Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 11-1

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.04.2019
Размер:
21.88 Кб
Скачать

Литература

Педагогика

. Воспитание как общественное явление и как педагогическая категория. Генезис представлений о цели воспитания в истории зарубежной и отечественной педагогики.

Сущность воспитания трактуется с различных точек зрения. Но всегда в качестве предмета воспитания рассматривается человек, испытывающий соответствующее воздействие.

Воспитание является одним из видов деятельности по преобразованию человека или группы людей. Сущность воспитания заключается в том, что воспитатель намеренно пытается повлиять на питомца. Это практико-преобразующая деятельность, направленная на изменение психического состояния, мировоззрения и сознания, знаний и способов деятельности, ценностных ориентаций воспитанника. При этом нужно учитывать единство природной, генетической, психологической и социальной сущности восптанника, а также его возраст и условия жизни.

Воспитание – процесс целенаправленного формирования личности. Это специально организованное взаимодействие воспитателей и воспитанников, направленная на формирование личности, нужной и полезной обществу. Это также целенаправленное формирование эмоционального отношения к действительности в соответствии с принятой системой ценностей.

Воспитание является многофакторным процессом. На его результат влияет природная среда, жизненный мир и иерархия общественных ценностей, семья, школа и ВУЗ, детские и юношеские организации, повседневная и профессиональная деятельность, искусство и средства массовой информации.

Среди различных воспитательных факторов выделяют две основные группы: объективную и субъективную.

Объективные факторы:

• генетическая наследственность и состояние здоровья человека;

• социальная и культурная принадлежность семьи, что влияет на ее непосредственное окружение;

• обстоятельства биографии;

• культурная традиция, профессиональный и социальный статус;

• особенности страны и исторической эпохи.

Субъективные факторы:

• психические особенности, мировоззрение, ценностные ориентации, внутренние потребности и интересы как воспитателя, так и воспитанника;

• система отношений с социумом;

• организованные воспитательные воздействия на человека со стороны отдельных лиц, групп, объединений и всего сообщества.

Охрана труда

  1. Требования охраны труда к размещению оборудования и организации рабочих мест.

- Размещение технологического оборудования в производственных помещениях не должно представлять опасности для работников.

- Расстояние между технологическим оборудованием должно быть достаточным для свободного прохода работников, занятых их обслуживанием и ремонтом, для безопасного проезда и стоянки внутрицехового транспорта.

- Ширина проходов зависит от расположения оборудования, способа транспортировки, типа и размеров деталей и изделий, но должна быть не менее 1 м.

- Проходы вокруг технологического оборудования должны соответствовать требованиям технической документации организации-изготовителя оборудования.

- Для перевозки грузов автотранспортом ширина проездов должна быть не менее 3,5 м.

- Запрещается загромождение проходов и проездов или использование их для размещения грузов.

- Границы проходов и проездов должны иметь ограждения или специальную разметку на полу линиями шириной не менее 50 мм, выполненными несмываемой краской белого или желтого цвета либо иным способом, обеспечивающим их сохранность в течение производственного процесса.

Запрещается:

1) эксплуатировать технологическое оборудование без предусмотренных его конструкцией ограждающих и предохранительных устройств, блокировок и систем сигнализации;

2) оставлять без присмотра работающее технологическое оборудование, требующее по условиям производственного процесса постоянного присутствия работников.

- Монтаж (демонтаж) технологического оборудования должен производиться в соответствии с требованиями технической документации организации-изготовителя оборудования и под руководством работника, назначенного работодателем ответственным за безопасное производство работ.

- Ширина проходов для обслуживания емкостей, расположенных на высоте более 0,8 м над уровнем пола или площадок, должна составлять не менее 0,6 м. Проходы и площадки должны иметь ограждение высотой не менее 1,1 м со сплошной зашивкой по низу на 0,15 м.

- Для каждого работника при эксплуатации и ремонте технологического оборудования следует обеспечить удобное рабочее место, не стесняющее действия во время выполнения работы и исключающее опасность травмирования.

- Рабочие места должны иметь достаточную площадь для размещения стеллажей, столов, инструмента, а также для монтируемого или ремонтируемого крупногабаритного технологического оборудования и его элементов.

- Не допускается подавать грузы через оконные проемы, не оборудованные огражденными грузоприемными площадками, а также стоять и сидеть в оконных проемах.

- Проверку совпадения болтовых отверстий следует производить монтажными ключами, ломиками и оправками.

- Заготовка и обработка труб (резка, гибка) должны производиться в мастерских.

- Выполнение работ по заготовке и обработке труб на подмостях, служащих для монтажа трубопроводов, запрещается.

- Материалы, выделяющие взрывоопасные и вредные вещества (лакокрасочные, изоляционные, отделочные материалы), допускается хранить на рабочих местах в количествах, не превышающих сменной потребности.

- На рабочих местах, где применяются и хранятся материалы, выделяющие взрывоопасные и вредные вещества (клеи, мастики, краски), не допускается использование открытого огня.

- На рабочих местах при ремонте деревянных частей зданий и конструкций или устройстве лесов и подмостей допускается только пригонка заранее заготовленных деталей. В этих условиях работы по изготовлению недостающих деталей запрещаются.

- На рабочем месте стекольщика должны быть ящик для отходов и боя стекла, совок, щетка или кисть. Под ноги стекольщика должна укладываться деревянная решетка. Отходы и бой стекла должны собираться в ящик и периодически удаляться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]