Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Модификации гласных в связной речи

Скачиваний:
5
Добавлен:
11.04.2019
Размер:
4.92 Кб
Скачать
Модификации гласных в связной речи
Основной фактор влияющий на статус гласных звуков это редукция гласных. Модификацией гласных в речи могут быть количественные качественными или смешёнными. Эти изменения гласных в речи определяются следующими факторами: место гласного в слове, Ударение, Темп речи, Ритм и тд.
Количественные изменения
0. Сокращение долготы гласного случается в безударном положении. Например sorrow eu (это редукция гласного). Know более полное звучание. В этом случае редукция влияет и на долготу и на качество безударного гласного. Is he or she to blame. At least he has come. Во второй he безударная поэтому гласная редуцирована.
0. Долгота гласного зависит от его положения в слове. Она меняется в зависимости от фонетического окружения. Knee - need - neat.
Качественные изменения
0. большинства гласных случаются в безударном положении. (Безударные гласные теряют свою окраску). Man - sportsman. Во втором случае шва саунд. Conduct- conduct. В таких случаях качество гласного сокращается до нейтрального звука шва. Эти примеры иллюстрируют нейтральный аллофоны тех же фонем. Нейтральный шва самый частотный звук в английском. Это происходит в результате ритмической модели английского языка: если безударный слог имеет небольшую продолжительность звучания, то гласный который должен быть долгим в нем становиться редуцированным. Ритм в английском языке следующий ударные слоги чередуются с безударными. Эффект от такого ритма может быть виден даже в отдельно взятых словах. Где перенос ударения часто сопровождается изменением качества гласного. Полный гласный становиться нейтральным. А шва становиться полной гласной. Analyze - analysis. В обоих словах полные гласные появляются в ударных позициях чкхередуясь со шва. Невозможно иметь шва в ударном слоге и почти невозможно иметь полный в безударном. В русском хорошо развитие система безударных гласных. Все русские гласные подвержены редукции в тех или иных условиях. Гласные о и у более часто. Степень ослабления звука зависит от места неударного гласного по отношению к ударному. Чем дальше безуд от ударного тем слабее гласный в безударном слоге
0. Если гласный следует за или предшествует носовому то он приобретает назализацию (аккомодацию). Реализация редукции ассимиляции и аккомодации связана со стилем речи. В быстрой речи редукция может привести к элизии. Элизия более вероятна в последовательности безударные слогов. Library, history, factory, literature. Она часто случается в начальных в безуд слогах предшествующих ударным. Suppose, perhaps. Пример приведённый ниже иллюстрирует постепенную редукцию включая нулевую. Has he done it. Таким образом определённая взаимосвязь между полной формой слова и ее редуцированными формами определяешься темпом ритмом и стилем речи.