Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты по генетике / Реферат Гены - репрессоры опухолевого роста Беседина.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.04.2019
Размер:
34.2 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение

высшего образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт фундаментальной биологии и биотехнологии

Базовая кафедра биотехнологии

Реферат

«Причины возникновения опухолей.

Гены - репрессоры опухолевого роста»

По теме

Красноярск, 2018

Содержание:

  1. Введение. Основные причины и распространенность злокачественных опухолей________________________________________________3 - 7 стр.

  2. Гены - супрессоры опухолевого роста____________________8 - 10 стр.

  3. Заключение_____________________________________________11 стр.

  4. Список литературы_______________________________________11 стр.

1. Основные причины и распространенность злокачественных опухолей

На Европейской онкологической конференции, которая прошла в Вене в сентябре 1999 года, Доктор R. Peto (Великобритания) представил доклад об основных причинах рака: на протяжении 90х годов ежегодно от рака в мире умирало 8 млн человек. Наиболее частыми формами злокачественных опухолей были рак легкого (1,3 млн.-16%), желудка (1,0 млн.-12,5%), верхнего пищеварительного тракта (0,9 млн.-11%, в основном за счет рака пищевода), рак печени (0,7 млн.-9%). Основными причинами возникновения рака легкого, полости рта, гортани и в отдельных случаях пищевода и желудка по мнению докладчика является курение, в то время как гепатит B является основной причиной рака печени. Методы ранней диагностики и лечения этих заболеваний крайне неудовлетворительны. Поэтому докладчиком предлагается сосредоточить усилия на их профилактике. Отказ от курения и вакцинация от гепатита В способны, по его мнению, значительно снизить заболеваемость и, следовательно, смертность рака легкого, верхних дыхательных путей и печени. Еще 4 млн. смертей обусловлены раком кишечника (0,6 млн.7,5%), молочной железы (0,4 млн.-5%), простаты (0,3 млн.-4%), шейки матки (0,3 млн.-4%), поджелудочной железы (0,2 млн.-2,5%) и мочевого пузыря (0,2 млн.2,5%). Основными причинами этих заболевания называются гормональные нарушения (рак молочной железы и простаты), вирусы папилломы (рак шейки матки), курение (рак поджелудочной железы и мочевого пузыря). Таким образом на курение возлагается ответственность за 20% всех смертей от злокачественных опухолей. Другими причинами докладчиком называются вирусная инфекция (вирус гепатита В, вирус папилломы, вирус Эпштейн-Барра и т.д.), диетические факторы, загрязнение окружающей среды, пребывание на солнце. 

 

Факторы внешней и внутренней среды, которые могут быть причинами возникновения опухолей и способствовать их развитию, называются канцерогенными. По данным Комитета по профилактике рака ВОЗ, 90% опухолей связано с воздействием внешних факторов, а 10% зависят от генетических факторов и вирусов. Наиболее обширной группой опухолей являются так называемые "спонтанные" опухоли неустановленной этиологии, возникающие вне явной зависимости от вирусных или других внешних онкогенных факторов. В основе возникновения опухолей лежит два фактора: появление и размножение в организме опухолевой клетки, способной передавать приобретенные ею свойства в бесконечном ряду поколений и наличие условий для ее бесконечного роста. Поэтому опухолевые клетки рассматриваются как генетически измененные. Начало росту опухоли дает одна единственная клетка, ее деление и деление возникающих при этом новых клеток - основной способ роста опухоли. Перенос и размножение опухолевых клеток в других органах и тканях приводит к образованию метастазов. Во всех тканях происходит постоянное деление, образование новых клеток взамен отмирающих. В бесконечном кругообороте обновления неизбежно возникают ошибки - "клеточный брак". Чем больше циклов деления прошла клетка, тем больше вероятность появления "бракованных" клеток в последющих делениях. Это объясняет резкое увеличение вероятности возникновения онкологических заболеваний с возрастом для большинства опухолей. Более 50% всех случаев рака выявляются у людей в возрасте б5 лет и старше.

 

У организма есть специальные механизмы для распознавания и уничтожения чужеродного организма, попавшего извне, вроде иммунной системы. Как биологическая система, она заведомо не способна быть безошибочной и идеальной, по сему по разным недостаточно изученным причинам иммунная система дает сбой, оставляя мутированную клетку, способную к неконтролируемому росту и активному и быстрому размножению. По всей вероятности именно нарушения иммунной системы являются определяющими в развитии опухолей, поскольку возникновение клеточного брака неизбежно, и все зависит от того, насколько безотказно и эффективно он распознается и своевременно уничтожается.

