Добавил:
Бизнес-информатика Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Анализ спроса и предложения на рынке труда программистов в России МИКРА УИРС

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.04.2019
Размер:
477.18 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Г.В. ПЛЕХАНОВА»

Факультет ФМЭСИ

Направление «Бизнес-информатика»

Кафедра экономической теории

Учебно-исследовательская работа студента

по дисциплине «МИКРОЭКОНОМИКА»

на тему «Анализ спроса и предложения на рынке труда программистов в России»

Выполнил:

студент 1 курса

группы 419

очной формы обучения

факультета ФМЭСИ

Плеханов Илья Алексеевич

Научный руководитель:

к.э.н., доцент Максимова Т.П.

Москва – 2018 г.

ВВЕДЕНИЕ 1)АКТУАЛЬНОСТЬ На данный момент IT в целом — это одно из самых динамично развивающихся направлений. Каждый день появляется сотня новых библиотек, каждый месяц кто-нибудь придумывает новый язык или платформу — да что там, появляются целые направления. Это такая профессия, которая будет пользоваться особой популярностью на протяжении большого количества лет. Впрочем, так можно сказать абсолютно обо всех направлениях, которые имеются в программировании. Каждый должен понимать, что будущее тесно связано с развитием науки и техники. И деятельность любой компании будет во многом зависеть от качественно написанного программного обеспечения. Соответственно такая специальность, как программист, будет пользоваться спросом и в далеком будущем. Зарплата обычного стажера – программиста колеблется в районе 20-30 тысяч, а обычный программист может надеется уже на 50-120 тысяч рублей. Зарплата ведущего разработчика стартует с 120 тыс. рублей, а верхний предел может доходить до 180 тыс. рублей. Руководитель отдела системного программирования зарабатывает 180 тыс. — 300 тыс. рублей в месяц. И даже это не предел, ведь грамотный разработчик может заработать в разы больше, разработав приложение или участвуя в его создании. Таким образом, актуальность и высокая зарплата – факторы, которые являются наиболее важными для абитуриентов и студентов, когда те выбирают свой путь после школы. В цифровом будущем программисту будет проще найти свое место, ведь запрос на рынке услуг на соответствующие услуги будет только увеличиваться. 2)ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ В результате исследования нам предстоит узнать то, какие факторы спроса на программистов являются основными и донести их до студенческого сегмента. Так же необходимо будет провести связь между всеми факторами, выяснить актуальность профессии, востребованность и наличие дефицита работников этой сферы. 3)ЗАДАЧИ Необходимо будет проанализировать рынок труда и современного общества, рассмотреть случаи, когда и почему спрос на программистов становится выше, выяснить когда прямая спроса может менять свое положение. 4) ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ Анализируется такие факторы, как : количество покупателей данных услуг,  Уровень благосостояния нации, уровень научно-технического развития национальной экономики, возрастная структура рынка труда, средний уровень оплаты труда, профессиональная структура рынка труда. 6)МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ При поиске информации и написании будут использованы такие методы исследования, как: анализ, синтез, дедукция, индукция, моделирование, обобщение, классификация, эксперимент, формализация, , метод сравнительного анализа, экономическое моделирование, ГЛАВА 1 1§. Спроси и предложение. Основные понятия и факторы, влияющие на них.

Спрос относится к фундаментальным экономическим понятиям. Категория спроса играет большую роль в экономике: на его основе принимаются тактические и стратегические решения как на микро-, так и на макроуровне. В экономике спрос является формой отражения потребностей. На микроуровне спрос представляет собой платежеспособную потребность в товарах и услугах. Это значит, что речь идет не о всех потребностях, а только о тех, которые покупатель может удовлетворить, исходя из своего дохода. В данном случае речь идет как о качественной стороне реализации потребностей (что востребовано), так и о количественной (в каком количестве). При исследовании спроса в экономической теории, как правило, акцент делают на количественной стороне вопроса. То количество товара , которое потребители желают и могут приобрести для удовлетворения своих потребностей, называется количеством товара, на которое предъявляется спрос, или величиной или объемом спроса. Поскольку величина спроса не является статичной (неизменной) в разные промежутки времени, принято уточнять, за какой период времени приобретаются товары и услуги. На решения того или иного потребителя приобрести какое-то количество услуг X оказывают воздействие различные факторы (или детерминанты). Основным показателем рынка труда является оплата труда, которая определяется в том числе исходя из совокупной стоимости благ, необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека. Эта точка является отправной, ниже которой невозможно установление заработной платы. Конечный уровень оплаты труда определяется под воздействием множества факторов, к основным из которых относится спрос и предложение на рынке труда.

