Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право Европейского союза.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
03.04.2019
Размер:
475.65 Кб
Скачать

Зачет по песу-2017.

  1. Понятие права ес.

Европейское право – совокупность правовых норм, включающая в себя европейское интеграционное право, правовые нормы, обеспечивающие функционирование европейской системы защиты прав человека, а также иные правовые нормы европейских международных договоров. Под первым понимается в первую очередь право Европейского союза. Под вторыми - право Совета Европы.

В широком смысле понимается, как правило, правовое регулирование отношений в Европе, охватывающих организацию и деятельность практически всех международных организаций, действующих на европейском континенте, всю совокупность экономических, социальных, политических, научных и культурных отношений. Тем самым это право и России и других европейских стран. В данном случае Европейское право понимается как региональная часть права международного.

В узком смысле Европейское право – это Право Европейского союза. Право которое распространяет сферу своего действия только на территорию стран участниц Европейского союза.

Право Европейского Союза - самостоятельная правовая система, возникшая в результате усилий по строительству "единой Европы".

Будучи интеграционным по своему характеру, право Европейского Союза вводит единые (единообразные) правила поведения граждан и организаций во многих областях их жизни, закладывая тем самым юридические основы для создания "как можно более тесного союза народов Европы" (ст. 1 Договора о Европейском Союзе). Именно в нормах данной правовой системы закреплены принципы единого внутреннего рынка ЕС и правовой режим единой валюты евро; статус "европейских" институтов (Европейский парламент, Совет Европейского Союза и др.) и "европейских" юридических лиц ("европейское акционерное общество" и др.); условия и порядок выдачи "европейского ордера на арест", единой (шенгенской) визы и т.д.

В отличие от правовых систем отдельных государств (национального, или внутригосударственного, права) право Европейского Союза распространяет свое действие на территорию свыше 20 государств - членов Европейского Союза.

Право Европейского Союза занимает самостоятельное положение и по отношению к международному (публичному) праву, в частности, потому, что оно создается в рамках единой политической организации (Европейский Союз), наделенной властными полномочиями и обладающей рядом общих признаков с федеративным государством (федерацией).

Иногда говорят о праве Европейского Сообщества, как это делает, например британский профессор Э.К. Хартли. В это понятие включают совокупность норм, принятых в пределах только одной организации - Европейского Сообщества. Но при этом следует иметь в виду, что более 80 процентов всех норм права ЕС относятся именно к праву Европейского Сообщества.

Используют также термин "право Европейских сообществ". Он включает не только нормы, которые были приняты для обеспечения деятельности Европейского Сообщества, но и нормы принятые в пределах двух других сообществ - Евратома и ЕОУС. Это право представляет собой совокупность норм, принятых по первой опоре ЕС. А поэтому понятие "право Европейских сообществ» является составной частью понятия "право Европейского Союза".

С целью подчеркнуть своеобразие права Европейского Союза и его отличия от классических правовых систем (внутригосударственного и международного права) в научной литературе оно часто характеризуется как наднациональное (надгосударственное) право. В современной западной доктрине получил также распространение термин транснациональное право, который делает акцент на способности норм Европейского Союза действовать "через" государственные границы, не ограничиваясь территорией одной-единственной страны.

Право Европейского Союза можно рассматривать с 4 позиций:

  1. как самостоятельную правовую систему, состоящую из институтов и отраслей;

  2. как многоотраслевую науку, изучающую эту систему;

  3. как учебную дисциплину;

  4. как комплексную отрасль знаний.

Предметом права Европейского Союза являются общественные отношения, складывающиеся в ходе комплексной интеграции стран Европейского континента, которые одновременно являются результатом и инструментом интеграционных процессов. Важным качеством права Европейского Союза служит то, что оно не только закрепляет уже сложившиеся общественные отношения, но и нередко обеспечивает их развитие в заранее заданном направлении или даже способствует созданию новых общественных отношений, не существовавших ранее.

Основными субъектами права Европейского Союза выступают:

  1. физические лица: граждане Союза, которыми автоматически признаются граждане всех его государств-членов; иностранные граждане, т.е. граждане третьих стран; апатриды (лица без гражданства);

  2. юридические лица: юридические лица, созданные в соответствии с законодательством государств-членов; европейские юридические лица (организации, учреждаемые согласно законодательству Союза); иностранные юридические лица, осуществляющие свою деятельность в пределах Союза;

  3. государства: государства — члены Союза; иностранные государства или третьи страны (государства, не входящие в состав Союза), в том числе и так называемые соседствующие государства;

  4. компетентные органы государств-членов (правительства, парламенты, национальные суды, прокуратуры и т.д.);

  5. Европейский Союз в целом и его структурные подразделения.