Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Психосоматика

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
03.04.2019
Размер:
26.72 Кб
Скачать

Психосоматика - это межотраслевая научная дисциплина, занимающаяся изучением взаимосвязи соматических заболеваний (болезней тела) и психологических причин их возникновения.

Объектом изучения психосоматики являются личность пациента, страдающего психосоматическим расстройством и индивидуальные психосоматические проявления. А предметом - психосоматические явления, их структура, функции, эволюция при различных видах телесных и психических патологий. 

 

Впервые в научной литературе термин «психосоматика» был использован в 1818 г. философом и психиатром Ф. Гейнротом (1773 - 1843), 

Спустя десятилетие психоаналитик М. Якоби ввёл другой термин «соматопсихика», подчёркивая связь телесности с психическими явлениями. В начале ХХ в. в 1913 г. другой психоаналитик П. Федерн опубликовал доклад об успешном излечении больного астмой при помощи методов психоанализа. Его работа базировалась на представлениях основоположника психоанализа Зигмунда Фрейда (1856 - 1939), который утверждал, что истерия и конверсия, в основе кторых лежит внутренний конфликт, могут выражаться в виде соматических симптомов. 

В 1922 г. термин «психосоматика» впервые был использован в медицинской литературе. Этот год и можно считать официальной датой зарождения науки.

А вот ее развитием и становлением занимались другие учёные. Так, в 1940-50-хх г. изучением психосоматики занимался выдающийся американский психоаналитик и врач Франц Александер (1891 - 1964). Результатом его исследований стала книга «Психосоматическая медицина». По мнению Александера болезнь провоцируется не только соматическими или психогенными факторами. Он выделял три группы факторов: соматические (наследственность, предрасположенность органов к болезням, неблагоприятные внешние условия и т.д.), «личностную диспозиция» (навыки психологической защиты, выработанные человеком с детства) и провоцирующую психологическую ситуация (например, внутренний конфликт, психологическая травма, в современном понимании - стресс). Разрабатывая свою теорию он использовал не только представления Фрейда, но и А. Адлера (1870 - 1937), а также результаты личных наблюдений. 

Психосоматзы - это телесные заболевания, вызванные влиянием внутреннего конфликта на «орган - мишень». К ним наиболее часто относят бронхиальную астму, сахарный диабет, язвенную болезнь желудка и кишечника, заболевания кожи. Однако, мнения учёных относительно перечня психосоматозов в значительной мере отличаются. Споры ведутся до сих пор.

Психосомати́ческие заболева́ния, или психосомати́ческие расстро́йства  — группа болезненных состояний, появляющихся в результате взаимодействия психических и физиологических факторов. Представляют собой психические расстройства, проявляющиеся на физиологическом уровне, физиологические расстройства, проявляющиеся на психическом уровне, или физиологические патологии, развивающиеся под влиянием психогенных факторов. Иногда употребляются такие синонимы данных состояний, как «патология психостаза» и «психофизиологическое расстройство».

Термин «психосоматические» не используется в Международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10) ввиду различий в его значении на разных языках и при разных психиатрических традициях, а также для того, чтобы не подразумевалось отсутствие значимости психических факторов при возникновении, течении и исходе других заболеваний. Соматоформные расстройства  также по определению проявляются в виде напоминающих соматическое заболевание симптомов, но отличаются от психосоматических заболеваний обязательным присутствием чрезмерной тревоги за своё физическое здоровье

Психосоматические расстройства можно разделить на несколько больших групп. Симптомы различают по патогенезу, смыслу симптома и по функциональной структуре психосоматической связи, находящей отражение в психосоматическом расстройстве[5].

Конверсионные симптомы

Человек бессознательно начинает демонстрировать болезненные симптомы, которых объективно нет. Это часто наблюдается тогда, когда невротический конфликт получает вторичный соматический ответ в виде демонстрации симптомов как попытки решения социального конфликта. Конверсионные проявления затрагивают произвольную моторику и органы чувств (например, истерический паралич, парестезии («ползание мурашек»), психогенная слепота и глухота, психогенная рвота, болевые феномены).