Основными факторами, под влиянием которых формируется размер оплаты труда, относятся:

  • возрастная и половая структура рынка труда. Большое влияние на рынок труда оказывает количество на нем людей различных возрастных и половых групп;

  • уровень жизни населения;

  • характер интенсивности общественного труда;

  • производительность общественного труда;

  • уровень социально-экономического развития национальной экономики;

  • уровень научно-технического развития национальной экономики;

  • географическое, природное и климатическое размещение трудовых ресурсов.

Изменение уровня и размера оплаты труда находится в прямом взаимодействии с изменением спроса и предложения на рынке труда. Другим важным фактором, который оказывает определяющее воздействие на функционирование рынка труда, является спрос — потребность работодателя в сотрудниках, отличающихся определенной квалификационной и профессиональной характеристикой.

Спрос на рынке труда формируется под влиянием следующих факторов:

  1. структуры общественного производства;

  2. уровня развития и масштабов структуры общественного производства;

  3. доминирующих форм общественного производства;

  4. объемов общественного производства;

  5. уровня научно-технического развития и оснащенности национальной экономики;

Предложение на рынке труда формируется под влиянием следующих основных факторов:

  1. среднего уровня оплаты труда;

  2. количества населения и в целом демографической ситуации;

  3. профессиональной структуры рынка труда (заключается в переизбытке или недостатке определенных профессий);

  4. мобильности населения;

этнических, религиозных, культурных, психологических особенностей населения; Субъектами спроса на рынке труда выступают бизнес и государство, а субъектами предложения — домашние хозяйства.

На рынке совершенной конкуренции количество нанимаемых предпринимателем работников определяется двумя показателями -размером заработной платы и предельным продуктом труда в денежном выражении.

 — ставка заработной платы;  — величина требующегося труда;  — кривая спроса на труд  — ставка заработной платы;  — величина предлагаемого труда;  — кривая предложения труда

Предложение труда также зависит от величины заработной платы, получаемой за производительные услуги. Продавцы на рынке труда в условиях совершенной конкуренции стремятся увеличить предложение при росте заработной платы. Поэтому кривая предложения труда имеет положительный наклон (рис. 13.5).

Объединив оба графика — кривой спроса и кривой предложения, получим точку пересечения Е, в которой спрос на труд равен предложению труда, т.е.рынок труда находится в равновесном состоянии (рис. 13.6). Это означает, что все предприниматели, согласные платить заработную плату  , находят на рынке необходимое количество труда, их спрос на труд удовлетворен полностью. В положении рыночного равновесия полностью трудоустроены и все работники, желающие предложить свои услуги при заработной плате  . Поэтому точка определяет положение полной занятости. При любой другой величине заработной платы, отличной от  , равновесие на рынке труда нарушается. При совпадении спроса на труд и предложения трудазаработная плата выступает как цена равновесия на рынке труда.

Если ставка заработной платы выше уровня равновесной, предложение на рынке труда превышает спрос. В этой ситуации происходит отклонение от положения полной занятости, рабочих мест не хватает на всех желающих продать свой труд при высокой заработной плате. Возникает избыток предложения труда.

В случае снижения ставки заработной платы по сравнению с равновесной спрос на рынке труда превышает предложение. В результате этого образуются незаполненные рабочие места вследствие нехватки работников, согласных на более низкую заработную плату.

Обе эти ситуации (безработица и наличие незанятых рабочих мест) не могут быть устойчивыми (долгосрочными), они корректируются рыночным механизмом в направлении восстановления положения полной занятости.

Таким образом,рынок труда развивается, как и любой рынок, по законам спроса и предложения, равновесие на нем восстанавливается, а продолжительной безработицы не может быть.

2§. Индивидуальная кривая предложения труда. Предложение труда индивидуумом зависит от многих параметров, но для нас наиболее важной является зависимость предложения труда от заработной платы. И теперь мы опишем зависимость предложения труда от складывающейся на рынке заработной платы, при условии, что все прочие параметры, от которых зависит предложение труда, фиксированы.

Предположим, что предлагаемая заработная плата очень низка. В этом случае предложение труда возрастает при снижение заработной платы и убывает при ее росте. Этот парадокс объясняется тем, что низкая зарплата означает низкие доходы, которых едва хватает на осуществление обязательных расходов и поддержание статуса.

