природный газ и вода.

Основную часть дозы облучения от радона человек получает в закрытом помещении

В России при проектировании зданий с 1991 г. активность радона в воздухе помещений не должна превышать 100 Бк/м3. В домах, построенных до 1991 г. - 200 Бк/м3. Если активность радона превышает 400 Бк/м3, рекомендовано переселить жильцов в другие помещения.

  1. Оцените вклад курения табака в облучение человека.

при сгорании табака вместе с сигаретным дымом в воздух выделяется полоний-210. Человек, курящий по две пачки в день, в итоге получает 7-кратную годовую дозу облучения, введенную для людей, работающих с радиоактивными веществами (50 мЗв). И это только при подсчете альфа-облучения. С учетом бета-частиц висмута-210 и свинца-210, суммарная годовая доза облучения в 20 превышает уровень, установленный НРБ 99/2009.

Впоследствии в сигаретах были обнаружены и другие радиоизотопы – радий-226, радий-228, свинец-210, цезий-226, торий-228 и калий-40, аккумулируемые в костном мозге, легких, эндокринных железах и служат источником ионизирующего облучения.

  1. Ваше представление о ядерно-топливном цикле.

ядерный реакторный цикл), совокупность технол. процессов, связанных с получением энергии на ядерных установках (в ядерных реакторах). В зависимости от ядерного горючего возможно осуществление трех типов ядерных топливных циклов: 1) урановый топливный цикл, в к-ром делящимся материалом служит 235U, а воспроизводящим - 238U.

2) Уран-плутониевый топливный цикл. Горючее для этого цикла состоит из прир. или обедненного (0,2-0,3% 235U) урана с добавкой 239Рu в кол-ве, эквивалентном соответствующему обогащению по235U.Воспроизводящий - 238U.

3) Уран-ториевый топливный цикл. Делящийся материал - 235U или 233U, воспроизводящий- 232Th.

Первый этап ядерного топливного цикла - получение ядерного горючего. На следующих этапах ядерного топливного цикла проводят радиохим. переработку отработавшего горючего. Завершается ядерный топливный цикл подготовкой к окончат. захоронению радиоактивных отходов.