Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_fYlosofia.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
02.04.2019
Размер:
241.69 Кб
Скачать

31. Понятие трансцендентного и трансцендентального в философии и. Канта. Учение о «вещи в себе», проблема кантовского агностицизма

По Канту трансцендентальное (от лат. transcendens – ‘перешагивающий, выходящий за пределы’) – это такое априорное, доопытное, которое упорядочивает чувственные, эмпирические данные, делая возможным человеческий опыт и познание в целом. Именно в применении «трансценден-тального принципа» выражается активный, творческий характер познания человека как предста-вителя рода homo sapiens. Через этот принцип «a priori представляется всеобщее условие, един-ственно при котором вещи могут стать объектами нашего познания вообще» [17, т. 5, c. 180]. В ходе мышления вещи сообразуются с сознанием, отмечает философ, а не сознание с вещами.

В критической философии понятие «трансцендентальное» обозначает: во-первых, всякие приемы и методы, имеющие целью априорно выявить условия и предпосылки познания; во-вто-рых, вопросы об отношениях представлений и предметов, обладающих абсолютной реально-стью (например, немецкий мыслитель противопоставляет трансцендентальную идеальность и эмпирическую реальность пространства и времени); в-третьих, некоторые условия познания, ко-торые выявляются посредством так называемого «трансцендентального метода» (в частности, единство самосознания, без которого принципиально невозможен познавательный процесс, ос-новоположник критицизма называет «трансцендентальной апперцепцией», а «чистые» априор-ные формы познания, определяющие содержание знаний отдельных эмпирических субъектов, – «трансцендентальным субъектом»).

В свою очередь, имманентное (от лат. immanentis – ‘пребывающий в чем-либо, свойствен-ный чему-либо’) означает эмпирическое, опытное, обусловленное нашими чувственными воспри-ятиями; именно в нем находят применение трансцендентальные принципы познания и воления. В системе трансцендентализма это понятие обозначает: во-первых, явления как субъективные представления; во-вторых, сферу нашего опыта; в-третьих, предметы человеческой чувственно-сти; в-четвертых, результаты синтеза категорий рассудка; в-пятых, такие понятия разума, кото-рые опираются на опыт; в-шестых, методы, которые определяются предметом исследования. Имманентное, подчеркивал философ, – это совокупность конкретных опытов людей, которая в трансцендентально-диалектической взаимосвязи образует способное безгранично расширяться «поле» познания и практики.

Тем самым имманентное противопоставляется как трансцендентному, так и трансцендентальному. Трансцендентное – это сверхопытное, потустороннее, выходящее за пределы опыта и его возможностей. Кант полагал, что «существует… недоступная всей нашей познавательной способности… сфера сверхчувственного, в которой мы… не можем иметь… области теоретиче-ского познания ни для понятий рассудка, ни для понятий разума» [19, т. 5, c. 173].

Понятие «трансцендентное» (от лат. transcendere – ‘выходить за границу’) указывает: во-первых, на вещи в себе как материальные объекты, которые аффицируют человеческую чув-ственность, хотя при этом не происходит процесса отражения; во-вторых, на всякие в принципе непостижимые предметы, символы непознанной части всеобщего объекта познания и практики; в-третьих, на границу нашего опыта; в-четвертых, на духовные объекты, «находящиеся» за пре-делами опыта и самих трансцендентальных принципов разума (например, Бог, бессмертие и сво-бода); в-пятых, на сферу идеалов разума как полностью недостижимых целей и ценностей субъектов (в частности, совершенное правовое государство и моральное общественное устрой-ство); в-шестых, на понятия разума, употребление которых выходит за сферу опыта и, следова-тельно, сверхчувственно (так, космологические идеи «чистого» разума кенигсбергский мысли-тель именует «трансцендентными понятиями природы»); в-седьмых, на методы, применение ко-торых направлено за пределы опыта

. Трансцендентное мы полагаем сами как резуль-тат и границу наших действий. Имманентным для нас выступает то, что содержится в сфере по-знания и практики; то, что «находится» за этой сферой, – трансцендентно. В системе Канта трансцендентное имеет не онтологический статус ре-ально существующих вещей, а гносеологический статус понятий теоретического и практического разума. «Трансцендентными» философ именует понятия разума, которые имеют сверхчувствен-ное применение, выходят за рамки возможного опыта.

Агностицизм Канта - заложен в центральной мысли его философии, что мы знаем этот мир не таким, каким он является сам по себе, но только таким, каким он отражается в наших чувствах и осмысливается нашим разумом. И сколь бы бурно ни развивалась наука, расширяя наши представления об окружающем мире, всегда будет нечто, что мы еще не знаем и только можем предполагать.

В целом можно говорить о том, что Кант, размышляя о силе науки, о возможностях человеческого мышления, ни в коем случае не отрицал значение научного познания мира, но пришел к выводу, что такое познание имеет свои границы. Этой границей является мир «вещей в себе». В этом и заключается агностицизм Канта - убежденность в том, что всегда есть и останется нечто, что в принципе не будет познано человеком. Хотя человек и будет все глубже и точнее познавать мир, всегда будет существовать некий горизонт познания, за который невозможно будет переступить.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]