Дальнейший рост заработной платы, приведет к тому, что желание работать будет преобладать над уменьшающейся необходимостью работать. Т.е. при повышении заработной платы потребитель будет согласен работать больше, чтобы приобрести больше благ, другими словами, он обменивает время своего отдыха на другие блага. В этой части (III) графика предложение труда растет вместе с ростом заработной платы, а сам график имеет положительный наклон.

После этого, повышение зарплаты вновь будет приводить к снижению предложения труда индивидуумом, так как имеющегося уровня дохода более чем достаточно рассматриваемому человеку, и отдых начинает иметь гораздо большую предельную полезность, чем прочие блага. На этом участке (V) кривая предложения вновь будет иметь отрицательный наклон. Наконец, сложится такая ситуация, что у человека достаточны и доход, и свободное время. В результате кривая предложения станет почти вертикальной.

Кривая предложения труда отдельным потребителем.

Подчеркнем еще раз, что эта кривая соответствует неизменности всех прочих параметров, кроме заработной платы. В частности, если в течение долгого времени работник будет получать очень низкую заработную плату, он вынужденно перейдет в более низкий класс общества: сменит жилье, транспорт, стиль жизни и т.д., а в результате, он кривая предложения труда сместится вниз и работник передвинется из первого участка графика во второй.

Рыночное предложение труда

В предыдущем разделе мы выяснили, как формируется индивидуальное предложение труда индивида.

Теперь рассмотрим, как формируется рыночное предложение труда в условиях совершенной конкуренции.

Конкурентный рынок труда отвечает следующим требованиям.

1. Существует большое число фирм, конкурирующих за право найма рабочей силы определенного вида, которая будет использоваться на идентичных рабочих местах. Удельный вес любой фирмы на рынке незначителен.

2. Существует значительное число работников одинаковой квалификации, независимо друг от друга предлагающих свои трудовые услуги.

3. Затраты по получению информации равны нулю, а мобильность труда совершенная.

ГЛАВА 2 IT-сфера — одна из самых стабильных на рынке труда, после непродолжительного падения в конце 2014 – начале 2015 года она восстанавливается заметно быстрее рынка. Сейчас на HeadHunter размещено 30 тыс. вакансий в сфере информационных технологий по России в целом. А в следующем году эта цифра только увеличится. Основатель сервиса по поиску работы Pruffi Алена Владимирская считает, что рост спроса на IT-специалистов связан с кризисом, который заставил многие компании перенести активность в интернет.

— Бизнес понимает, что в интернете сейчас много клиентов, компании открывают и доделывают свои сервисы, программы лояльности, магазины, переносят рекламные бюджеты в интернет, — рассказала Алена Владимирская. — Западные компании стали чаще нанимать наших программистов на аутсорсинге, поскольку сейчас они обходятся гораздо дешевле.

По мнению Александра Тормасова, ректора университета «Иннополис», оживление рынка труда обусловлено двумя основными причинами.

— Во-первых, появилось довольно большое количество проектов импортозамещения, которые набирают людей, — объяснил Александр Тормасов. — Во-вторых, есть связь с кризисом: компании стали больше думать об экономии, и те вещи, на которые раньше выделяли деньги, теперь сокращаются или автоматизируются. В связи с этим резко вырастает спрос на всевозможные IT-решения и на людей, которые могут их разработать и внедрить.   В пресс-службе «Яндекса» рассказали, что у них сейчас открыто несколько сотен вакансий для IT-специалистов. Однако найти специалистов в области разработки мобильных приложений, например, довольно сложно — компании даже пришлось объявить премию в 100 тыс. рублей за удачную рекомендацию на должность. — В мире ощущается общая нехватка IT-специалистов, — говорит Александр Тормасов. — В США насчитывается 4,5 млн работников, каким-то образом связанных с IT, при населении в 300 млн, в Китае в районе 1,8 млн специалистов, в Индии цифры того же порядка. А в России по разным оценкам насчитали от 400 тыс. до 700 тыс. человек. У нас примерно четырехкратная нехватка айтишников, а в Европе, например, — двукратная. Если сравнить с нашей страной, население США больше в два раза, а IT-специалистов там больше в 10 раз. Поэтому неудивительно, что на бирже труда растет спрос на услуги специалистов из сферы информационных технологий.