Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 8-1

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.04.2019
Размер:
24.29 Кб
Скачать

Литература

Педагогика

Традиции воспитания и обучения личности в народной педагогике (В. Духнович, Т. Шевченко, Леся Украинка, В. Сухомлинский).

Основными проблемами воспитания и обучения укр.. деятели и демократы-просветители 2-ой половины XIX — нач. XX ст. считали следующие:

Создание системы общедоступных государственных , обучение, воспитание, общение детей и взрослых должно быть на родном (украинском) языке; Воспитание личности должно происходить в соответствии с национальным идеалом совершенной, гармонической личности; Должна быть связь обучения и воспитания с трудом, природой и активной социальной деят-тью; В обучении и воспитании должны быть использованы народное искусство, фольклор; формирование творч., эстетич. задатков в соответствии с украинским менталитетом.

Тарас Григорьевич Шевченко (1814-1861) — великий украинский поэт, художник, мислитель, революционный демократ. В стихах Ш., в его публицистических и художественных произведениях, в письмах высказаны мысли о воспитании и обучении. Он критиковал политику царизма в области образования, обучение в начальных школах по церковнославянским книгам, основанное на зубрёжке бессодержательных слов, охарактеризовал словами «бестолковое тму-мну».

Ш. мечтал о подлинно народной школе, которая давала бы учащимся глубокие знания и воспитывала бы их в духе ненависти к эксплуататорам, вынашивал план создания доступных учебников для обучения крестьянских детей арифметике, географии, истории Украины и этнографии.

Леся Українка (Лариса Петровна Косач-Квитка) (1871-1913) — выдающаяся украинская поэтесса и общественная деятельница революционно-демократического направления.

Она категорически выступала против буржуазно-националистических деятелей, утверждавших необходимость «науки на национальной почве».

С революцоинно-демократических позиций рассматривала ЛУ роль учителя народной школы, который должен воспитывать молодёжь для борьбы с угнетателями. Цель семейного воспитания она также видела в формировании гражданина-борца.

Павел Арсеньевич Грабовский (1864-1902) — украинский поэт, публицист, революционер-демократ. Как и все русские революционеры-демократы, Г ставил своей целью воспитание нового человека, человека-борца. Наука, образование, лит-ра — это те исходные, которые помогут поднять народ на борьбу против самодержавия. Он резко критикует существующую школьную систему, которая давала мизерные знания. Детей учили дьяки и попы, которые только отбивали стремление к знаниям.

Василий Александрович Сухомлинский  Оценка у В.А.Сухомлинского всегда оптимистична, это вознаграждение за труд, а не наказание за лень. Он уважал «детское незнание». Месяц, полгода, год у ребенка «может что-то не получаться, но придет время — научится». Главный смысл воспитания для Сухомлинского в том, чтобы взаимное человеческое общение и духовное обогащение были источниками полноты и многогранности. В.А.Сухомлинский разделял мнение о том, что успех воспитания во многом определяется развитием эмоционально-чувственной сферы. Приобщая детей к миру прекрасного, Сухомлинский всегда использовал ряд психологических моментов и педагогических заповедей. Прежде всего, воспитание прекрасным основывалось на положительных эмоциях. Там, где начинается хоть малейшее принуждение детской души, об эстетическом воспитании не может быть и речи.

.

Охрана труда

Освещение производственных помещений, виды освещения.

Под производственным освещением понимают систему устройств и мер, обеспечивающую благоприятную работу зрения человека и исключающую вредное или опасное влияние на него в процессе труда.

Основные требования к производственному освещению:

-Освещенность на рабочих местах должна соответствовать разряду зрительной работы. Увеличение освещенности рабочих поверхностей улучшает условия видения объектов, повышает производительность труда.

-Равномерное распределение яркости и отсутствие резких теней на рабочей поверхности.

-Отсутствие блескости (свойство чрезмерно интенсивных световых раздражений отрицательно сказываться на зрении);

-Постоянство освещенности в пространстве и во времени.

-Правильная цветопередача. Спектральный состав света должен соответствовать (приближаться) спектру дневного света.

