Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Итоги социально-экономической и налоговой реформы (2) (восстановлен)21.11.17.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
60.02 Кб
Скачать

Итоги социально – экономической и налоговой реформы в РФ в 1992 – 2017 гг. и возможные направления модернизации налоговой доктрины на длительную перспективу

В последние 30 лет (с 1985 г.) в СССР, затем в РФ проводится политико-экономическая реформа, фактической целью которой является реставрация капитализма, маскируемая лозунгом так называемых “рыночных реформ“.

Налоговая политика в течении всего рассматриваемого периода определялась либеральной моделью рыночной экономики и была ориентирована на неолиберальные методы её регулирования. На всём протяжении реформ в РФ в 1992-2017гг. налоговая политика отражала всю противоречивость и непродуманность экономических и политических реформ. Отсутствовала какая-либо налоговая доктрина. Кроме того, отсутствовали даже попытки с общетеоретических позиций проанализировать и оценить хотя бы фактически реализуемую в РФ налоговую доктрину.

Все это приводило к тому, что многие проблемы не только не решались, но и усугублялись.

В связи с изложенным, целью настоящих исследований являлся анализ современного уровня развития налоговой политики РФ, выявление проблем и нерешенных вопросов, разработка концепции формирования налоговой доктрины на длительную перспективу и путей ее практической реализации.

Для достижения указанной цели в ходе исследований рассматривались следующие задачи:

  1. Анализ достигнутых в ходе реформы результатов и выявление нерешенных проблем.

  2. Анализ социально-экономической стратегии государства и налоговой доктрины РФ, фактически реализуемой в стране, выявление ее важнейших положений и результатов ее реализации.

  3. Разработка концепции формирования налоговой доктрины на длительную перспективу (до 2030 г.) и способов ее практической реализации.

Приводимые в настоящем отчете результаты являются обобщением и развитием положений, изложенных в промежуточных отчетах, опубликованных в научных работах и доложенных на конференциях [1-8].

  1. Итоги социально – экономической и налоговой реформы в рф в 1992-2017 гг.

Начатая в 1985 г. в СССР перестройка, проводимая под лозунгом так называемых рыночных реформ, привела в конечном итоге к разрушению Советского Союза в 1991 г. и фактической реставрации капитализма.

После разрушения СССР в РФ во всех сферах деятельности было выбрано неолиберальное направление реформирования, выразившееся в стремлении устранить государство практически из всех сторон общественно-экономической деятельности.

В качестве модели экономики была выбрана либеральная модель рыночной экономики, которая предполагает минимальное участие государства в экономике, использование в качестве основных методов государственного регулирования монетаристских методов и отказ от обеспечения социальных гарантий населению страны.

Как показывает анализ, выбранная неолиберальная стратегия развития страны оказалась полностью несостоятельной [1, 2, 3]. Особенно это видно при сравнении с реформами, проводимыми в Китае [3]. По оценке Нобелевского лауреата Дж. Стиглица «успехи Китая за последние десять лет выделяются на фоне неудач России. В то время как Китай … имел средние темпы прироста более 10% в год, ежегодное падение производства в России в среднем составляло 5,6%... В России переход к рынку привел (при отсутствии войны и голода) к одному из самых высоких увеличений бедности в истории – за тот же самый короткий период времени» [9, с.216].

Проведенный в ходе настоящих исследований анализ позволяет сделать следующие выводы по итогам проводимых в России в 1992-2017 гг. реформ [1, с.222-231]:

  1. В результате перестройки и последующей реформы в стране произошли серьезные политические, экономические, социальные изменения: разрушение СССР, изменение всех основ политического, экономического и социального строя, экономические кризисы, военные конфликты, резкое падение уровня жизни населения, рост смертности и уменьшение рождаемости и пр.

  2. В качестве социально-экономической стратегии в СССР, а затем и в РФ провозглашен переход к либеральной модели рыночной экономики с максимальным устранением государства от регулирования экономикой.

  3. В результате реализации указанной ультралиберальной социально-экономической стратегии в РФ в 1992-2017 гг., ликвидации общенародной собственности и замене ее частной в результате незаконной приватизации в стране сформирована система государственно-монополистического капитализма с высоким уровнем коррупции и преступности.