 

К канцерогенным факторам также относят факторы внутренней и внешней среды, так как они могут влиять на естественные процессы образования и утилизации подверженных изменениям клеток, однако их роль вторична. 

Травматизация кожи, слизистых оболочек или других тканей организма любыми механическими или химическими раздражителями ведет к увеличению риска возникновения опухоли в этом месте. Именно это определяет повышенный удельный вес в заболеваемости раком тех органов, слизистая которых подвергаются наиболее интенсивной естественной нагрузке: рака легких, желудка, толстого кишечника и др. Раздражение слизистой бронхов табачным дымом, слизистой пищевода и желулка грубой и острой пищей, травмирование плотным калом ампулы прямой кишки и заднего прохода и т.д. ведет к предраковым заболеваниям и еще больше повышает риск возникновения рака. Постоянно травмируемые родинки или рубцы, длительно не заживающие изъязвления так же ведут к интенсивному клеточному делению в неблагоприятных условиях и повышению этого риска. В неблагоприятные условия попадают и клетки внутренних органов, функция которых нарушена вследствие различных внутренних и внешних факторов. Больше всего это заметно на гормонально зависимых органах и железах внутренней секреции. Это обусловливает повышенный риск возникновения рака молочной железы, матки и яичников у женщин, предстательной железы у мужчин и т.д. Часто именно эта причина становится главной в развитии опухолей у людей молодого возраста.

 

В развитии некоторых опухолей важное значение имеют генетические факторы. У человека опухоль может быть как единственным проявлением дефекта генов, так и частью различных генетических нарушений, приводящих к множественным порокам развития и опухолям. Члены таких семей должны быть под особым наблюдением у онкологов для раннего обнаружения опухоли. Среди известных "генетических" опухолей - ретинобластома, невусная базально-клеточная карцинома, трихоэпителиома, множественный эндокринный аденоматоз, феохромоцитома, медуллярный рак щитовидной железы, параганглиома, полипоз толстой кишки.

 

Внешние канцерогенные факторы можно разделить на три основные группы: физические, химические и биологические. Их влияние изучено крайне мало и до конца механизм их воздействияне выяснен.

 

 Химические факторы: ароматические углеводы (бензпирен, бензантрацен), ароматические амины (анилиновые красители - нафтиламин), азотистые соединения, ядохимикаты (гербициды, инсектициды), минеральные удобрения, флавоноиди, асбест и т.п. Источником большинства канцерогенов в окружающей среде являются выбросы промышленного производства. Через загрязненные грунт, воду, воздух, биологические организмы канцерогены попадают на кожу, в легкие, а с пищевыми продуктами - в внутреннюю среду организма. Канцерогенные вещества образующиеся при сгорании табака и вдыхаются при курении.

 

Физические факторы: особого внимания заслуживают различного вида излучения. В результате ядерных испытаний, аварий на атомных электростанциях, атомных кораблях и подводных лодках, расширение сферы деятельности человека, связанной с использованием источников излучения, больших масштабов приобрело распространение радионуклидов. Они могут попадать в организм с питьевой водой, продуктами питания. А поскольку период полураспада основных радиоактивных элементов (кобальт, цезий, стронций) вычисляется десятками лет, то патогенное действие их в организме хроническое, долгодействующее. К тому следует добавить, что вследствие уменьшения озонового слоя атмосферы Земли и появления так называемых "озоновых дыр" увеличевается поток и активност ультрафиолетовых лучей Солнца.

 

Биологические факторы: некоторые исследования говорят о возможной вирусной природе возникновения злокачественных опухолей, однако онкогенная роль вирусов полностью не доказана. В экспериментах на животных некоторые формы опухолей связаны с вирусами. Возможно, к биологическим канцерогенам приналежат вирусы гепатита В, герпесоподобный вирус, аденовирус, вирус ВИЧ, а так же продукты некоторых грибков (афлатоксины), паразиты (кошачий двуротик). С помощью методов молекулярной биологии в вышеперечисленных онковирусах были выявлены трансформирующие гены, названные онкогенами. В норме онкогены присутствуют во всех клетках организма человека, они регулируют рост, деление и дифференциацию клеток. Возможно, под действием разных факторов (факторы роста, химические и физические канцерогены) происходит активация онкогенов и, как следствие, беспрерывное неконтролируемое деление клеток - основной признак клеточного перерождения. Вирусы, которые считают причиной возникновения некоторых опухолей у животных, не передаются контактным путем от больного животного здоровому. Различные виды рака у людей также остаются в одном поле деятельности и не передаются от больного человека к здоровому.