Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шкурко Мария ИВТ-33 Лекция 2

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.04.2019
Размер:
16.44 Кб
Скачать
  1. Как обучали Риторике в Древности, в Средние Века, Новейшее Время, сейчас?

В Древности:

Уже в III веке до нашей эры в Афинах, а чуть позже в Риме и начал строить школы риторики, в которых люди могли бы подготовить себя к работе в правительстве и государственной службе. Древняя риторика представляла собой не только школу для красноречия, высокого ораторского искусства, но это была сложная система, в том числе включавшая в себя основы логики, этики, философии, языкознания и поэзии. Высшее совершенство красноречия было достигнуто благодаря усилиям София, профессионального оратора, учителя философии и риторики, и автора многих речей. Софистами стали назваться первые его ученики, которые учились говорить красиво, правильно, обосновать свои мысли и, уметь опровергнуть своих оппонентов в споре. Благодаря деятельности софистов, и появилась риторика, которая является в некотором роде искусством слова.

В Средневековье:

В средневековой риторике сохранялось учение об убеждении как об основной задаче и о трёх задачах («учить, побуждать, развлекать»).

Главной особенностью средневековой эпохи является её глубокая и очень сложная взаимосвязь с религией. В средние века церковь была самым крупным феодальным землевладельцем. Она занимала господствующие положения в экономике, политике, идеологии. Религия служила оправданию и укреплению феодального строя. Богословию были подчинены все социальные институты, философия, наука, образование искусство. Основным видом было духовное красноречие, которое стало мощным инструментом церкви по защите и укреплению своих позиций и сильным средством воздействия на народные массы. Служители церкви должны были пересказывать церковные догматы, толковать библейские легенды, воспитывать прихожан. Основным методом влияния на слушателей становится не убеждение, а внушение. Начинает развиваться гомилетика – наука о христианском церковном проповедничестве. С появлением средневековых университетов в XI – XII веках зарождается университетское красноречие, которое тоже не могло развиваться свободно от церкви. Господствующее положение в науке занимала схоластика, религиозная философия. Наиболее характерными чертами её было стремление опираться на «авторитеты», главным образом церковные, и полное пренебрежение к опыту. Уже к 4 веку сфера действия риторических норм совпала с самим понятием литературы: в латинской литературе средних веков риторика заменяет поэтику, прочно забытую средневековой традицией.

В Новейшее Время:

Новое время, начавшееся западноевропейским возрождением, ознаменовалось бурным ростом культуры во всех областях. Красноречие вновь приобретает более широкое распространение и получает социально-политическую направленность.

Сейчас:

В современную эпоху риторика занимает прочное место в программе школ и университетов по всему миру. Риторика рассматривается как важная часть гуманитарного образования современного человека независимо от его основной специальности. Предмет риторики по-разному понимается в разных научных традициях новейшего времени. Риторику изучают как теорию культуры речи, как историю ораторского искусства, как технику устного публичного выступления, как стилистику текста, как методику обучения эффективному общению. Все эти аспекты имеют непосредственное отношение к риторике.

  1. Кто сравнивал красноречие с драгоценными камнями?

Красноречие, точно жемчуг, блещет содержанием.

Толстой Л.Н.

  1. Кого называли «отцом российского красноречия»?

М.В. Ломоносова

  1. Что такое риторический идеал?

Общий образец, идеал речевого поведения, которому нужно следовать.

Система наиболее общих требований к речи и речевому поведению, исторически сложившаяся в той или иной культуре и отражающая систему её ценностей.

  1. В чем заключается связь речи и общества?

В нашем обществе практически все проблемы решаются с помощью речи. И так было всегда. Судебная система, торговля, политика – главные причины развития риторики. Чтобы получить желаемое, мы стараемся договориться с теми, кто может нам в этом помочь, а это невозможно без речи. Мы так устроены.