Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы_теории_коммуникации_экзамен
Скачиваний:
46
Добавлен:
10.04.2019
Размер:
320.02 Кб
Скачать

1.Объект и предмет теории коммуникации. Соотношение предмета теории коммуникации с предметными областями смежных наук. Коммуникация – эффективное синхронное и диахронное взаимодействие социальных субъектов (людей и(или) их общностей), сущность которого составляет движение от одного субъекта(источника) к другому(получателю) имеющей для них смысл информации (коммуникативной субстанции или сообщения в идеальной или идеально-материальной форме). Объект Т.К. – сама социальная коммуникация, понимаемая в широком смысле как процессы социального взаимодействия между людьми как объектами и субъектми социальных процессов, взятые в их информационно-знаковом аспекте. Предмет Т.К. – психологические, социальные, семиотические и сопряженные с ними явления, процессы и отношения, возникающие в ходе и в результате общения (обмена информацией, смыслами) между людьми и их общностями и реализуемые в ходе совместного создания, воспроизведения и преобразования социальных реальностей при помощи знаковых средств. Т.К. – междисциплинарная комплексная наука. Предметное пространство Т.К. образуется в результате пересечения предметных областей классических (фундаментальных) наук, со своей стороны изучающих разные аспекты человеческого знакового взаимодействия. Семиотика – наука о знаках Онтология – часть философского знания, связанная с учением о бытие объекта (существует ли объект, и если да, то в какой форме). Фундаментальные науки, складывающие предметное пространство Т.К.: - Философия - Комплекс лингвистических наук - Искусствознание - Психология - Комплекс инженерных дисциплин Соотношение философии и т.к.: Две классические философские дисциплины, помимо современных философских теорий и концепций, непосредственно занимаются социально-коммуникационными процессами: логика и герменевтика.

Логика изучает формы мышления и пути постижения истины, в её предмет входит построение доказательств и опровержений, обнаружение лжи и заблуждений, ведение диалога и спора.

Герменевтика – это учение о понимании (толковании) текстов, о постижении глубинных смыслов записей, например, поэм Гомера, Священного Писания и т.п.

В рамках философского измерения т.к. ищутся ответы на вопросы о соотношении материального, идеального, объективного и субъективного в самой комм-ии и её компонентах, об истинности и ложности, этичности или неэтичности коммуникативных отношений и т.п.

Соотношение психологии и т.к.: Психологическая грань отчётливо проявляется прежде всего в двух случаях: в межличностной комм-ии (общении), когда происходит диалог между равными партнёрами, и в управлении (манипулировании) массовыми аудиториями.

Соотношение лингвистики и т.к.: Речевая способность, то есть способность пользоваться выработанным обществом языком, является необходимой предпосылкой всякой комм-ой деятельности.

Обобщающей теорией знаков является семиотика, которая может быть названа «научным партнёром» теории социальной комм-ии или её непосредственным компонентом.

Семиотический подход к соц.комм. – предмет рассмотрения: языки, отдельные символы, выражающие смыслы.

2. Основные методологические подходы в теории коммуникации Методология – наука о методах познания и объяснения применяемых в какой-либо научной области. Общенаучные методы, применяемые в гуманитарных науках: - Диалектический метод. Явления в их связи и развитии. - Метод анализа и синтеза - Сравнительный метод - Метод идеально-типической реконструкции социальной реальности - Метод экстрополяции (составление прогнозов на основе развития прошлого) - Методы сбора эмпирической информации • Метод наблюдения • Метод анализа документа • Опросные методы • Социальный эксперимент Кроме того, Т.К. опирается на собственные специфические методологические подходы 1)Процессно-информационный подход Рассматривает К. как обмен определенными кол-вами информации между субъектами. Осн. категории: - информация - шумы, помехи - кол-во и кач-во сведений - эффективность взаимодействия 2)Социально-семиотический подход Рассматривает Соц.К. как процесс создания нового социального целого с помощью знакового взаимодействия Осн. Категории: - категория смысла - знака - понимания - творчества Эти два подхода дополняют друг друга, совокупность I и II подходов позволяет полноценно объяснить эффекты К.

