Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

история 6 семинар

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.04.2019
Размер:
24.26 Кб
Скачать

КОНТА́ГИЙ - Заразное начало, могущее служить к переносуболезни от одного к другому.

Контагиозность (лат. contagiosus — заразительный, заразный) — свойство инфекционных болезней передаваться от больных людей (животных) здоровым восприимчивым людям (животным).

Карантин — комплекс ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение контактов (изоляцию) инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица (группы лиц), животного

Инфе́кция (от лат. inficio, infeci, infectum «заражать») — заражение живых организмов микроорганизмами (бактериями, грибами, простейшими). В категорию «инфекция» могут также включаться заражения вирусами, прионами, риккетсиями, микоплазмами, протеями, вибрионами, паразитами, насекомыми и членистоногими (очень редко). Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека (в медицине), животных (в зоотехнике, ветеринарии), растений (в агрономии).

Дезинфе́кция — это комплекс мероприятий, направленный на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов на объектах внешней среды для предотвращения попадания их на кожу, слизистые и раневую поверхность. Является одним из видов обеззараживания.

Чёрная смерть  — пандемиячумы, протекавшей преимущественно в бубонной форме, прошедшая в середине XIV века по Азии, Европе (1346—1353), Северной Африке и острову Гренландия. Известна также под названием «вторая пандемия»

Ятрохимия, устар. иатрохимия (от др.-греч. ἰατρός — врач), — рациональное направление алхимии XVI—XVII веков, стремившееся поставить химию на службу медицине и ставившее своей главной целью приготовление лекарств.

Анатомический театр (лат. theatrum anatomicum) — помещение для анатомических работ, исследований и чтения лекций[1].

В современном употреблении — помещение для учебного вскрытия трупов в медицинских учреждениях.

Каутеризация – это процедура восстановления волос, при которой лечение проводится не только снаружи, но также изнутри.

Джироламо ФРАКАСТОРО (1478 -1553)

Сформулировал теорию контагиозности. Разработал противоэпидемические мероприятия: карантин, изоляция, погребение, дезинфекция. Ввел в научный оборот термин «инфекция» . Одежда врача во время эпидемии чумы

ПАРАЦЕЛЬС (1493 -1541)

Отошел от устаревших воззрений Галена. Призывал лечить, опираясь на опыты и наблюдения. Призывал вернуть хирургию в лоно Теофраст фон Гогенгейм медицины ( «Великая хирургия» ). Начал использовать в лечении химические препараты. Он учил «Теория врача – есть опыт. Никто не может стать врачом без науки и опыта». В основе медицины лежат: химия, философия, благодетельность, астрология. Требовал от учеников работы в химических лабораториях, объяснял жизнедеятельность организма с позиции трех начал: сера – начало сгораемости, ртуть – то, что улетучится не сгорая, соль – то, что остается от сгорания. Ввел: химическое исследование мочи с диагностической целью; понятие дозы, основоположник фармацевтической науки. «Все есть яд и ничего не лишено ядовитости и одна только доза делает яд неядовитым». Не отделял хирургию от медицины;

Андреас ВЕЗАЛИЙ (1514 -1564)

основоположник научной анатомии (в 22 года стал профессором). Не мог производить вскрытие, так как они были запрещены. Вскрывал недавно умерших людей из могил, на месте казни. В 1543г. он издал первый научный труд по анатомии «О строении человеческого тела» в 7 книгах. Он нашел 200 ошибок в анатомии Галена. Издал анатомический атлас. Изменяет преподавание анатомии, вводит секционные занятия, вскрытие на лекции. Разработал методику анатомического исследования, включавший многократные вскрытия, сравнительный метод (вскрывал труппы животных и человека, мужчин и женщин и т.д.). Все анатомы Европы – ученики Везалия. Анатомические открытия Везалия способствовали развитию научной теории кровообращения.

\

Леонардо да Винчи (анатом, физиолог) – написал обобщенный труд по анатомии. Делал анатомические зарисовки, главным образом, в движении. Предложил первую классификацию мышц. Правильно описал сердце (4 камеры), строение щитовидной железы. Описал формы и пропорции человеческого тела (помещал тело в квадрат, треугольник, круг).

А. Паре: 1510 -1590)

- переход от «карательной к щадящей хирургии» (заменил скручивание сосудов, их перевязкой, прижигание ран раскаленным железом наложением чистой повязки; предложил поворот за ножку);

  • предложил протезы;

  • первый доктор медицины по хирургии, после него хирургия стала наукой;

  • с его именем связано открытие первых академий, университетов с преподаванием хирургии.

Французский хирург Амбруаье ПАРЕ (Знаменитая «нить Паре» произвела переворот в операционной технике, избавила пациентов от большой кровопотери и применяется в наши дни.

Уильям Гарвей – английский врач. В 1609г. обратился в Королевское общество с теорией кровообращения. В 1628г. издал труд «О движении сердца и крови у животных». Правильно описал систолу и диастолу. Сердце главный орган кровообращения. Созданию теории кровообращения способствовало: описание малого круга кровообращения (древнекитайские, арабские ученые, ученые эпохи Возраждения – М. Сервет, 1550); анатомические открытия (например, Фабриций – венозные клапаны). У. Гарвей – один из основоположников эмбриологии (изучал развитие куриного эмбриона, системы кровообращения).

Ги де Шолиак (фр. Guy de Chauliac, около 1298, Шолак, Лозер — 25 июля 1368, Авиньон). — французский хирург. Автор трактата по хирургии Chirurgia Magna, опубликованном в 1363 году, который  в течение нескольких столетий, вплоть до XVII века, оставался во многих странах основным учебником и практическим руководством по хирургии, был переведен на большинство европейских языков и выдержавший более 130 изданий.

Он считается «отцом хирургии» как области медицинской науки, ранее считавшейся занятием цирюльников. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]