Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рентабельность стоматологической организации.ppt
Скачиваний:
50
Добавлен:
11.04.2019
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени И.П. Павлова

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра терапевтической стоматологии и пародонтологии

Доклад на тему:

Рентабельность стоматологической организации

Выполнил : Студент 494 группы Картошкин Ринат Асхатович Преподаватель:

к.м.н., доцент Шайда Л.П.

Санкт-Петербург 2019г

Терминология:

Цена – количество денежных единиц, которые покупатель должен заплатить, чтобы получить одну единицу данного товара или услуги.

Цена= себестоимость продукции+нормативная или расчетная прибыль+надбавки(скидки) к цене.

Себестоимость – это затраты лечебного учреждения на оказание мед услуги, выраженное в денежной форме, включающие материальный затраты и оплату труда работников лечебного учреждения в расчёте на единицу услуги (УЕТ). Себестоимость показывает. В какую сумму обходится учреждению мед обслуживание, отражает текущие расходы.

Рентабельность=прибыль/себестоимость

Письмо Мин экономики России от 03.03.99 №7-225 «О ценах на платные услуги», цены (тарифы) на платные услуги, не подлежат гос регулированию, в которые входят в платные мед услуги. Формируются в порядке предусмотренными методическими рекомендациями по формированию и применению свободных цен и тарифов на продукцию, товары и услуги, утверждённый МЭРФ от 06.12.95 №СИ 484/7-982.

Формирование цен в стоматологии базируется на основе УЕТ

С=ФОТоб+Нфот+Мус+Иус+Оус+Скр+П

,где ФОТ – фонд оплаты труда

Нфот – единый соц налог (налог на ФОТ)

М – медикаменты

И – износ мягкого инвентаря

О – износ оборудования и инструментария

Скр – косвенные расходы – на нужды функционирования фирмы. Но не переходящие в услуги

П– прочие расходы – молоко для врачей, аренда подсобных помещений, нелечебные кабинеты и тд.

Терминология:

Спрос – платежеспособная потребность при наличии у покупателя свободных денежных средств(возникает у пациента). Предложение возникает у врача.

Уровень цен зависит от спроса покупателей на рынке, и, наоборот, спрос зависит от цены. Изменение цен делает спрос эластичным. Влияет конкуренция

Виды цен:

Стандартные цены ориентируются на сохранение их неизменными в течение длительного периода. Например, стандартная цена на средства гигиены, стандартная плата за консультации и др

Демпинговые цены – это искусственно заниженные цены продажи товаров. В узком значении демпинговые цены – это цены с минимальной рентабельностью, на которые предприятие идет ради того, чтобы переманить клиентов у конкурентов и увеличить объем собственных продаж.

Прейскурантные цены устанавливаются одинаковые цены для всех потребителей (прейскурант на стоимость услуг)

Меняющиеся цены используются в тех случаях, когда предприятие вынуждено реагировать на изменения в собственных затратах или в спросе населения. Так, могут предлагаться различные цены для различных рыночных сегментов. (Сезонный спрос, удалённость мест реализации, что увеличивает стоимость доставки)

Порог рентабельности в стоматологической клинике

Порог рентабельности также называют точкой безубыточности

Только если показатели по продажам больше указанной критической точки, можно говорить о запасе финансовой прочности клиники.

Порог рентабельности клиники – результат деятельности компании, при котором расходы полностью покрываются доходами, все доходы, которые поступают после достижения этого показателя, становятся прибылью.

Перед открытием клиники, а также для оптимизации деятельности уже работающей организации, необходимо рассчитать порог ее рентабельности

Во-первых, это позволит быть уверенным в «завтрашнем дне», понять, окупятся ли траты и получите ли вы прибыль. Потому что успех бизнеса напрямую зависит от рынка сбыта, а точнее – от тщательного его анализа. Лучше заранее узнать, будут ли ваши услуги пользоваться спросом и в каком количестве.

Во-вторых, вычисление порога рентабельности стоматологической клиники будет необходимо при изменении прайса или количества оказываемых услуг. Ведь, как известно, получение прибыли зависит от этих двух показателей. Если, например, в стоматологии произойдет снижение стоимости услуг, то потребуется повышение частоты их оказания, чтобы клиника осталась «в плюсе».

В-третьих, рассчитав точку безубыточности, и сравнив с ней реальный доход, можно проанализировать финансовую устойчивость стоматологии. Если тот доход, который вы получили по факту, больше рассчитанной точки, значит, компания получает прибыль. Вычитая из суммы реального дохода размер критической точки, можно ответить на вопрос, не оказалась ли организация «в минусе», и если нет, то насколько велика полученная прибыль.