Функциональные синдромы

Речь идёт о функциональном нарушении отдельных органов или систем. Какие-либо патофизиологические изменения в органах не обнаруживаются. У больного наблюдается пёстрая картина неопределённых жалоб, которые могут затрагивать сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт, двигательный аппарат, органы дыхания и мочеполовую систему (например, парестезии, ком в горле, неприятные ощущения в области сердца, нейроциркуляторную дистонию, функциональные расстройства желудка, пароксизмальные нарушения сердечного ритма различного генеза и т. д.). Всё это сопровождается внутренним беспокойством, депрессивными проявлениями, симптомами страха, нарушением сна, снижением сосредоточенности и психическим утомлением.

Психосоматозы

Психосоматические болезни в более узком смысле. В основе их лежит первично телесная реакция на конфликтное переживание, сопровождающаяся изменениями и патологическими нарушениями в органах. Соответствующая предрасположенность может влиять на выбор поражаемого органа или системы. Исторически к этой группе относят классические психосоматические заболевания («holy seven» — «святая семёрка») — бронхиальную астмуязвенный колитэссенциальную гипертензиюнейродермитревматоидный артритязвенную болезнь желудка и язву двенадцатиперстной кишки[6]. В настоящее время к этим заболеваниям ещё относят ишемическую болезнь сердца, психосоматический тиреотоксикоз, сахарный диабет 2 типаожирениеи соматоформные расстройства поведения. Однако, исходя из концепции изменения функциональной асимметрии мозга, сопровождающейся нарушением функций физиологических систем, имеющих временнỳю функциональную асимметрию, как причины психосоматозов, предлагается добавить к психосоматическим заболеваниям также радикулитымигренькишечные коликисиндром раздражённого кишечникадискинезию жёлчного пузыряхронический панкреатит, витилиго, псориаз и бесплодие при исключённой патологии репродуктивной системы.

К классическим психосоматическим заболеваниям, называемым «святой семеркой» («holy seven»), относят следующие заболевания:

1) эссенциальную гипертонию

2) язвенную болезнь желудка и 12-перстной кишки

3) бронхиальную астму

4) сахарный диабет

5) нейродерматиты

6) ревматоидный артрит

7) язвенный колит

Близко к этому полюсу располагаются такие заболевания как, тиреотоксикоз, ишемическая болезнь сердца и некоторые др.

1. Биологические факторы риска:

наследственность,

конституция.

2. Психологические − тип личности и механизмы адаптации в стрессе.

3. Социальные:

а) Микросоциальные: характер отношений в семье и тип воспитания.

б) Макросоциальные:

  • социально-экономическая обстановка в стране;

  • изменение социального статуса индивидов и общественных групп;

  • межнациональные противостояния;

  • отрицательное информационное воздействие;

  • неудовлетворительные условия трудовой деятельности;

  • постоянный дефицит времени;

  • неудовлетворительные материально-бытовые условия;

  • нарушение режима труда и отдыха.

Первый. Вопрос о триггерном (пусковом) механизме патологического процесса и начальной стадии его развития. Второй. Почему один и тот же сверхсильный раздражитель у одного человека вызывает ярко выраженную эмоциональную реакцию и комплекс специфических вегето-висцеральных сдвигов, у других людей эти сдвиги вообще отсутствуют. Третий. Почему психическая травма у одних людей вызывает заболевание сердечно-сосудистой системы, у других — пищеварительного аппарата, у третьих — дыхательной системы, у четвертых - эндокринной системы и т. д.

Концепция конверсии на орган решала эти вопросы так. Пусковой механизм — психодинамический сдвиг, аффективный конфликт; причины индивидуальных различий в реагировании — защитные механизмы, «сила Я»; поражение той или иной системы органов зависит от содержания бессознательного конфликта (например, артроз сустава пальца, возникший после того, как человек набирал номер телефона, ожидая неприятного разговора). Болезнь – следствие изменения функции определенного органа, который начинает символически репрезентировать потерянный объект.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]