-Обеспечение электро-, взрыво- и пожаробезопасности.

-Экономичность.

Основной задачей производственного освещения является поддержание на рабочем месте освещенности, соответствующей характеру зрительной работы. Увеличение освещенности рабочей поверхности улучшает видимость объектов за счет повышения их яркости, увеличивает скорость различения деталей. Благодаря улучшению освещенности помещений можно увеличить эффективность работы сотрудников на 3-11%. При организации производственного освещения необходимо обеспечить равномерное распределение яркости на рабочей поверхности и окружающих предметах. Перевод взгляда с ярко освещенной на слабо освещенную поверхность вынуждает глаз переадаптироваться, что ведет к утомлению зрения и соответственно к снижению производительности труда.

Виды производственного освещения:

-естественное;

-искусственное;

-совмещенное.

Естественное освещение – освещение помещений светом неба (прямым или отраженным), проникающим через световые проемы в наружных ограждающих конструкциях.

Естественное освещение подразделяется на:

боковое – естественное освещение помещения через световые проемы в наружных стенах; верхнее – естественное освещение помещения через фонари, световые проемы в стенах в местах перепада высот здания; комбинированное (верхнее и боковое) – сочетание верхнего и бокового естественного освещения.

Помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь, как правило, естественное освещение.

Без естественного освещения допускается проектировать помещения, которые определены соответствующими главами Строительных Норм и Правил.

Искусственное освещение – освещение помещения только источниками искусственного света.

Искусственное освещение подразделяется на следующие виды:

-рабочее – освещение, обеспечивающее нормируемые осветительные условия (освещенность, качество освещения) в помещениях и в местах производства работ вне зданий;

-аварийное – разделяется на освещение безопасности и эвакуационнное освещение;

-охранное – устраивают вдоль границ территорий, охраняемых специальным персоналом. Наименьшая освещенность в ночное время 0,5 лк люксов;

-дежурное – освещение в нерабочее время. Область применения, величины освещенности, равномерность и требования к качеству для дежурного освещения не нормируются.

Освещение безопасности должно создавать на рабочих поверхностях в производственных помещениях и на территориях предприятий, требующих обслуживание при отключении рабочего освещения, наименьшую освещенность в размере 5% освещенности, нормируемой для рабочего освещения от общего освещения, но не менее 2 лк внутри зданий и не менее 1 лк для территорий предприятий.

Эвакуационное освещение в помещениях или местах производства работ вне зданий следует предусматривать:

- в местах, опасных для прохода людей;

- в проходах и на лестницах, служащих для эвакуации людей, при числе эвакуирующихся более 50 чел.;

- на лестничных клетках жилых зданий высотой 6 этажей и более;

- в производственных помещениях с постоянно работающими в них людьми, где выход людей из помещения при аварийном отключении нормального освещения связан с опасностью травматизма из-за продолжения работы производственного оборудования;

- в помещениях общественных и вспомогательных зданий промышленных предприятий, если в помещениях могут одновременно находиться более 100 чел.;

- в производственных помещениях без естественного света.

Эвакуационное освещение должно обеспечивать наименьшую освещенность на полу основных проходов (или на земле) и на ступенях лестниц: в помещениях – 0,5 лк, на открытых территориях – 0,2 лк.

Искусственное освещение может быть двух систем:

-общее освещение – освещение, при котором светильники размещают в верхней зоне помещения равномерно (общее равномерное освещение) или применительно к расположению оборудования (общее локализованное освещение);

-комбинированное освещение – освещение, при котором к общему освещению добавляется местное; местное освещение – освещение, дополнительное к общему, создаваемое светильниками, концентрирующими световой поток непосредственно на рабочих местах. Применение одного местного освещения производственных рабочих мест не допускается.

Искусственное рабочее освещение предназначено для создания необходимых условий работы и нормальной эксплуатации зданий и территорий. Рабочее освещение следует предусматривать для всех помещений зданий, а также участков открытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей и движения транспорта.

Совмещенное освещение – освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]