Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты по генетике / Реферат Политенные хромосомы морфология и структура .docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
13.04.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт фундаментальной биологии и биотехнологии

Базовая кафедра биотехнологии

Реферат

Политенные хромосомы: морфология и структура. Хромомерный рисунок в политенных хромосомах.

Красноярск 2018

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ: 2

Глава 1. История открытия 3

Глава 2. Особенности политенных хромосом 4

2.1. Морфология 5

2.2. Многонитчатость 7

Глава 3. Хромомерный рисунок 8

Глава 4. Особенности политении 11

Глава 5. Использование политенных хромосом в генетическом анализе 12

Глава 6. Генетическая организация политенных хромосом. 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 18

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ: 19

Введение:

Политенные хромосомы были открыты Э. Бальбиани в клетках слюнных желез, мальпигиевых сосудов, кишечника и тд. Они были описаны как длинные цилиндрические шнуры, которые изгибаясь, заполняют весь объем ядра. Эти шнуры назвали «перманентной спиремой». Политенные хромосомы явлюяются интерфазными хромосомами, максимально декомпактизованными и находятся в состоянии, когда гены имеют максимальные возможности для экспрессии, то есть активно функционирующие хромосомы. Также они имеют гигантские размеры и характерный рисунок поперечной исчерченности-рисунок хромомеров. Эти хромосомы можно использовать в генетическом анализе.

Глава 1. История открытия

Политенные хромосомы были открыты в 1881 году Э. Бальбиани в клетках слюнных желез, мальпигиевых сосудов, кишечника и тд. Они были описаны как длинные цилиндрические шнуры, которые изгибаясь, заполняют весь объем ядра. Эти шнуры назвали «перманентной спиремой», так как по мнению автора, в каждом ядре был один такой шнур и он напоминал закрученную спиральную нить-спирему.

Рис 1- Политенные хромосомы

В1933-1934 гг. три группы исследователей: Т.Пайнтер, Э.Хайц и Х. Бауэр, Р.Кинг и Х.Бимс, используя метод давленных препаратов, показали, что спирема не является сплошным шнуром, а состоит из отдельных элементов, число которых близко к гаплоидному числу митотических хромосом. По мнению этих исследователей, каждый элемент спиремы это результат плотного синапсиса гомологичных хромосом. В 1912 году Ф.Рамбоусек предположил, что спирема имеет отношение к хромосомам и затем это сделали Д.Костов в 1930г, Н..К. Кольцов в 1934 и Х.Бауэр в 1935. В середине 30-х годов Т.Пайнтер получил доказательства в пользу хромосомной природы спиремы. Он используя серию хромосомных перестроек с точками разрывов в известных районах хромосом прокартировал 22 гена и продемонстрировал полное линейное соответствие между их расположением на генетической карте, а также на цитологических картах митотических хромосом и спиремы. Термин «политенные хромосомы» был предложен П. Коллером в 1935 году.

Глава 2. Особенности политенных хромосом

Политенные хромосомы имеют ряд особенностей:

- интерфазные хромосомы, максимально декомпактизованные и находящиеся в состоянии, когда гены имеют максимальные возможности для экспрессии, то есть активно функционирующие хромосомы

- имеют гигантские размеры, так как состоят из тысячи гомологичных хроматид

- имеют характерный рисунок поперечной исчерченности-рисунок хромомеров

- число хромосомных элементов в ядрах с политенными хромосомами чаще всего гаплоидное, т.к. гомологичные хромосомы каждой пары тесно конъюгируют друг с другом, в результате чего общее число хромосом уменьшается вдвое.

— сформировавшиеся политенные хромосомы не способны вступать в митотические деления

Рис 2- Политенные хромосомы Drosophila