Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тапапт.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.04.2019
Размер:
403.39 Кб
Скачать

80

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ................................................................................................

3

ГЛАВА І

1. Политический дискурс в арабском языке: специфика и характерные черты………………

7

1.1.

Сущность политического дискурса в арабском языке

7

1.2.

Политический дискурс и политический текст: логика взаимосвязи................................................................

15

1.3.

Семантические особенности политического дискурса…………………………………………………

19

Выводы к Главе І .......................................................................

25

ГЛАВА ІІ

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА НА ПРИМЕРЕ АРАБСКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЛОЗУНГОВ И ВЫСКАЗЫВАНИЙ..............................................................

27

2.1.

Дискурс в политическом исламе: фразеологизмы и метафоры …………………………….

27

2.2.

Семантическо-лингвистический аспект политического дискурса на примере обращения президента Мубарака на арабском языке……………………………..................................

35

2.3.

Структурно-семантическое особенности газетного политического дискурса...............................

44

2.4.

Исследование политического дискурса Б. Ассада

62

Выводы к Главе ІІ ......................................................................

68

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ..........................................................................................

71

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ .............................................

75

Введение

Актуальность темы исследования. Важность настоящей дипломной работы обусловлена обращением к проблематике современного политического дискурса как одного из наиболее активно разрабатываемых направлений в современной дискурсивной лингвистике; вниманием к проблеме эстетизации современного политического дискурса в арабском языке; междисциплинарным характером анализа изучаемых явлений.

Современный этап развития лингвистики характеризуется повышенным вниманием к человеческому фактору в языке, предполагающему, в частности, рассмотрение особенностей целенаправленного выбора лингвистических средств в зависимости от коммуникативно-прагматических интенций говорящего.

Политический дискурс в современной парадигме арабского языкознания проявляет себя как ключевая вербальная форма функционирования социальных процессов в государстве и обществе, представляя в первую очередь (что отражено в названии данного понятия) область политической риторики властной элиты.

Кроме обозначенного, актуальность исследования определяется возрастающей ролью языкового перевода в современной коммуникативной ситуации. Арабский мир начинает занимать ведущее положение как в экономике, так и в политике, объем переводов увеличивается пропорционально расширению политических, культурных и коммерческих связей между Россией и различными арабскими странами.

Разработке теории и изучению проблем функционирования языка политики в последние годы уделяется много внимания со стороны российских и зарубежных ученых. Эти исследования охватывают как общетеоретические основы языка политики и политического дискурса без учета его языковой принадлежности (например, работы: Э. Будаев, Р. Водак, П. Паршин, Е. Шейгал, N. Chomsky, D. Hahn, A. Kirchner и т.д.), так и специфические принципы построения и употребления различных языковых и речевых средств в текстах какого-либо конкретного языка / политического дискурса (в частности: А. Баранов, Э. Будаев, Р. Керимов, И. Кобозева, А. Чудинов, J. Volmert и др.).

Гипотеза исследования заключается в идее о том, что политический дискурс нестабильности на Ближнем Востоке имеет функциональные и языковые особенности, а также обладает специфичной лингвокультурологической сущностью — понятийными, ценностными и образными характеристиками. При этом данный дискурс вследствие объективных причин испытывает влияние арабоязычного дискурса нестабильности.

Цель и задачи исследования. Целью дипломной работы является комплексное лингвокультурологическое (лингвистическое и образное) описание актуального сегодня дискурса в арабском языке.

Цель исследования потребовала последовательного решения следующих задач:

-рассмотреть политический дискурс в арабском языке: специфику и характерные черты;

-проанализировать сущность политического дискурса в арабском языке;

-выявить сущность политического дискурса и политического текста;

-рассмотреть дискурс в политическом исламе: фразеологизмы и метафоры;

-выявить семантическо-лингвистический аспект политического дискурса на примере обращения президента Мубарака на арабском языке.

Объект исследования – семантические особенности политического дискурса в арабском языке.

Предмет исследования — механизмы отражения дискурса в арабских текстах.

Методы исследования. Общий метод исследования, который и позволил выделить его специфический предмет, - является системно-операциональный подход (разновидность гипотетико-дедуктивного метода), подробно разработанный в метатеории языкознания. Гипотетико-дедуктивный метод присущ подавляющему большинству современных научных трудов. Первым составляющим этого метода является классический дедуктивный компонент, преимущественно абстрактный и общий. На этом этапе исследования формулируются немногочисленные предварительно обдуманные и отобранные исходные положения, дедуктивным путем из них выделяются общие схемы, необходимые для второго этапа теоретического построения.

Вторым составляющим этого метода является гипотетико-конструктивный, в значительной степени связанный с конкретным эмпирическим материалом. На этом этапе "истощенные" исходные теоретические абстракции наполняются конкретным содержанием. На заключительном этапе внедрения происходит проверка теории (ее верификация в понимании Куна и Поппера), то есть сопоставление полученных объяснений с ранее разработанными теоретическими построениями. Доказательством успешности нового теоретического объяснения является лучшее соответствие предложенной теории данным опыта - сравнительно с предыдущими.

В ходе исследования также использованы такие методические приемы как элементы дескриптивного подхода, дистрибутивного анализа, матричного анализа, таксономического упорядочивания выделенных лингвопрагматических единиц.

Теоретическая значимость работы: на современном этапе развития научного знания исследования, посвященные анализу политических дискурсов, играют особую роль.

Они способствуют более глубокому пониманию функционирования языковых средств в речевой деятельности, обогащают .научную картину речемыслительных процессов и пополняют данные типологической и сопоставительной лингвистики.

Практическая значимость работы: некоторые выводы, к которым мы пришли в нашей дипломной работе, могут использоваться нами в дальнейшем при трудовой деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]