Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 13-1

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.04.2019
Размер:
25.15 Кб
Скачать

Литература

Педагогика

Закономерности и принципы воспитания. Генезис представлений о цели воспитания в истории отечественной и зарубежной педагогики.

Закономерность – это упорядоченность педагогических явлений, относительное постоянство устойчивых влиятельных факторов, систематических связей между объектами.

Закономерности воспитания – это устойчивые, повторяющиеся, объективно существующие существенные связи между элементами воспитательного процесса, реализация которых способствует обеспечению эффективности развития личности школьника. Закономерности педагогического процесса описывают его внутренние существенные противоречия, связи и взаимосвязи.

Существенное место в организации и управлении учебно-воспитательным процессом играют принципы воспитания, которые рассматриваются в единстве с принципами образования и принципами обучения и труда.

Принцип – руководящая идея, требование к деятельности и поведению, исходное положение, вытекающее из установленных закономерностей процесса, и которое предполагает учет внутренних и внешних связей между компонентами.

Общие закономерности и принципы воспитания:

1. Цель, характер и содержание воспитания обусловливаются объективными потребностями общества, интересами государства и господствующих классов, социокультурными и этническими нормами и традициями.

- принцип общественной направленности воспитания.

- принцип субъектности – развитие способности ребенка осознавать свое "Я".

2. Результаты воспитания обусловлены согласованностью воспитательных влияний: влияний объективных и субъективных факторов:

-принцип единства воспитательных воздействий семьи, образовательных учреждений, коллектива, общественных организаций.

- принцип учета индивидуальных и возрастных особенностей, личностных характеристик и возможностей ребенка.

- принцип согласованности прямых и параллельных педагогических воздействий.

3. Позитивная реакция личности на педагогические воздействия обусловлена учетом ее потребностей, интересов и возможностей, требовательным и уважительным к ней отношением, опорой на положительное, созданием оптимистических перспектив личностного развития.

- принцип личностно ориентированного подхода в воспитании.

- принцип гуманистической направленности воспитания.

- принцип опоры на положительное.

4. Эффективность воспитания определяется степенью собственной активности личности, содержанием и способами организации деятельности, в которую она включена, мотивами участия в деятельности, характером педагогического руководства деятельностью детей.

- принцип деятельностного подхода.

- принцип стимулирования активности личности, ее участие в социально полезной и значимой деятельности.

- принцип согласованности педагогического руководства деятельностью и развития инициативы и самостоятельности воспитанников.

- принцип вариативности деятельности, соответствие ее содержания изменяемым потребностям, интересам, возможностям личности.

5. Эффективность воспитания обусловлена признанием личности как целостности и соответствующей организацией воспитательных воздействий и взаимоотношений.

- Принцип целостного подхода в воспитании.

- Принцип ориентации педагогической. деятельности и взаимодействия на формирование сознания и опыта деятельности.

- Принцип эстетизации детской жизни.

6. Эффективность воспитания в подростковом и юношеском возрасте обусловлена способностью воспитателей понять стремление юного человека к самостоятельности и независимости и отказаться от прямых способов педагогического воздействия.

1. Принцип сотрудничества, партнерства в воспитательных отношениях.

2. Принцип активизации нравственно-волевых сил ребенка и пробуждение непосредственного интереса к делу.

Основными принципами процесса воспитания в признаются следующие:

1. Принцип единства общечеловеческого и национального – формирование национального сознания, любви к родной земле и своему народу; овладение украинским языком, привитие уважительного отношения к культуре, наследия, традиций, овладения достижениями мировой культуры.

2. Принцип природосообразности воспитания – учет многогранной целостной природы человека, возрастных и индивидуальных особенностей детей. анатомических, физиологических, психологических, национальных и региональных особенностей.

3. Принцип культуросообразности воспитания – органическая связь с историей народа, его языком, культурными традициями, обеспечение духовного единства поколений.

4. Принцип активности, самодеятельности и творческой инициативы учащейся молодежи – сочетание педагогического руководства с инициативой и самодеятельностью учащихся, утверждение жизненного оптимизма;

5. Принцип гуманизации воспитания – создание условий для формирования лучших качеств и способностей ребенка, источников ее жизненных сил; гуманизация отношений воспитателя и воспитанников.

6. Принцип демократизации воспитания – ухода от авторитарного стиля воспитания, восприятия личности как высшей социальной ценности, признание его права на свободу, на развитие способностей и проявление индивидуальности.

7. Принцип непрерывности и преемственности воспитания – достижение целостности и преемственности в воспитании.

8. Принцип единства обучения и воспитания – развитие и формирование личности, приобщение ее к национальной и мировой культуры. Приобретение знаний, выработка аттитюдов и ценностей, которые в конечном счете обуславливают мировоззрение и идеалы человека.

9. Принцип этнитизации воспитательного процесса – наполнение воспитания национальным содержанием, что предполагает формирование самосознания гражданина.

10. Принцип дифференциации и индивидуализации воспитательного процесса.

11. Принцип последовательности, систематичности и вариативности форм и методов воспитания.

12. Принцип интегрированности- единство педагогических требований школы, семьи и общественности.

13. Принцип воспитания в деятельности и общении.

14. Принцип стимулирования ребенка к самовоспитанию.

15. Принцип целостного подхода к воспитанию.

Охрана труда

  1. Классификация шумов и их нормирование.

Шум – это всякий, неблагоприятно действующий на человека звук.

Шумы классифицируются по характеру спектра и временным характеристикам.

По характеру спектра шумы подразделяются на широкополосные и тональные.

Широкополосным называется шум с непрерывным спектром шириной более одной октавы.

Тональным называется шум, в спектре которого имеются выраженные дискретные тона. Тональность шума устанавливается измерением уровней звукового давления в 1/3 октавных полосах частот, когда превышение уровня в одной полосе по сравнению с соседними составляет не менее чем 10 дБ. децибел

По временным характеристикам шумы подразделяются на постоянные и непостоянные.

Постоянный шум - шум, уровень звука которого изменяется по времени (за 8-часовой рабочий день или за время измерения) не более чем на 5 дБ А при измерении по временной характеристики шумомера «медленно».

В свою очередь, непостоянный шум - это шум, уровень которого во времени изменяется более чем на 5дБА.

Непостоянные шумы подразделяются на:

колеблющиеся во времени, уровень звука которых непрерывно изменяется во времени;

прерывистые, уровень звука которых ступенчато изменяется (на 5дБА и более), причем длительность интервалов, в течении которых уровень остается постоянным, составляет 1с и более;

импульсные, состоящие из одного или нескольких звуковых сигналов, каждый длительностью менее 1с, при этом уровни звука в дБАI и дБА, измеренные соответственно на временных характеристик шумомера «импульс» и «медленно», отличаются не менее чем на 7 дБА.

Нормирование шума

Предупреждение неблагоприятного воздействия шума на организм человека основано на его гигиеническом нормировании, целью которого является обоснование допустимых уровней. Обеспечивающих предупреждение функциональных расстройств и заболеваний. В качестве критерия нормирования используются предельно допустимые уровни (ПДУ) шума.

Предельно допустимый уровень шума - это уровень фактора, который при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 часов в неделю в течении всего рабочего стажа, не должен вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. Соблюдение ПДУ шума не исключает нарушения здоровья у сверхчувствительных лиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]