3. Общее понимания коммуникации. Обыденное содержание понятия. Дедуктивный подход. Первый фундаментальный вопрос о сущности коммуникации. «Ком» - совместное существование нескольких компонентов (композиция, комбинация) / «мунис» - некоторое кол-во людей, объединённых какой-либо функцией (муниципалитет)

Базовое понимание смысла категории коммуникации: Полный набор значений: - Общение, информационное взаимодействие между людьми - Взаим-е, обмен сигналами между людьми и животными - Связь между различными объектами, в том числе технической природы - Каналы связи между различными объектами - Пути и средства физического сообщения между пространственно разделенными объектами. Такой разброс значений, присущий обыденному языку, неприменим для языка науки. Т.к. как научная дисциплина требует более строгого подхода к определению своего базового понятия, выделения в нём того, что непосредственно относится к её предмету. Дедуктивный подход – подход, при котором исследователь обращается к феноменам более высокой степени общности, чем рассматриваемое новое явление, и определяет последнее как частный случай, вид или сторону общего со специфическими свойствами и характеристиками. Базовые категории: Взаимодействие, Связь, Движения

Любая коммуникация – это взаимодействие, но не любое взаимодействие – коммуникация.

Любое взаимод. подразумевает некоторую связь.

Любая связь означает, что есть движение.

В рамках дед.подхода: коммуникация – это нечто, обеспечивающее совместное и в некотором роде зависимое друг от друга существование двух или более объектов.

Первый фундаментальный вопрос: взаимодействие какого типа объектов может быть обозначено как коммуникация, и, соответственно, какие типы объектов осуществляют взаимодействие, не являющееся коммуникацией? Ответ: коммуникацией может считаться взаимодействие, в котором участвуют только объекты, принадлежащие к миру живой природы, способные к рефлексии, чьё существование реализуется как поведение.

Таким образом, комм-я представляет собой субъект-субъектное взаимодействие. Если же взаимодействуют не субъекты, а объекты, не способные к автономному поведению, то такое взаимодействие уже не может считаться коммуникацией. При этом не имеет значения, принадлежат эти объекты к миру живой природы или нет.

P.S. Субъектно-вырожденная комм-я – это коммуникация двух субъектов, имеющих различные координаты в темпоральном пространстве. (Даже при разговоре сам с собой – это комм-я 2-х субъектов, но с разными временными координатами) 4. Второй фундаментальный вопрос о сущности коммуникации. Типология коммуникативных субстанций. Второй фундаментальный вопрос: какой тип субстанцции, движущейся между субъектами и обеспечивающий их взаимодействие, делает это взаимодействие коммуникацией? Ответ: 1)Вариант первый ответа исходит из того, что коммуникацией можно считать взаимодействие двух субъектов посредством субстанции любого типа. Тип субстанции задает лишь тип коммуникации. Под коммуникацией мы понимаем механизм, посредством которого существуют и развиваются челочеческие отношения, - все символы сознания, вместе со средствами передачи их в пространстве и сохранения во времени. Коммуникация включает в себя выражение лица, позы и жесты, тон голоса, слова, письменные и печатные документы, железные дороги, телеграф, телефон и любые прочие достижения в области покорения пространства и времени. 2) Второй вариант ответа на этот вопрос относит к коммуникации только такие субъектные взаимодействия, которые опосредованы субстанциями, имеющими информационнную природу и взаимодействующими с какими-либо структурами психики либо рефлекторной системы субъектов. Этот подход обозначают как узкую концепцию коммуникации.

Мы остановились в качестве базового на втором, узком подходе к пониманию сущности категории «коммуникация»: и этот подход относит к комм-ии только субъект-субъектное взаимодействие, которое опосредовано информацией, имеющей смысл для обоих субъектов, то есть обеспечивается движением субстанций идеальной или идеально-материальной природы. Коммуникативная субстанция - субстанция, которая движется от одного субъекта к другому в ходе коммуникативного взаимодействия. В общем виде выделяют два чистых типа и 1 смешанный. Выделяют материальный, идеальный и идеально-материальный типы. - Субстанции материального типа: физические тела, вещества или энергия - Субстанции идеального типа: смысловое, информационное наполнение; не так важен материальный наполнитель - Субстанции материально-идеального типа (смешанные): в них и содержательная и материальная сторона имеют равное значение для хар-ра и эффекта взаим-я. Субстанция материальной природы – это суб-я, которую составляют в совокупности, по отдельности или в любой комбинации предметы, явления и процессы материального мира, способные существовать в физическом пространстве независимо от субъектов комм-ии.

