Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
133.63 Кб
Скачать

Вопросы к семинару №2

по дисциплине «Теория и история налогообложения»

  1. Налогообложение земли в Московском государстве в XIV – XVI в. «Сошное письмо» и основные принципы его составления.

Начавшийся во второй половине XVI в. процесс объединения удельных княжеств вокруг Москвы в конце XV в. завершился созданием централизованного Московского государства и освобождением страны в 1480 г. от татаро-монгольского ига. Это создало предпосылки для ускорения темпов хозяйственного развития. В сельском хозяйстве был достигнут домонгольский уровень производства. Быстро росли новые города. Развивались ремесла. Все это способствовало расширению торговли не только внутри страны, но и с зарубежными странами.  Необходимость обустройства земель Московского государства, защита их от постоянной угрозы нападения с юга и запада требовала увеличения средств, направляемых в виде налогов в государственную казну.  С освобождением Руси от татаро-монгольского ига прекратилась уплата ордынского выхода и начала складываться налоговая система Московского государства. Взимаются старые пошлины — мыт, танга, весчее, воспичее. Вводится пятно — пошлина с купли-продажи лошадей. В конце XV в. прямым налогом стала подать. Условной единицей податного обложения стала соха, которая измерялась в четях (около 0,5 десятины).  Размер сохи зависел от качества земли и социального положения плательщика. Сельская соха была определена для служилых людей в 800 четей "доброй" земли, 1000 четей "средней" земли и 1200 четей "худоти". Для церквей и монастырей — 600, 700, 800 четей соответственно, для земель обрабатываемых крестьянами — 500, 600, 700 четей.  В единицу сохи для городской земли включалось 40 дворов "лучших торговых людей", 80 средних, 160 дворов "молод III их посадских людей" и 320 "слободских людей". Размер подати достигал 20 руб. в год.

Со́шное письмо́ — описание земельных владений в городах и сельской местности для поземельного обложения в России 15-17 веков. Сошное письмо предусматривало измерение землевладений, перевод полученных данных в условные податные единицы (сохи) и определение на этой основе размера прямых налогов. В большую соху включалось для светских феодалов от 800 до 1200 четей земли, для церквей и монастырей от 600 до 800, для дворцовых и «черных» земель от 500 до 700 четей в зависимости от качества земли. С введением новой единицы поземельного налогообложения — «живущей четверти» — налоги на землю светских феодалов снизились. Кроме того, применялось так называемое одабривание, то есть приравнивание «середней» и «худой» земли к «доброй» путем увеличения количества «середней» и «худой» земли на соху. Одабривание уменьшало количество сох в землевладении, облегчая налоговое бремя.

Приемы сошного письма изменялись со временем и в зависимости от различных условий. Постепенно оно приобрело устойчивые формы, закрепленные в специальных книгах сошного письма и «писцовых наказах». Сошное письмо осуществлялось обычно писцом и состоявшими при нем подьячими. За основание каждого описания бралась книга предшествующего описания, называвшаяся «приправочной». Писец должен был объехать свой уезд, описать город и все селения, установить число налогоплательщиков и количество обрабатываемой земли, определить прибыль или убыль возделанной земли, подлежащей обложению. Все описание города и уезда с их населением, дворами и категориями землевладения составляло писцовую книгу. При описании в землевладении часто оказывалось не целое, а дробное число сох. Соха могла делиться на 32 части. В 1646 году единицей для исчисления сошного обложения стал двор; вместо писцовых стали составляться переписные книги, содержавшие только перепись дворов и их населения, а в 1679 году двор стал окладной единицей.