Добавил:
sergeevpavel0406@mail.ru СОВА Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология, стандартизация, сертификация для курсовых работ.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
04.04.2019
Размер:
11.28 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Южно-Уральский государственный университет

Кафедра «Технология обработки материалов»

658.516(07)

А953

В.В. Ахлюстина, э.Р. Логунова

МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ

И СЕРТИФИКАЦИЯ

Учебное пособие

Допущено Учебно-методическим объединением вузов по образованию в области автоматизированного машиностроения (УМО АМ) в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки: «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств», «Конструкторско-технологическое обеспечение машино- строительных производств», «Автоматизированные технологии и производства».

Челябинск

Издательство ЮУрГУ

2015

УДК 658.516(075.8) + 531.7(075.8)

Одобрено

учебно-методической комиссией филиала в г. Кыштыме

Рецензенты:

Н.А. Дружинин, А.А. Комаров

Ахлюстина, В.В.

А953

Метрология, стандартизация и сертификация: учебное пособие / В.В. Ахлюстина, Э.Р. Логунова. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2015. – 212 с.

В учебном пособии изложен порядок выполнения курсового проекта с указанием методики расчета и выбора посадок, расчета калибров, размерных цепей, методов контроля рабочих размеров деталей и отклонений взаимного расположения поверхностей.

Учебное пособие предназначено для студентов при выполнении курсовых и дипломных проектов по машиностроительным и немашиностроительным специальностям очной и заочной форм обучения.

УДК 658.516 (075.8)+531.7(075.8)

© Издательство ЮУрГУ, 2015

Введение

Метрология – наука об измерениях, а измерения – один из важнейших путей познания. Наука, промышленность, экономика не могут существовать без измерений. Каждую секунду в мире производятся миллиарды измерительных операций, результаты которых используются для обеспечения качества и технического уровня выпускаемой продукции, безопасной работы. Практически нет, не одной сферы деятельности человека, где бы интенсивно не использовались результаты измерений, испытаний и контроля.

Метрология, стандартизация и сертификация становятся инструментами, при использовании которых позволяет производителю обеспечить качество выпускаемой продукции, работ и услуг, конкурентоспособность и эффективность производства.

Целью изучения дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация», является формирование у студентов знаний, умений и навыков в указанных областях деятельности с целью обеспечения более высокой эффективности работы.

Метрология, стандартизация и сертификация неразрывно связаны между собой, поэтому изучение их в одном учебном курсе дает более полное представление о важности каждого из этих направлений деятельности и их совокупности.

Учебное пособие содержит теоретический материал основных понятий метрологии стандартизации и сертификации и необходимые примеры расчетов посадок, калибров гладких цилиндрических поверхностей, шлицевых и резьбовых соединений, зубчатых и червячных передач. Технический материал учебного пособия имеет целью обеспечить единство расчетов, сократить время для выполнения расчетов и выбора калибров для различных видов соединений и выбора отклонений параметров зубчатых и червячных передач по соответствующим нормам и степеням точности.

Таблицы, приведенные в учебном пособии, содержат обширный справочный материал по допускам и отклонениям для всех видов соединений, зубчатых и червячных передач. Приведены схемы контроля: отклонений формы и взаимного расположения поверхностей; контроля параметров зубчатых и червячных передач.

Цель учебного пособия – научить пользоваться стандартами, уметь выбрать оптимальные расчетные посадки, а также оптимальную точность размеров при расчете размерных цепей, уметь выбрать методы и средства контроля: заданных соединений; зубчатых, цилиндрических и конических колес; червяков и червячных колес.

Учебное пособие состоит из двух разделов. В первом разделе «Метрология» рассмотрены законодательные основы метрологической деятельности. Во втором разделе «Стандартизация» государственная система стандартизации, основные принципы стандартизации, нормативные документы и их применение. В разделе «Сертификация» анализируются организационно-методические и правовые принципы сертификации.

Соседние файлы в предмете Нормирование точности