Субстанция идеальной природы – субстанция, которую составляют различного рода информационные образования, сигналы как психической, так и не психической природы, которые воспринимаются перцепторными системами субъектов комм-ии как специфические стимулы, имеющие для субъектов взаимодействия особое содержание или смысл. Главная особенность идеальной субстанции – информационная наполненность, связанная с наличием в ней особого смысла, значимого для субъекта (субъектов) комм-ии.

Смысл – некоторое содержание, которое значимо для субъекта комм-ии и которое способно изменять в нём определённый психический, психосоматический, биохимический рефлекторный процесс или их совокупность. Идеально-материальная субстанция – идеальная суб-я, имеющая значимую для процесса и результата комм-ии материальную форму или материальный носитель. Принято выделять два типа смешанных субстанций: - Чистые (идеально-материальные). Материальная форма выступает в кач-ве носителя смыслов - Смешанные субстанции. В этих субстанциях материальная форма выступает в кач-ве основного смысла. Таким образом, принято говорить об: - Идеально-материальной субстанции. Материальный носитель может изменяться без изменения содержания сообщения. - Материально-идеальной субстанции. Материальная форма полностью исчерпывает смысл.

5. Первый и третий фундаментальные вопросы о сущности коммуникации

Первый – см.выше Третий фундаментальный вопрос: какой тип взаимодействия между объектами может быть обозначен как коммуникация и, соответственно, какие характеристики необходимо и достаточно характеризуют коммуникативное взаимодействие? Ответ: S (source) -> M (message) -> R (receiver) -> E (effect) Функция S: источник, производство и передача коммуникативной субстанции. Функция M: сообщение, перенос смыслов ко второму источнику взаимодействия Функция R: получатель, восприятие, обработка, получение информации, реакция E: эффект Обязательным условием коммуникации является определенное изменение в подсознании, сознании и поведении R, порожденное смыслами, содержащимися в сообщении. Именно это изменение и является эффектом коммуникацией, делает коммуникацию коммуникацией, а субъекта, получившего сообщение, реальным получателем. Характеристики коммуникации: 1) субъект-субъектное взаимодействие 2) опосредованное субстанцией взаим-е 3)Эффект ком-ции – любое изменение параметров сознания и поведения получателя произошедшее в результате действий источника по производству и отправке сообщения. 4)Коммуникация способна выступать как синхронное и диахронное взаимодействие.

6. Коммуникация в ряду смежных категорий: понятия информации, энтропии, общения, перцепции, интеракции. Существует 5 категорий смежных с категорией коммуникации: 1)ИНФОРМАЦИЯ - это сообщение о чём-либо, это некоторая совокупность сведений, которые являются объектом сбора, хранения, переработки и передачи. В середине 20 века категория информация становится общенаучной - обмен сведений между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом, обмен сигналами в животном и растительном мире, передача наследственных признаков от клетки к клетке, от организма к организму. Соц. инф-я – это совокупность знаний, сведений, данных и сообщений, которые формируются и воспроизводятся в обществе и используются для регулирования отношений между человеком, обществом и природой. 2)ОБЩЕНИЕ - это процесс взаимосвязи и взаимодействия соц субъектов, в ходе которых происходит обмен деятельностью, инф-ей, опытом, способностями, умениями, навыками и результатами этой деятельности. Результаты деятельности: материальные(орудия и средства чел труда, объекты, воплощающие соц. ценности, и чел. опыт), нематериальные(р-ты дух. д-ти идеи, ценности, идеалы, чувства и настроения) Общение-это обязательное условие формирования человека как существа социального. Общение приводит к возникновению между людьми психологич контакта, который проявляется во взаимодействии, взаимопереживании, взаимопонимании, при обмене информацией. Есть учёные, которые полностью отождествляют понятия коммуникации и общения, но в рамках нашего курса мы дифференцируем эти понятия.

3)ПЕРЦЕПЦИЯ – ментальная активность индивида, связанная с познанием и пониманием сообщения. 4)ИНТЕРАКЦИЯ – это организация взаимодействия между людьми. Панфилова выделяет 3 формы интеракции: 1)групповая 2)конкуренция 3)конфликт Структура интеракции: 1)Действующий субъект 2)Субъект воздействия 3)Средство воздействия 4)Метод воздействия 5)Результат действия При интеракции происходит физический контакт. Совместная организация пространственной среды. 5)РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - Система мотивированных речевых действий людей в соц. значимых ситуациях, обусловленная правилами и нормами речи, принятыми в данном обществе. 7. Понятие и типология коммуникативного действия. Коммуникативное действие – действие соц. субъекта, связанное с выполнением ф-ций источника или получателя сообщения в комм. взаимодействии.

