Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

22-27

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
15.8 Кб
Скачать

Задание 22. Организацией за 2011 г. были представлены сведе­ния по выплатам всем физическим лицам, кроме сведений о до­ходах, выплаченных физическим лицам — предпринимателям без образования юридического лица, переведенным на уплату едино­го налога на вмененный доход.

Права ли организация? Если нет, то какую ответственность она несет?

Ответ: Организация права. В соотвествии с НК РФ ст. 226 227 230 ИП получающие доход от предпринимательской деятельности самостоятельно исчисляют и уплачивают налоги. Следовательно данная организация не выплачивает по ним налоги, в связи с тем и не предоставила сведения о доходах.

Задание 23. Организацией выявлено занижение налога на при­быль за 2017 г. (ошибка была совершена в IV квартале).

Определите размер пени, причитающейся к уплате в бюджет (на дату решения задания).

Ответ: В соответствии с НК РФ ст.122 Если занижение налога носила умышленный характер то это влечет взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).Если признано не нарушением , а просто ошибкой , то штраф уплачивается в размере 20% от неуплаченной суммы налога

Задание 24. Налогоплательщиком за I квартал 2011 г. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость была представ­лена в налоговый орган 20 января 2012 г.

Какую ответственность несут должностные лица организа­ции? Какой штраф будет взыскан с налогоплательщика, если сум­ма налога, подлежащая уплате в бюджет, составила 20 000 руб.?

Ответ: В соответствии с НК РФ ст.80 налоговая декларация предоставляется не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом. В НК РФ ст. 119 взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Задание 25. Налоговым агентом — организацией А — не был пе­речислен налог на дивиденды в сумме 25 000 руб., выплаченные физическому лицу. Налоговая декларация не была представлена в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установ­ленного для такой декларации срока. Какую ответственность несет налоговый агент?

Ответ: В соответствии с НК РФ ст.123 с налогового агента взыскается штраф в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению, 25000*02=5000 руб

Задание 26. Организацией А был открыт расчетный счет, ин­формация в налоговый орган не представлена в установленные Налоговым кодексом Российской Федерации сроки.

Какую административную ответственность несут должност­ные лица организации и организация?

Ответ: В соответствии со статьей  15.4. КоАП нарушение срока представления сведений об открытии и о закрытии счета в банке или иной кредитной организации Нарушение установленного срока представления в налоговый орган или орган государственного внебюджетного фонда информации об открытии или о закрытии счета в банке или иной кредитной организации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. В соответствии со статьей 118. НК РФ нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Задание 27. Налоговым органом было обнаружено налоговое правонарушение и составлен акт 29 сентября 2012 г.

В какие сроки налоговый орган может обратиться в суд с ис­ком о взыскании налоговой санкции? Ответ:  В соответствии с ст. 115 Налогового кодекса РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции). Сроки 29.09.2012- 29.03.2013

2