  4. Проведенная в РФ в 1992-2017 гг. реформа:

  • не привела к повышению эффективности производства, за более чем 20 лет реформ уровень ВВП так и не достиг уровня 1989 г.;

  • государство потеряло контроль даже за стратегическими отраслями;

  • уровень жизни населения упал в 2-3 раза, средний класс так и не сформирован;

  • резко усилилось расслоение населения по уровню доходов;

  • экономическая, политическая мощь государства резко снизилась.

  1. Передача в рамках приватизации общенародной собственности в частные руки (до 97%) лишило государство источников дохода бюджета, что, в свою очередь, потребовало полной перестройки финансовой и налоговой системы страны.

  2. В результате проведения налоговой реформы в РФ в 1992-2017 гг. была сформирована принципиально новая налоговая система, которая позволила обеспечить финансирование государства, главным образом, за счет налоговых доходов (на 90-95%).

  3. В целом налоговая политика государства в этот период была направлена на реализацию либеральной модели рыночной экономики, существенно отличаясь на разных этапах экономической и налоговой реформы.

  4. Налоговая политика РФ в рассматриваемый период формировалась и реализовывалась под сильным давлением МВФ и Всемирного банка в рамках Вашингтонского консенсуса. При формировании налоговой системы широко и не всегда обоснованно использовался опыт зарубежных стран, в первую очередь, США, Германии, Франции, Великобритании.

  5. Несмотря на многочисленные просчеты и проблемы при проведении реформы, налоговая система РФ позволила обеспечить минимально необходимый уровень финансирования государства даже в самые тяжелые годы экономической реформы (1998, 2009, 2014) и сохранить целостность и единство государства.

  6. Вместе с тем, анализ экономической и налоговой реформы в РФ и результатов выявил следующие важнейшие проблемы:

    1. Отсутствие четких стратегических целей социально-экономической политики не позволяет сформулировать обоснованную налоговую стратегию развития налоговой системы.

    2. Низкая эффективность налоговой политики, выражающаяся в большом объеме уклонения от уплаты налогов, неэффективности системы налогового стимулирования инноваций и малого предпринимательства, росте вывоза капитала за границу.

    3. Увеличение несправедливости налоговой политики и налоговой системы как таковой.

    4. Рост социального расслоения в обществе и снижение уровня жизни основной массы населения.

    5. Рост теневой экономики и неэффективность системы налогового контроля.

    6. Несоответствие общей налоговой нагрузки на экономику уровню исполнения социальных обязательств государства.

    7. Кризис пенсионной реформы, системы социального обеспечения и страховой медицины.

    8. Усложнение налогового законодательства, увеличение объемов судебных и внесудебных налоговых споров в результате непродуманного перехода в Налоговому кодексу как закону прямого действия.

    9. Установление приоритета международных соглашений над национальным законодательством и непродуманное заключение международных налоговых соглашений на невыгодных для России условиях.

    10. Непродуманная налоговая политика в вопросах согласования интересов Федерации и ее субъектов, несоответствие обязательств региональных и местных уровней управления объемам их финансовых (в первую очередь, налоговых) доходов.

  7. Налоговая политика РФ в сфере подоходного налогообложения носила достаточно непродуманный и случайный характер. За период 1992-2000 гг. было использовано 9 вариантов прогрессивных шкал налогообложения, а в 2001 г. было введено пропорциональное налогообложение доходов физических лиц.

  8. На первом этапе налоговой реформы 1992-2000 гг. государство искало некоторого компромисса между эффективностью и справедливостью налогообложения. В 2001 г. государство официально заявило о необходимости отказа от справедливости в пользу эффективности, понимаемой в узком смысле, как максимизацию фискальных доходов.

  9. Отказ от прогрессивной шкалы, кардинальная реформа всего механизма подоходного налогообложения физических лиц, переход к регрессивной системе взимания социальных платежей не привели к повышению эффективности налоговой политики, легализации теневых выплат, но привели к резкой дифференциации населения по уровню доходов и повышению уровня несправедливости налогообложения [4].