Комм.действие источника – создание, кодирование и отправление сообщения.

Комм.действие получателя – получение, раскодирование и реакция.

Типы комм.действия источника:

- Интенциональное вербальное – намеренная передача сообщения в вербальной форме

- Интенциональное невербальное – намеренная передача сообщения в невербальной форме

- Неинтенциональное вербальное – передача вербального сообщения без намерения совершить данный акт

- Неинтенциональное невербальное – передача невербального сообщения без намерения совершить данный акт

Типы КД получателя:

- Сознательное (осознанное восприятие вербального/невербального смс)

- Неосознанное (неосознанное восприятие верб./неверб. Смс) 8. Понятие и типология коммуникационного взаимодействия (коммуникативных актов). Коммуникативное действие – действие соц. субъекта, связанное с выполнением ф-ций источника или получателя в коммуникативном взаимодействии. Коммуникативный акт – элементарная единица коммуникации, однократное завершённое коммуникационное взаимодействие, в ходе которого применительно к одному дискретному, целостному и завершённому сообщению совершились процессы его создания, отправки и получения. Коммуникативный актор – субъект коммуникативного действия.

КДИ

КДП

Неосознанное КДП

Сознательное КДП

Неинтенциональное ДИ

Невербальное НКДИ

Неинт. Неверб. Неосознанный коммуникативный акт

Неинт. Неверб. Сознательный комм-ый акт

Вербальное НКДИ

Неинт. Верб. Неосозн. Комм. акт

Неинт. Верб. Созн. Комм. акт

Интенциональное ДИ

Невербальное ИКДИ

Инт. Неверб. Неосозн. Комм. акт

Инт. Неверб. Созн. Комм. акт

Вербальное ИКДИ

Инт. Верб. Неосозн. К. акт

Инт. Верб. Созн. К. акт

Примеры! 9. Виды и типы социальных коммуникаций: методологические подходы и основные классификации. У типологий ком-ий существуют разные критерии. Ком-ия – сложный комплексный феномен, позволяющий различными образами выстроить ком. структуру.

В рамках классификационных подходов к ком-ии выделено:

1. Базовые (опираются на простейшую модель ком-ии).

2. Дополнительные.

4 основных типа соц. субъектов:

1. Индивид/ личность – отдельный человек, вступающий в ком-ию.

2. Соц. организация – группа особого типа, характеризуемое особым членством, нравственными входами и выходами, нормами.

3. Массовая общность – субъекты особого типа, образованные на основе общего чувственного опыта, внимание к одному и тому же объекту; Элемент массы, не имеющий идентичного; В естественном состоянии не способны к действиям, иррациональны.

Методологический подход – система научн. знаний с опорой на ту или иную базовую категорию. Методологический базис: наука о ком-ях, опирающаяся на общенаучные и соответствующие научные методы. Специальные научные методы ТК, опирающиеся на 2 специальных подхода:

1. Процессно-информациооный (где ком-ия – процесс получения информации);

2. Семиотический < Семиотика – это наука о знаках; Семиотика или семиология является наукой о значащих формах, средствах выражения значения. > (где коммуникация – особое знаковое взаимодействие). 10. Типология социальных коммуникаций по критерию соотношения источника и получателя.

Тип источника

Тип получателя

Индивид

Соц.группа

Институт

Масса

Индивид

Межличностная / Интраперсональная

Индивид - группа

Организационная

Массовая

Соц.группа

Группа - индивид

Межгрупповая

Организационная

Массовая

Институт

Организационная

Организационная

Организационная

Массовая

Масса

Массовая

Массовая

Массовая

Массовая

Личность-группа: слова человека в кругу друзей Личность-орг-я: обращение с заявлением в суд Группа-личность: поздравление компанией друзей одного человека Межгрупповая комм-я: встреча компаний друзей на отдыхе Группа-орг-я: письмо от студентов в деканат Группа-масса: обращение группы людей на митинге к толпе народа Орг-я-личность: объявление деканата о выговоре студенту Орг-я-группа: объявление деканата о стипендии для студентов Орг-я-орг-я: деловые переговоры между корпорациями Орг-я-масса: поздравление президентом страны своего народа Масса-личность: выборы Масса-орг-я: реакция фанатов на победу команды Масса-группа: нелюбовь народа к футбольным фанатам Масса-масса: ненависть народов друг к другу (Израиль-Палестина)