Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Риторика 1

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.04.2019
Размер:
16 Кб
Скачать

Выполнила: Шкурко Мария

Группа: ИВТ-33 (МП-32а)

Часы показывали десять. Нежиться в кровати далее представлялось излишней роскошью. Пришлось встать. Дверь в спальню была на распашку, а ведь точно помню, как вечером закрывала её. Странно.

Одеваясь, бросила взгляд на окно. Цветок выглядел уныло. Надо бы его полить. Пока завтракала, решила глянуть, что вещает телевизор. Новостей не нашлось, по всем каналам сплошной бред, но реклама какого-то сока меня позабавила. Главным героем ролика был апельсин, но создатели постарались исказить его настолько, что в этом говорящем оранжевом шаре уже трудно было распознать сочный цитрус, который взяли за основу, да и говорил он почему-то басом.

Телефон звякнул, сообщая об очередном е-мейле. За выходные должно было много писем накопиться, стоит посмотреть, может что-то важное. Включая ноутбук, заметила стопку книг и с ужасом вспомнила, что должна была вернуть их в библиотеку ещё неделю назад. Меня неминуемо расстреляют. Эта старая дева с отвратительнейшим характером, что является единственным и бессменным библиотекарем в нашем институте, почему-то возненавидела меня с первого же дня. За просрочку она отыграется по полной.

На почте обнаружился ответ от комиссии и куча писем о распродажах. Денег нет, поэтому путь мой лежит только в институт, но из дома выйти придется, чем быстрее разберусь с документами, тем лучше. Поэтому я закинула книги и документы в сумку и отправилась в спальню собираться. Спустя полчаса я уже выпорхнула из квартиры. Путь до альма-матер был не близкий, но вопреки ожиданиям, на старом, узком, а оттого крайне нелюбимым мною мосту было пусто, хотя обычно стоит часовая пробка, поэтому добралась я очень быстро. К моему восторгу на парковке было свободное место. Похоже мне сегодня везёт. Может лотерейный билетик купить?

Сияя улыбкой, с мешком на плече (кто-то ошибочно называет это сумочкой, наверное, никогда не пытались найти там ключи), летящей походкой я направилась ко входу в здание. По дороге встретила пару знакомых, сияющих и готовых делиться своей радостью со всем миром. Девчонки завершили свой проект и наконец сдали его, по этому поводу и позвали меня отметить с ними. Я искренне за них порадовалась (хорошо помню, сколько у них возникло проблем с этой работой) и пообещала присоединиться чуть позже. До двери оставалась лишь пара шагов и тут передо мной пролетает что-то огромное и бесформенное и разбивается о землю у моих ног. В полнейшем шоке я опускаю взгляд вниз и понимаю, что это был мешок орехов. Меня чуть не убил огромный мешок орехов! Он был не завязан и орехи разлетелись во все стороны. Тут дверь распахивается и в меня влетает запыхавшийся растрепанный парень и начинает что-то сбивчиво тараторить. Из той половины, что я смогла разобрать, стало ясно, что это он уронил этот мешок. Кажется, он много извинялся, но в тот момент мне было не до этого – у меня началась истерика.

***

Спустя пару часов я наконец успокоилась, но, когда увидела себя в зеркале, чуть не впала в новую истерику. Благо, это потрясение было не таким сильным, и я ограничилась лишь лёгким то ли вскриком, то ли взвизгом. Приведя внешность в более-менее нормальное состояние, я обратила свой взор, а заодно и праведный гнев, на двух аспирантов-неудачников, дабы получить полное объяснение, что же это вообще такое было. Парни съежились в углу кабинета, не зная, что же ещё ожидать от такой впечатлительной дамы, и настороженно следили за всеми моими действиями. Они были похожи на двух кроликов, внезапно очутившихся в клетке тигра. Меня это немало позабавило. Смена настроения явно отразилась на лице, так как ребята заметно расслабились и заговорили.

До конца понять, зачем им понадобилось свешивать из окна мешок орехов мне не удалось, но по крайней мере я узнала, как их зовут. Андрей и Кирилл поведали мне, что во время эксперимента они поспорили, кто дольше сможет продержать на вытянутой руке мешок орехов. Почему именно орехи и зачем было держать именно над улицей (а это на минуточку пятый этаж), осталось для меня абсолютно неясным. Ну а дальше, как и ожидалось, один не удержал. Они уговорили меня не жаловаться ни на кафедру, ни в деканат, а за это пообещали месяц выполнять всё, что я скажу. Андрей извлек из-за уха карандаш, написал в блокноте их номера и адреса (заявил с хитрой улыбкой: «Мало ли, вдруг понадобятся?») и, вырвав лист, отдал мне. Мы распрощались. Я пообещала, что этот месяц станет для них незабываемым, дьявольски усмехнулась и всё же отправилась по своим делам, надо же было закончить, раз из дома всё же выбралась. А вот как проходил последующий месяц – это уже совсем другая история.