  10. В ходе налоговой реформы, особенно в последние годы, большое внимание уделялось налоговому стимулированию инновационной и инвестиционной деятельности предприятий. Анализ налоговой политики за рассматриваемый период и оценка намеченных мер налогового стимулирования, определенных «Стратегией развития науки и инноваций в РФ на период до 2015 г.», и результатов их реализации свидетельствует об отсутствии единой методологической базы, недостаточной правовой проработке, несистемном характере запланированных мероприятий и неэффективной их реализации.

  11. Инновационная активность в РФ существенно отстает от ведущих стран мира. При этом эффективность принимаемых мер, в том числе в сфере налогового стимулирования, крайне низка. За последние десять лет объемы инновационной продукции не превышали 5% общего объема продукции, и все эти годы оставались на этом низком уровне.

  12. Анализ законодательной и нормативной базы стимулирования инновационной деятельности предприятий, включая подготовленный законопроект «О поддержке инновационной деятельности в Российской Федерации», свидетельствует о слабом влиянии налогового законодательства на стимулирование инвестиционной и инновационной активности.

  13. Проблемы налогового администрирования необходимо рассматривать с двух позиций: с позиций государства и позиций налогоплательщиков.

    1. С позиций государства на современном этапе развития налоговых отношений необходимо выделить три группы проблем налогового администрирования:

  • первая группа проблем обусловлена несовершенством существующих процедур регистрации и учета налогоплательщиков, которая существенно влияет на эффективность налогового контроля;

  • вторая группа проблем связана с несовершенством регламентов работы налоговых органов и низким уровнем качества обслуживания налогоплательщиков;

  • третья группа связана с проблемами реализации налогового федерализма и сложностями администрирования региональных и местных налогов.

    1. С позиций налогоплательщиков важнейшими проблемами налогового администрирования являются:

  • несовершенство уголовного законодательства в сфере ответственности за налоговые правонарушения;

  • отсутствие института мировых соглашений в налоговых спорах;

  • существенные различия бухгалтерского и налогового учета;

  • несовершенство принятого законодательства о налоговом контроле за трансфертным ценообразованием;

  • чрезмерный объем и нерациональность форм налоговой отчетности.

  1. Важнейшим аспектом государственной налоговой политики РФ является налогообложение малого предпринимательства. В целях налоговой поддержки и налогового стимулирования малого предпринимательства в РФ используются ряд мер:

  • специальные налоговые режимы, упрощенные правила ведения налогового учета, упрощенные формы налоговых деклараций по отдельным налогам и сборам для малых предприятий;

  • упрощенная система ведения бухгалтерской отчетности для малых предприятий, осуществляющих отдельные виды деятельности;

  • упрощенный порядок составления субъектами малого и среднего предпринимательства статистической отчетности.

  1. Вместе с тем, налоговая политика государства в сфере налогообложения малого предпринимательства носит достаточно непоследовательный и противоречивый характер. Так, недостаточно продуманное введение в 2002 г. главы 25 «Налог на прибыль организаций», отмена в 2009 г. главы 24 «Единый социальный налог» привело к негативному влиянию на малое предпринимательство и оттоку работников из его легальной части.

  2. Проблема формирования налоговой политики в сфере трансфертного ценообразования является в РФ одной из самых актуальных и обсуждаемых в РФ в настоящее время. Однако до недавнего времени законодательное ее регулирование осуществлялось ст. 20 и 40 НК РФ, что создавало значительные трудности как для налогоплательщиков, так и налоговых органов.

  3. Введение с 01.01.2012 г. нового раздела V.1 НК РФ было направлено на решение имеющихся проблем с учетом российского и мирового опыта. Введение указанного раздела существенным образом влияет на деятельность как налоговых органов, так и налогоплательщиков и требует серьезной перестройки их деятельности.

  4. Вместе с тем, несмотря на длительный процесс подготовки закона, практика его применения выявила много неясностей, проблем и противоречий как в самом механизме определения рыночной цены, так и в механизме ее контроля налоговыми органами.

  5. В настоящее время отсутствует комплексная оценка эффективности принятого законодательства по трансфертному ценообразованию в РФ в силу недостаточности сведений по налоговым проверкам и ограниченности судебно-арбитражной практики.