Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пара по роману Тихий дон Джусова В.К. Ответы к вопросам. Часть 2.rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.04.2019
Размер:
321.84 Кб
Скачать

Характеристика и образ Натальи Коршуновой (Мелеховой) в романе Тихий Дон Шолохова сочинение

13-19 минут

Героиня романа "Тихий дон" Наталья показана очень положительной женщиной, верной своему мужу женой и прекрасной матерью. Скромная и красивая девушка Наталья Коршунова влюбляется с первого взгляда в отвязного Григория Мелехова. Отец Натальи, у которого она была любимицей, очень сомневался по поводу выбора дочери. Он не считал, что Григорий станет хорошим и верным мужем и сомневался в нем. Однако робкая и смиренная Наталья проявила упрямство, объявив родным, что пойдет замуж только за Григория и ни за кого другого.

Григорий же, со своей стороны, решил взять Наталью в жены не из-за ее красоты или душевных качеств. Он смотрел на Наталью оценивающе, как на полезную в быту вещь или выносливую рабочую лошадь. Семья Мелеховых сразу приметила особенность будущей невестки - крупные ладони, привыкшие к тяжелому физическому труду. Свекор и свекровь полюбили добрую и трудолюбивую невестку и даже встали на ее сторону, когда Григорий снова связался с Аксиньей. Отец Григория Пантелей Прокофьевич даже выгнал сына из дома из-за того, что тот изменяет Наталье, позорит ее этим перед людьми и заставляет страдать любимую невестку.

Наталья описывается автором, как ладная, стройная, красивая женщина с серыми смелыми глазами. Но у нее нет той бойкости и чувственности, которая так привлекает Григория в его любовнице Аксинье. Кипучая натура Григория требует накала чувственных страстей, которые отсутствуют у его стыдливой жены. Григорий начинает открыто изменять Наталье с Аксиньей.

Благородная Наталья смиренно пишет письмо Григорию, в котором якобы дает добро на любовные отношения Григория с другой женщиной. Обманутая женщина думает, что муж оценит ее порыв и благородство, но нет у Григория той тонкости восприятия и объективности оценки чувств Натальи, на которые она рассчитывала, когда писала это письмо. Отчаявшись вернуть мужа, Наталья предпринимает попытку самоубийства, но не умирает, а остается на всю жизнь калекой.

Григорий то возвращается к Наталье, то снова уходит к Аксинье. Обе женщины страдают из-за этого - и законная жена, и любовница. Наталья, когда родились близнецы от Григория, пробовала увещевать Аксинью не разрушать ее семейную жизнь и отстать от Григория. Но и Аксинья тоже любит и так же страдает, она не согласна на жизнь без любимого Гриши, поэтому дельного разговора у женщин не вышло.

Тогда Наталья всю свою нерастраченную любовь и нежность переносит на детей. Целыми днями она занимается с ними, кормит, холит и лелеет малышей. Она иногда забывает следить за собой из-за того, что жизнь ее полностью занята заботой о детях, но от этого не дурнеет, а наоборот, стала ее краше, расцвела и повеселела.

Григорий сначала намекает, а потом открыто с презрением объявляет жене, что не любит ее. Наталья вне себя от горя проклинает некогда любимого мужчину и решается сделать аборт, потому что снова беременна от Григория. Сделанный неумелой рукой полуслепой старухи аборт убивает Наталью. Однако, находясь на смертном одре, Наталья находит в себе силы простить Григория за все беды и горе, которые он ей принес за всю их недолгую семейную жизнь.